Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Владимир Николаевич Топоров

КОММЕНТАРИИ 1844

Льды возвращаются
Александр Петрович Казанцев

Эта книга захватывает с первых страниц. Невероятная смесь научной фантастики, приключений и философских размышлений. Я был поражен изобретательностью Казанцева и его способностью заставить читателя задуматься о важных вопросах, таких как цикличность жизни и неизбежность перемен. Герои были хорошо прописаны и реалистичны, их борьба за выживание на суровой планете была настолько правдоподобной, что я чувствовал себя частью этой истории. Роман оставил во мне глубокое впечатление, напомнив о хрупкости жизни и необходимости ценить каждый момент.

modeba972     #192087
Потерян в море
О. Рейтерн

На Author.Today книга выложена полностью и бесплатно.

О.Рейтерн     #192084
Субъект. Часть четвертая
Андрей Но

Очередная часть "Субъекта" Андрея Но поражает своей глубиной и провокативностью. Автор не только создает захватывающий мир сверхспособностей, но и исследует фундаментальные вопросы человеческой природы и возможностей нашего разума.

Книга бросает вызов привычным представлениям о том, что значит быть человеком. Она заставляет задуматься о границах нашего сознания и потенциале, который таится в наших собственных умах. Рекомендую эту книгу всем, кто интересуется интеллектуальной фантастикой, психологическими исследованиями или просто хочет задуматься о том, на что мы способны как вид.

sam47i     #192081
Подонки
Илья Валерьевич Деревянко

Закончив последнюю страницу "Подонков", я закрыл книгу, ошеломленный и погруженный в раздумья. Взгляд Деревянко на жестокий и безжалостный мир преступности оказался одновременно захватывающим и ужасающим.

Каждый персонаж, от безжалостных бандитов до их жертв, был изображен с поразительной глубиной и нюансами. Действие было напряженным и не отпускало меня до самого конца, заставляя нетерпеливо переворачивать страницу за страницей.

История оставила горький привкус, заставив меня задуматься о моральном упадке и развращающем влиянии власти. Сильная и провокационная, "Подонки" - книга, которая останется со мной надолго после ее прочтения, оставляя след не только в моем разуме, но и в моем сердце.

Veters     #192078
Процесс 14-ти
Вера Николаевна Фигнер

Прочитав "Процесс 14-ти" Веры Фигнер, я была глубоко потрясена. Эта книга не просто исторический отчет, а душераздирающее свидетельство героизма и стойкости. Фигнер мастерски передает ужасы царского угнетения и силу духа тех, кто боролся против него.

Я восхищалась мужеством и интеллектом подсудимых. Они не отказались от своих убеждений, несмотря на угрозу смерти. Фигнер ярко описывает их личности, их боль и их надежды.

Эта книга - не просто урок истории. Она напоминание о том, что борьба за свободу и справедливость всегда стоит усилий, даже в самых мрачные времена. Она вдохновила меня и оставила неизгладимое впечатление.

MrKAI     #192074
Незваная невеста мага (СИ)
Ольга Эр

"Незваная невеста мага" - это увлекательная история с динамичным сюжетом, которая затягивает с первых страниц. Герои яркие и запоминающиеся, их поступки и мотивации понятны и логичны. Романтика и приключения гармонично переплетаются, создавая интригующую и захватывающую атмосферу. Единственное, что немного разочаровало, - это предсказуемый финал. Тем не менее, книга оставила приятное послевкусие и желание прочитать продолжение истории.

ketrin     #192068
Божий мир (сборник)
Александр Сергеевич Донских

В современной литературе России, кто-то подсчитал, в 43 раза больше авторов, чем в советской. Но читать, по большому счёту, нечего - неинтересно пишут. Строят из себя умни-ков. А. Донских тихий автор, но интересный. Мне кажется, о нём со временем станут говорить (громко).

С.С.С.S.     #192066

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

 

Топоров Владимир Николаевич - 7 книг. Главная страница.

Синоним: В Н Топоров

Топоров Владимир Николаевич


Владимир Николаевич Топоров (5 июля 1928, Москва — 5 декабря 2005, там же) — российский филолог, учёный, академик РАН. Создатель (совместно с Вяч. Вс. Ивановым) «теории основного мифа».
Окончил филологический факультет МГУ (1951) и аспирантуру там же (1954). Младший и старший научный сотрудник (1954—1961), ведущий научный сотрудник, заведующий сектором структурной типологии, главный научный сотрудник Института славяноведения и балканистики АН СССР (1961—2005). Доктор филологических наук (1988), главный научный сотрудник Института высших гуманитарных исследований РГГУ (с 1992), действительный член Российской академии наук (1991; академик АН СССР по Отделению литературы и языка с 15 декабря 1990 года), действительный член Российской академии естественных наук (1993).
Член редколлегий научных журналов «Балто-славянские исследования» (1980—2005), «Вопросы языкознания», «Этимология» (1963—2005), «Linguistica Baltica», «International Journal of Poetics» (1992—2005), «Kodikas» (1992—2005), «Proverbium» (1992—2005), «Russian Literature» (1997—2005) и др. Член международного редакционного совета журнала «Arbor Mundi» («Мировое древо»).
Член Academia Europaea, International Semiotic Society, International Language Origin Society, член International Philosophic Peirce Society. Почётный член Академии наук Латвии. Доктор honoris causa Вильнюсского университета. Член Семиотического общества США.
Лауреат Государственной премии (1990) — за участие в работе над энциклопедией «Мифы народов мира» (в знак протеста против трагических событий в Вильнюсе 13 января 1991 года от премии отказался), премии А. И. Солженицына (1998), премии имени Андрея Белого (2003).
Награждён Орденом Почёта (1997), литовским орденом Великого князя Литовского Гядиминаса (1999) и высшей наградой Латвии — орденом Трёх звёзд (2002).
Один из основателей всемирно известной московско-тартуской семиотической школы.
Скончался 5 декабря 2005 года в Москве, похоронен на Пятницком кладбище.

