Литвек - электронная библиотека >> Галина Васильевна Железняк и др. >> Эзотерика, мистицизм, оккультизм >> НЛО — секретные материалы >> страница 3
порождением земной природы?

— Слепо верить в чудеса не стоит, — считает доктор физико-математических наук, профессор МГУ, академик Российской академии естественных наук Вадим Пименов. — Ведь никаких научных фактов, подтверждающих пристальное внимание к нам братьев по разуму, пока что нет. И все-таки рядом с нами, на родной планете, которая многим кажется давно знакомой и досконально изученной, творится такое, «что и не снилось нашим мудрецам». Чудес хватает, стоит лишь внимательно посмотреть вокруг. Например, снежинка: кто создал этот филигранный, ни в чем не повторяющийся узор? Чем не «технология будущего»? Или сталактиты и сталагмиты, «ледяные узоры» на окнах в сильный мороз, — разве не поразительно, что такое совершенство появляется как бы само по себе? Может быть, дальнегорские шарики — одно из таких чудес?

2
НЛО над…

В газете «Комсомольская правда» от 28 января 1989 г. была помещена небольшая заметка: «НЛО над Джакартой?». В ней сообщалось:

«О появлении на днях таинственного летающего объекта над Джакартой сообщила газета «Пелита». По свидетельству очевидцев, в числе которых были два репортера этой газеты, неизвестный объект, излучающий яркий свет, бесшумно двигался на высоте полутора — двух километров над южной частью города вечером в минувшую среду. Он то внезапно останавливался в воздухе, то продолжал полет, то двигался в обратном направлении, отмечали очевидцы, которые наблюдали маневры таинственного летательного аппарата с разных точек примерно в одно и то же время, сообщает «Пелита».

Накануне рано утром аналогичное явление наблюдали вне Джакарты. Летающий объект также совершал необычные маневры: внезапно зависал на месте, делал резкие повороты, а затем двигался в обратном направлении, сообщает газета».

В газете «Московская правда» от 25 декабря 1988 г. в статье «Треугольная тарелка» читаем:

«Очередную «летающую тарелку» наблюдали в швейцарском кантоне Тичино. Как сообщила 70-летняя жительница поселка Гентилино, проснувшись среди ночи, она обратила внимание на необычное свечение с улицы. Выглянув в окно, она увидела на расстоянии 80–90 метров от дома странный объект треугольной формы, который висел невысоко над землей. Одна сторона «тарелки» освещалась голубыми, а другая — красными лучами. Еще более странным показалось то, что в этот момент остановился будильник. По ее словам, она наблюдала за неизвестным объектом около 7 минут».

Могут быть неопознанные летающие объекты и других форм. В газете «Труд» от 19 февраля 1989 г. была опубликована статья «Банан» над Алабамой». В ней сообщалось:

«Вечером 14 февраля жители северо-западного района штата Алабама принялись дружно названивать своему шерифу, как именуются в сельской местности начальники полиции. Первым был зафиксирован звонок из поселка Ликскиллет: «Срочно пришлите своего человека. Я не знаю, что за штуковина, но она до смерти напугала моих охотничьих собак».

Шериф Фред Уоркс и его заместитель Джуниор Гармэни выехали к месту происшествия, и, как утверждает последний, лично увидели НЛО. По описанию Гармэни, он имеет форму банана, летающего выгнутой стороной вверх. По размерам НЛО превосходит аэробус, а весь его корпус сплошь покрыт зелеными, белыми и красными огоньками.

Жители Ликскиллета, Гроув-Ок и других алабамских местечек, ставшие очевидцами этого странного феномена, пребывают в недоумении. Действительно ли это НЛО или, может быть, Пентагон испытывает новый летательный аппарат?».

Места, где наблюдают НЛО, располагаются в самых разных точках планеты. И, как всегда, газеты старательно отражают сенсационные известия. В «Строительной газете» от 11 июля 1989 г. была опубликована статья «НЛО над Каракумами?».

«Светящийся спереди шар величиной с большой арбуз. Сзади за ним тянулся хвост красноватого цвета, словно он в тумане или в дымке. На хвосте виднелись крошечные «окошечки». Впечатление, будто над проспектом Карла Маркса на высоте примерно 300–400 метров совершенно бесшумно двигался поезд». Эти строки из официального рапорта четырех милиционеров вневедомственной охраны во главе с Ю. Исмаиловым. Они наблюдали похожее на НЛО явление в полночь с 22 на 23 марта, когда несли дежурство в районе рынка в туркменском городе Ташауз, что на севере Каракумов.

Так что же это было? Догоравший в атмосфере искусственный спутник, отработанная ступень ракеты-носителя или все-таки НЛО? Специалисты ясного ответа дать не могут. Загадка не разгадана…»

В «Известиях» от 6 октября 1988 г. сообщалось о «НЛО над Аргентиной».

«Неопознанный летающий объект появился в небе над Аргентиной, передают информационные агентства. Жители многих городов на севере и в центральной части страны наблюдали гигантский огненный шар оранжевого цвета.

Шар на несколько минут зависал в небе, производя ритмические колебания, затем резко срывался с места и уносился. Одному фотолюбителю из города Катамарка удалось запечатлеть на пленку это необычное явление».

«Что это там в небесах?» — задавала вопрос «Советская Россия» 24 июня 1983 г.

«Тысячи жителей перуанского города Чимботе, что на севере страны, стали свидетелями необычного зрелища. Странный «объект» овальной формы в течение четырех минут облетел улицы и площади этого города. По сообщению корреспондента газеты «Кроника», от летевшего зигзагообразно «объекта» исходил яркий свет, напоминающий лучи мощных прожекторов. «Стало светло как при солнечном свете, — пишет журналист, — несмотря на то, что в городе в результате затяжных проливных дождей вышла из строя система электроснабжения. Затем на большой скорости загадочный «объект» удалился в сторону Тихого океана».

«Советская Россия» 24 марта 1989 г. поведала также о «НЛО в Швейцарии»:

«Неопознанный летающий объект появился в ночь со вторника на среду в швейцарском кантоне Тессин, на юго-востоке страны. Видевшие его в районе Локарно жители утверждают, что он представлял собой сферу оранжевого цвета с двумя полосками в виде крыльев по краям. Объект летел на высоте около двухсот метров и направлялся в сторону Италии. Наблюдавшие его некоторое время спустя жители Аскона, на швейцарской стороне озера Лаго-Маджоре, утверждают, что, не достигнув границы, этот НЛО взорвался и превратился в огненный шар. Как заявил швейцарский ученый-уфолог Массимо Кантони, то, что этот неопознанный летающий объект наблюдали жители сразу двух населенных пунктов, является редчайшим случаем в истории изучения НЛО».

«Советская Россия» 12 июля 1989 г. поместила заметку «НЛО в Англии»: «С приближением страды в хлебных полях юга Англии среди
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Владимир Владимирович Познер - Прощание с иллюзиями - читать в ЛитвекБестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в ЛитвекБестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в ЛитвекБестселлер - Келли Макгонигал - Сила воли. Как развить и укрепить - читать в ЛитвекБестселлер - Мичио Каку - Физика невозможного - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс С. А. Кори - Пробуждение Левиафана - читать в ЛитвекБестселлер - Мэрфи Джон Дж - Технический анализ фьючерсных рынков: Теория и практика - читать в Литвек