ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в ЛитвекБестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в ЛитвекБестселлер - Келли Макгонигал - Сила воли. Как развить и укрепить - читать в ЛитвекБестселлер - Мичио Каку - Физика невозможного - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс С. А. Кори - Пробуждение Левиафана - читать в ЛитвекБестселлер - Мэрфи Джон Дж - Технический анализ фьючерсных рынков: Теория и практика - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Черчень - Счастливый брак по-драконьи. Поймать пламя - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> В Михайлов и др. >> Шпионский детектив и др. >> Найти и обезвредить >> страница 3
империалистические круги США пошли на резкое обострение международных отношений, подрыв разрядки напряженности в мире, развернули бешеную кампанию антисоветизма и под этим прикрытием усилили гонку вооружений.

В сложившейся обстановке задача чекистов состоит в том, чтобы надежно обеспечивать безопасность Советского Отечества, строя свою работу в соответствии с требованиями социалистической демократии, с законами нашего общенародного государства и с учетом внешнеполитической обстановки. Эта работа должна проводиться на незыблемой основе ленинских принципов, в духе замечательных чекистских традиций.

Сотрудники органов госбезопасности ведут настойчивую борьбу с происками спецслужб и подрывных зарубежных центров противника, борются за каждого советского человека, попавшего под влияние враждебной пропаганды, приходят ему на помощь, помогают разобраться в его заблуждениях, предупреждают государственные преступления. В отношении тех, кто сознательно встал на преступный путь, наносящий ущерб Советскому государству, в строгом соответствии с законом применяются меры уголовного порядка в интересах защиты советского общества от классового противника и подрывных акций империалистических разведок.

Не все героические свершения и имена чекистов, участвовавших в них, известны сегодня. Составители книги и авторы очерков приложили немало усилий, чтобы найти материалы и рассказать о тех, кто на своем боевом посту самоотверженно боролся и борется с врагом, защищая завоевания советского народа.

Помещенные в сборнике материалы не охватывают всех славных дел кубанских чекистов, но дают представление об их деятельности и, мы надеемся, будут способствовать патриотическому воспитанию советских людей, укреплению тесной связи чекистов с трудящимися.


Начальник управления КГБ СССР

по Краснодарскому краю генерал-майор

Г. ВАСИЛЕНКО.

В ГРОЗНЫЕ ГОДЫ

Если мы получим восстание на Кубани, вся наша политика (о которой говорили в Цека) крахнет. Надо во что бы то ни стало не допустить восстания, не пожалеть на это людей и сил…

В. И. Ленин

В. Викулов ПЕРВЫЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЧК КУБАНИ

На Кубани чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем была создана в конце марта 1918 года под председательством Михаила Власова. Испытания ее на прочность начались с первых же дней. Большевики стремились в единый кулак собрать все силы, чтобы противопоставить их многочисленным врагам молодой Республики Советов.

В первых числах июля состоялся I съезд большевистских организаций Кубано-Черноморской, Терской и Ставропольской советских республик, которым руководил Чрезвычайный комиссар Юга России Г. К. Орджоникидзе. Съезд принял решение объединить большевистские партийные организации этих республик и избрал Северо-Кавказский краевой комитет РКП(б). Председателем крайкома был избран В. Крайний. Через несколько дней начал работу I Северо-Кавказский съезд Советов, где предложение о создании единой республики было единодушно принято. Центром ее стал Екатеринодар.

Съезд избрал Северо-Кавказский ЦИК под председательством А. А. Рубина. М. Ф. Власов стал председателем ЧК Северо-Кавказской Советской республики.

В необычайно сложной и трудной обстановке шла борьба за упрочение Советской власти на Северном Кавказе. Наступали немецкие войска, возобновила поход реорганизованная Добровольческая армия Деникина. Для отражения их натиска требовалась дисциплинированная, боеспособная армия, опытные военные специалисты. ЦИК и крайком РКП(б) обсуждали кандидатуры на пост главкома. Были названы три фамилии — Федько, Жлоба и Сорокин. Однако в этот момент Жлобы на Северном Кавказе не было, а Федько лежал раненый. В отношении кандидатуры Сорокина — левого эсера — имелось много возражений, против нее выступал и Михаил Власов. Однако ЦИК 3 августа 1918 года вопреки протестам Екатеринодарского комитета РКП(б) назначил Сорокина главнокомандующим советскими войсками Северного Кавказа.

…В ночь с 16 на 17 августа 1918 года белогвардейские войска заняли город Екатеринодар. ЦИК и крайком партии переехали сначала в Армавир, а затем в Пятигорск, который стал центром Северо-Кавказской республики.

Пятигорск, как и весь юг России, был наводнен белогвардейцами. Здесь скопились беженцы, не сумевшие уехать за границу, крупные буржуа, чиновники, офицеры. В отчаянной злобе на Советскую власть они готовы были оказать любую помощь белогвардейским войскам, использовали любые средства, которые могли бы навредить Советам, стремились возбудить недовольство и панику среди населения, запугать его.

Власов с первых дней пребывания в городе установил тесный контакт с председателем Пятигорского Совета рабочих и солдатских депутатов Анджиевским, его заместителем Пащенко, военным комиссаром Янышевским, председателем фронтовой ЧК Рожанским, уполномоченным ЦИК по продовольствию Дунаевским, со многими большевиками на крупных предприятиях города и в ближних населенных пунктах.

Чекисты, возглавляемые Власовым, с помощью актива рабочих Пятигорска организовали охрану общественных учреждений, патрулировали улицы. У населения было изъято много холодного и огнестрельного оружия. В различных частях города обнаружены склады огнестрельного оружия с боеприпасами и другим военным имуществом, что указывало на наличие затаившегося здесь контрреволюционного подполья, готового к выступлению при благоприятных условиях.

Председатель ЧК берет под свой контроль железнодорожные мастерские, где в последние дни эсеры и меньшевики проводили активную агитацию.

Особенно часто и подолгу говорил эсер Лившиц, явно настраивая рабочих против линии партии большевиков. Один из рабочих взялся проводить Власова в мастерские. По дороге он доверительно рассказал чекисту о своих личных встречах с Лившицем. Эсер просил его выяснить сторонников их партии, указать людей неустойчивых, осторожно склонять мастеровых на сторону эсеров.

— А о целях партии эсеров он говорил? — спросил Власов.

— Ну как вам сказать. Он утверждал, что их партия за народ. Но не хочет большевиков. У них имеется секретное «Общество спасения Терека от большевизма». Чтобы попасть в «Общество», нужно вовлечь в него хотя бы одного человека, — рассказал рабочий.

— А вы привлекали кого-либо, чтобы вступить в «Общество»?

— Нет, — решительно ответил рабочий.

Власов посоветовал ему продолжать встречи с Лившицем, беседовать с ним более