Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Осип Дымов

КОММЕНТАРИИ 1844

Льды возвращаются
Александр Петрович Казанцев

Эта книга захватывает с первых страниц. Невероятная смесь научной фантастики, приключений и философских размышлений. Я был поражен изобретательностью Казанцева и его способностью заставить читателя задуматься о важных вопросах, таких как цикличность жизни и неизбежность перемен. Герои были хорошо прописаны и реалистичны, их борьба за выживание на суровой планете была настолько правдоподобной, что я чувствовал себя частью этой истории. Роман оставил во мне глубокое впечатление, напомнив о хрупкости жизни и необходимости ценить каждый момент.

modeba972     #192087
Потерян в море
О. Рейтерн

На Author.Today книга выложена полностью и бесплатно.

О.Рейтерн     #192084
Субъект. Часть четвертая
Андрей Но

Очередная часть "Субъекта" Андрея Но поражает своей глубиной и провокативностью. Автор не только создает захватывающий мир сверхспособностей, но и исследует фундаментальные вопросы человеческой природы и возможностей нашего разума.

Книга бросает вызов привычным представлениям о том, что значит быть человеком. Она заставляет задуматься о границах нашего сознания и потенциале, который таится в наших собственных умах. Рекомендую эту книгу всем, кто интересуется интеллектуальной фантастикой, психологическими исследованиями или просто хочет задуматься о том, на что мы способны как вид.

sam47i     #192081
Подонки
Илья Валерьевич Деревянко

Закончив последнюю страницу "Подонков", я закрыл книгу, ошеломленный и погруженный в раздумья. Взгляд Деревянко на жестокий и безжалостный мир преступности оказался одновременно захватывающим и ужасающим.

Каждый персонаж, от безжалостных бандитов до их жертв, был изображен с поразительной глубиной и нюансами. Действие было напряженным и не отпускало меня до самого конца, заставляя нетерпеливо переворачивать страницу за страницей.

История оставила горький привкус, заставив меня задуматься о моральном упадке и развращающем влиянии власти. Сильная и провокационная, "Подонки" - книга, которая останется со мной надолго после ее прочтения, оставляя след не только в моем разуме, но и в моем сердце.

Veters     #192078
Процесс 14-ти
Вера Николаевна Фигнер

Прочитав "Процесс 14-ти" Веры Фигнер, я была глубоко потрясена. Эта книга не просто исторический отчет, а душераздирающее свидетельство героизма и стойкости. Фигнер мастерски передает ужасы царского угнетения и силу духа тех, кто боролся против него.

Я восхищалась мужеством и интеллектом подсудимых. Они не отказались от своих убеждений, несмотря на угрозу смерти. Фигнер ярко описывает их личности, их боль и их надежды.

Эта книга - не просто урок истории. Она напоминание о том, что борьба за свободу и справедливость всегда стоит усилий, даже в самых мрачные времена. Она вдохновила меня и оставила неизгладимое впечатление.

MrKAI     #192074
Незваная невеста мага (СИ)
Ольга Эр

"Незваная невеста мага" - это увлекательная история с динамичным сюжетом, которая затягивает с первых страниц. Герои яркие и запоминающиеся, их поступки и мотивации понятны и логичны. Романтика и приключения гармонично переплетаются, создавая интригующую и захватывающую атмосферу. Единственное, что немного разочаровало, - это предсказуемый финал. Тем не менее, книга оставила приятное послевкусие и желание прочитать продолжение истории.

ketrin     #192068
Божий мир (сборник)
Александр Сергеевич Донских

В современной литературе России, кто-то подсчитал, в 43 раза больше авторов, чем в советской. Но читать, по большому счёту, нечего - неинтересно пишут. Строят из себя умни-ков. А. Донских тихий автор, но интересный. Мне кажется, о нём со временем станут говорить (громко).

С.С.С.S.     #192066

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

 

Дымов Осип - 3 книг. Главная страница.