Книги автора

Монографии:

Топоров, В. Н. Санскрит. (1960; соавтор)
Топоров, В. Н. Локатив в славянских языках. (1961)
Топоров, В. Н. Лингвистический анализ гидронимов Верхнего Поднепровья. (1962; соавтор)
Топоров, В. Н. Язык пали. (1965; 2-е изд., доп. - 2003; соавтор)
Топоров, В. Н. Славянские языковые моделирующие семиотические системы: Древний период. (1965; соавтор)
Топоров, В. Н. Исследования в области славянских древностей: Лексические и фразеологические вопросы реконструкции текстов. (1974; соавтор)
Топоров, В. Н. Прусский язык. (т. 1—5, 1975—1989, издание не завершено)
А-Д. (1975)
E-H. (1979)
I-K. (1980)
K-L. (1984)
L. (1990)
Топоров, В. Н. Ахматова и Блок: (К проблеме построения поэтического диалога: «блоковский» текст Ахматовой). (1981)
Топоров, В. Н. Неомифологизм в русской литературе нач.20 в.: Роман А. А. Кондратьева «На берегах Ярыни». (1990)
Топоров, В. Н. Пушкин и Голдсмит в контексте русской Goldsmithian’ы: (к постановке вопроса). (1992)
Топоров, В. Н. Труженичество во Христе (творческое собирание души и духовное трезвение). 1. Russian literature. XXXIII: Special issue. (1993)
Топоров, В. Н. Эней — человек судьбы: (к «средиземноморской» персонологии). Ч. 1. (1993)
Топоров, В. Н. «Бедная Лиза» Карамзина: Опыт прочтения: К двухсотлетию со дня выхода в свет. (1995)
Топоров, В. Н. О «блоковском слое» в романе А.Белого «Серебряный голубь». (1996)
Топоров, В. Н. Древнеиндийская драма Шудраки «Глиняная повозка»: Приглашение к медленному чтению. (1998)
Топоров, В. Н. Предыстория литературы у славян: Опыт реконструкции: Введение к курсу истории славянских литератур. (1998)
Топоров, В. Н. Странный Тургенев: Четыре главы. (1998)
Топоров, В. Н. Начало литовской письменности. Мартинас Мажвидас в контексте времени (К 450-летию со дня выхода в свет первой литовской книги). (2001)
Топоров, В. Н. Из истории петербургского аполлинизма: его золотые дни и крушение. (2004)

Книга - Мировое дерево. Универсальные знаковые комплексы. Том 1. Владимир Николаевич Топоров - читать в Литвек

Жанр: Мифы. Легенды. Эпос, Культурология и этнография

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 450

Читать

Формат: pdf

 Скачать

В книге собраны работы разных лет, группирующиеся вокруг темы мирового дерева. Эти работы, представляющие части обширного замысла, автор считал своим главным научным трудом. Мировое дерево (arbor mundi, «космическое» древо) — мифопоэтический образ,... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Мировое дерево. Универсальные знаковые комплексы. Том 2. Владимир Николаевич Топоров - читать в Литвек

Жанр: Мифы. Легенды. Эпос, Культурология и этнография

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 514

Читать

Формат: pdf

 Скачать

В книге собраны работы разных лет, группирующиеся вокруг темы мирового дерева. Эти работы, представляющие части обширного замысла, автор считал своим главным научным трудом. Мировое дерево (arbor mundi, «космическое» древо) — мифопоэтический образ,... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Мифология. Статьи для мифологических энциклопедий. Том 1. Владимир Николаевич Топоров - читать в Литвек

Жанр: Мифы. Легенды. Эпос

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: -

Читать

Формат: djvu

 Скачать

В издание включены статьи, написанные для энциклопедий «Мифы народов мира», «Славянская мифология» и др. Статьи, печатавшиеся ранее в сокращении, даны в полной авторской редакции. Ряд статей публикуется впервые. ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Мифология. Статьи для мифологических энциклопедий. Том 2. Владимир Николаевич Топоров - читать в Литвек

Жанр: Мифы. Легенды. Эпос

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: -

Читать

Формат: djvu

 Скачать

В издание включены статьи, написанные для энциклопедий «Мифы народов мира», «Славянская мифология» и др. Многие статьи, печатавшиеся ранее в сокращении, даны в полной авторской редакции. Ряд статей публикуется впервые. ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Святость и святые в русской духовной культуре. Том 1.. Владимир Николаевич Топоров - читать в Литвек

Жанр: Религия

Серия: -

Год издания: 1995

Язык книги: русский

Страниц: 1115

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Книга посвящена исследованию святости в русской духовной культуре — ее происхождению, выяснению исходного значения слова, обозначающего святость (*svet-), и роли мифопоэтического субстрата, на котором формировалось понятие святости, и прежде всего... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Святость и святые в русской духовной культуре. Том II. Три века христианства на Руси (XII–XIV вв.). Владимир Николаевич Топоров - читать в Литвек

Жанр: Религия

Серия: -

Год издания: 1994

Язык книги: русский

Страниц: 1209

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Книга посвящена исследованию святости в русской духовной культуре. Данный том охватывает три века — XII–XIV, от последних десятилетий перед монголо–татарским нашествием до победы на Куликовом поле, от предельного раздробления Руси на уделы до века... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Славянская мифология. Вячеслав Всеволодович Иванов - читать в Литвек

Жанр: Религиоведение

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 19

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0