ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в ЛитвекБестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в ЛитвекБестселлер - Келли Макгонигал - Сила воли. Как развить и укрепить - читать в ЛитвекБестселлер - Мичио Каку - Физика невозможного - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс С. А. Кори - Пробуждение Левиафана - читать в ЛитвекБестселлер - Мэрфи Джон Дж - Технический анализ фьючерсных рынков: Теория и практика - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Черчень - Счастливый брак по-драконьи. Поймать пламя - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Кирилл Владимирович Смирнов и др. >> Природа и животные и др. >> Виноградарство >> страница 2
уровне рентабельности 62,1%.

Практика передовых хозяйств свидетельствует о том, что в виноградарстве есть большие резервы для резкого увеличения урожайности и повышения рентабельности производства. Так, в неурожайном 1985 г., когда средняя урожайность винограда по стране составила 6 т/га, совхоз — завод «Огонек» Галабинского района Ташкентской области Узбекской ССР при валовом производстве 9650 тыс. т собрал с каждого гектара по 21,5 т винограда при себестоимости 1 т 141 руб. Еще большая урожайность (23,7 т/га) была достигнута в 1985 г. в совхозе «Галла — Сия» Бухарского района Бухарской области Узбекской ССР, где при валовом производстве винограда 6800 т себестоимость 1 т его составила 200 руб. Высокой и стабильной урожайностью славится в Узбекистане винсовхоз «Пастдаргом» Пастдаргомского района Самаркандской области. В 1985 г. здесь получили 9500 тыс. т винограда при урожайности 15,5 т/га и себестоимости 146 руб/т.

Показательны достижения передовых хозяйств Краснодарского края РСФСР. Винсовхоз «Геленджик» (г. Геленджик), имея 1579 га виноградников, получил в 1985 г. 10 694 т ягод при урожайности около 7,9 т/га. Винсовхоз «Малая земля» Темрюкского района с площади 674 га плодоносящих виноградников при урожайности 9,1 т/га собрал 6200 т винограда. Еще более высоких урожаев добился винсовхоз «Мирный» того же района, где при общей площади виноградных насаждений 807 га и валовом производстве винограда 8800 тыс. т урожайность его составила 10,4 т/га. В винсовхозе «Приморский» Темрюкского района успешно решают задачи по производству больших количеств винограда (7687 т) при высокой урожайности (8,9 т/га) и низкой себестоимости (233 руб/т) с широким производственным испытанием новых комплексноустойчивых сортов. На начало 1986 г. площадь их составила 200 га, а к концу пятилетки будет доведена до 350 га. Больших успехов достиг и винсовхоз имени В. И. Ленина Анапского района, который поддерживает тесные творческие связи со многими научно-исследовательскими учреждениями нашей страны и кафедрами виноградарства сельскохозяйственных институтов. Здесь разрабатывают и совершенствуют новые прогрессивные технологии возделывания винограда и механизации уборки урожая. К передовым хозяйствам Краснодарского края относится и винсовхоз «Рассвет» Анапского района.

Важная роль в получении высоких и стабильных урожаев при низкой себестоимости продукции и высокой рентабельности, в разработке интенсивной технологии возделывания винограда на высоком штамбе и при широких междурядьях принадлежит АПО Дагвиноградопрома и винсовхозу имени Алиева. Одно из ведущих мест по урожайности занимает в Дагестанской АССР винсовхоз «Аксай» Хасавюртовского района. При общей площади виноградников 580 га в 1986 г. урожайность в хозяйстве составила 12,1 т/га при себестоимости продукции 210 руб/т и уровне рентабельности 71%. В бригаде № 5 с каждого гектара получили 13,8, в бригаде № 3 — по 13,4 т/га винограда.

Успешно завершил одиннадцатую пятилетку и ряд хозяйств Украинской ССР. Крупнейший винсовхоз «Виноградный» Симферопольского района Крымской области, имея 3127 га виноградников, в том числе 20965 га плодоносящих, при себестоимости 1 т ягод 197,4 руб. достиг уровня рентабельности 61,5%; винсовхоз «Качинский», находящийся в зоне города Севастополя и располагая 2376 га виноградных насаждений, — 65,8%- В ОПХ Всесоюзного научно-исследовательского института винограда и продуктов его переработки «Магарач», расположенном в Бахчисарайском районе Крымской области, средняя урожайность винограда на площади 446 га составила около 15 т/га; в учхозе «Коммунар» Крымского сельскохозяйственного института, находящемся под Симферополем, — 9,6 т/га; в совхозе «Белозерский» Белозерского района Херсонской области—14,8 т/га.

Значительный вклад в увеличение валового производства винограда вносит колхозный сектор, где сосредоточено 20% плодоносящих виноградников. Возделыванием винограда занимаются 2600 колхозов, из которых 600 специализированных. В колхозе имени 1 Мая Физулинского района Азербайджанской ССР с каждого гектара собирают в среднем по 20 т и более винограда, в колхозе имени В. И. Ленина Агдамского района той же республики — по 17 т/га. В Бахчисарайском районе Крымской области высокие урожаи винограда ежегодно получает колхоз «Россия» (12,7 т/га), колхозы имени 60–летия Советской Украины, имени XXII партсъезда, «Победа» (по 8–9 т/га).

Все это свидетельствует о том, что в виноградарстве еще много неиспользованных резервов, мобилизация которых позволила бы без увеличения площадей значительно повысить валовое производство винограда, снизить себестоимость продукции и поднять уровень рентабельности отрасли.

Однако потенциальная продуктивность виноградных насаждений во многих других хозяйствах используется еще далеко не полностью. В связи с этим для дальнейшего развития виноградарства необходимо повышение продуктивности существующих насаждений за счет широкого применения достижений научно-технического прогресса, совершенствования сортимента, разработки энергосберегающих интенсивных технологий возделывания винограда, изменения структуры насаждений в направлении резкого увеличения столовых, кишмишных и изюмных сортов.

Состояние и перспективы развития виноградарства в мире.

Виноградарство развито во многих странах мира, расположенных в северном полушарии на широте 20–52° и в южном — между 30 и 45°, где имеются благоприятные условия для развития теплолюбивой и неморозостойкой культуры винограда. Для хорошего роста и плодоношения виноградному растению в период вегетации необходимо не менее 2500–3000°C активных температур и мягкие зимы с абсолютным минимумом температуры воздуха не ниже —18–20°C.

Из 10 213 тыс. га виноградных насаждений в Европе сосредоточено 71%, в Азии—14,4%, на американском континенте — 9,6, в африканских странах — 4, в Океании (Австралия и Новая Зеландия) — 1%.

Почти такое же распределение и валового производства винограда по континентам. Первое место по производству винограда принадлежит Европе, на долю которой приходится 69,3% количества винограда, производимого ежегодно во всех странах мира (60 525,9 тыс. т). Второе место занимает американский континент, где среднегодовое производство винограда составляет 15,4%, за ним следуют Азия (10,3%), Африка (3,6%) и Океания (1,4%). Некоторое несоответствие показателей площади виноградников и производства винограда по континентам объясняется различной продуктивностью виноградных насаждений.

Важные показатели развития виноградарства — производство и потребление столового винограда. Во всех странах мира производство его