Синоним: Осип Исидорович Дымов

Дымов ОсипОсип Дымов (настоящее имя Осип Исидорович Перельман) — прозаик, драматург, переводчик.
Дед его был литератором. Отца, выходца из Германии, Дымов потерял в раннем детстве.
Первый рассказ «Рождественский силуэт» написан в подражание «Мальчику у Христа на елке» Ф.Достоевского. Первая публикация — «Рассказ капитана» (1892) появилась, когда Дымов был учеником Белостокского реального училища. Окончил Санкт-Петербургский лесной институт (1902). Сотрудничал в ж. «Театральное слово» (1900-04), «Сигнал» (1905-06), «Сатирикон» (1908), газеты «Свободные мысли», «Утро», «Русь». Первая пьеса — «Голос крови» (1903). Выпустил книги импрессионистических рассказов «Солнцеворот» (1905), «Земля цветет», «Рассказы. Кн. 1» (1910), «Новые голоса» (1912) и книгу юмористических рассказов «Веселая печаль» (1911). «Печальный весельчак» из «Сатирикона», Дымов был автором бессюжетных лирических новелл или рассказов с ослабленным сюжетом. В них царил собственный миниатюрный мир, стихией которого были «клочки» событий, настроений, переживаний,— «коротенькие образы, коротенькие мысли, коротенькие чувства и мелькание, мелькание, мелькание без конца»: суть этого мира К.И.Чуковский назвал «мистицизмом обыденности».
В 1911 вышел в свет роман Дымова «Бегущие креста. Великий человек»; в 1915 этот роман вышел с подзаголовком «Томление духа»; его тема — больная столичная жизнь праздно болтающего, умирающего общества, пребывающего в состоянии непреходящего тяжелого полубреда.
Дымов — популярный драматург, чьи пьесы много ставились на сцене: Дымов считался «кассовым» автором. Драмы Дымова разделяются на две группы — современные мелодрамы из жизни обывательской интеллигенции и пьесы на темы национального самочувствия евреев. Среди первых — «Каин» (1905; постановка — в Передвижном общедоступном театре П.П.Гайдебурова), «Долг» (1907, инсценирована в Новом Василеостровском театре, реж. Н.А.Попов), «Жертва» (1915). Наиболее известна пьеса «Ню. Трагедия каждого дня» (1908); одновременно мелодрама была поставлена (1909) в Москве — театр Незлобина (реж. К.А.Марджанов) и в Петербурге — Новый драматический театр Ф.Н.Фальковского. Во второй группе произведений — пьесы «Голос крови» (1903, Театр Литературно-художественного общества, реж. Е.П.Карпов), «Слушай, Израиль!» (1907, Современный театр, Петербург), «Певец своей печали» (1914, Молодой театр, Петербург; 1917, Литейный театр), «Вечный странник» (1913) и др.
С отъездом из России в 1913 литературная карьера Дымова круто меняется. Он пишет на идише, создает национальный репертуар еврейского театра, где основное место заняли переводы пьес Дымова. Крупным явлением литературы или театра они не стали. Заметной страницей мемуарной прозы эмиграции стала книга Дымова 1940-х «Что я помню» (на идише).
В историю литературы Дымов вошел как юморист, автор изящных импрессионистических рассказов, нашумевшей мелодрамы «Ню», в которой через шелуху пошлости к читателю прорывалось «легкое дыхание» ее героини.

Источник: Хронос
Книга - Всеобщая история, обработанная «Сатириконом». Аркадий Тимофеевич Аверченко - читать в Литвек

Жанр: История: прочее, Юмор: прочее

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 180

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Среди мистификаций, созданных русской литературой XX века, «Всеобщая история, обработанная „Сатириконом“» (1910) по сей день занимает уникальное и никем не оспариваемое место: перед нами не просто исполинский капустник длиной во всю человеческую... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Камень астерикс. Владимир Германович Тан-Богораз - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

Русская фантастическая проза Серебряного века все еще остается terra incognita — белым пятном на литературной карте. Немало замечательных произведений как видных, так и менее именитых авторов до сих пор похоронены на страницах книг и журналов конца... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Сатирикон и сатриконцы. Илья Григорьевич Эренбург - читать в Литвек

Жанр: Сборники, альманахи, антологии, Юмор: прочее, Юмористическая проза

Серия: -

Год издания: 2000

Язык книги: русский

Страниц: 359

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Мегапроект «Антология сатиры и юмора России XX века» — первая попытка собрать воедино творения лучших сатириков и юмористов уходящего столетия. _____ Настоящее издание уникально и является наиболее полным собранием произведений самого веселого и... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0