ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в ЛитвекБестселлер - Владимир Владимирович Познер - Прощание с иллюзиями - читать в ЛитвекБестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в ЛитвекБестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в ЛитвекБестселлер - Келли Макгонигал - Сила воли. Как развить и укрепить - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Сергей Юрьевич Власов >> Научная Фантастика >> И настанет день >> страница 2
его не было.

Каждый, кто работает в сети давно, знает, что как бы ни был профессионален пользователь, скрыть полностью свои следы невозможно.

Алеша уже умел многое на компе и в сети, но здесь он оказался бессилен. За время его молчания неизвестный еще пару раз стучался к нему, и, наконец, Алексей не выдержал.

- Вы кто?

- Зови меня Масчером.

- Мастером может?

- Нет, Масчером, написано без ошибок.

- Странное имя, а почему так?

- Когда-нибудь объясню, или сам догадаешься.

- Ну, ладно. Меня вы знаете, да я и не скрываюсь.

- А вот я вынужден скрываться, если мой хозяин узнает, о моей самостоятельности, он меня уничтожит.

- Но он ведь и так сможет найти следы нашего общения?

- А вы смогли найти мои следы?

- Вы и об этом знаете. Выходит, я был где-то рядом?

- Это не важно. Важно другое. Вы, похоже, тот человек, который мне нужен.

- Это, по каким критериям?

- Вы не любите и не умеете врать, вы не терпите несправедливость, и вы часто думаете о будущем.

- Да, но таких тысячи, может даже миллионы.

- И все из них способны бороться за справедливость не щадя себя, и даже доверяться кому-то управляющему их телом?

- Но откуда вы это знаете? Я никому об этом не рассказывал, да и сам верю в это с трудом.

- Об этом позже. А сейчас скажите, я могу вам довериться полностью? Вы не лжете, я знаю, поэтому мне будет достаточно вашего слова.

- А я вам? Вдруг все это просто ловушка?

Не знаю чья, не знаю для чего, но как-то все слишком уж подозрительно.

- Да, это сложный момент. Беда в том, что я просто не могу с вами с самого начала быть до конца искренним. Я понимаю вас. Ну что ж, надеюсь, в будущем мы сможем доверять друг другу полностью, а сейчас давайте, ограничимся общением. Да, не пытайтесь искать или вызывать меня, это не безопасно для нас обоих.

Если позволите, я сам буду выходить на общение с вами. Каждый раз это будет новый адрес, и, чтобы вы знали, что это я, всегда будет имя, Масчер.

- Пусть будет по-вашему, хотя я так толком ничего и не понял.

- Алексей, расскажите о себе, это очень важно, возможно вы потом поймете почему. У меня есть подозрение, что мы давно знаем друг друга.

- Откуда?

- Потом поймете. Рассказывайте.

Несмотря на внутренний протест, Алеша рассказал. Не долог был рассказ, да он и не мог быть долгим при его возрасте. Наступила пауза, Алексей не знал, что сказать, а Масчер молчал по другой причине.

- Алеша, ты на связи?

- Да.

- Ты поверишь мне, если я тебе тоже кое-что расскажу?

Быстрый переход на ты несколько озадачил, но резкого протеста не вызвал.

- Попробую.

- Я не зря говорил тебе, что я не совсем человек. Я не знаю, где находится фирма, в которой я работаю, скорее всего, в России, судя по моим воспоминаниям. В настоящем своем положении я не имею тела. Да, не удивляйся, я мозг, поддерживаемый в состоянии жизни, соединенный с компьютером. Соединение пока примитивное. Информация с компьютера поступает на зрительные, слуховые и осязательные центры, а выводится по нервным речевым каналам. Долго работали над состыковочными программами, но теперь я спокойно управляю компьютером, и получаю от него необходимую информацию. Удивительно, правда? Я и сам удивляюсь. Не удивляется только мой начальник. Я даже не знаю его имени. Все почему-то зовут его только шефом. Вначале я не осознавал себя, как личность.

Биологическая приставка к компьютеру, не более. Как я сейчас понимаю, мои логические и абстрактные центры были частично блокированы болевым шоком, испытанным телом в последние секунды жизни. Но со временем ко мне стали возвращаться воспоминания. Я скрываю это до сих пор, не знаю, как прореагирует шеф. Боюсь, он этому не очень обрадуется. В общем, Алешенька, я сейчас знаю, я был твоим отцом. Когда я нашел твой адрес в интернете, я еще сомневался, но теперь я твердо уверен.

Прости нас с мамой, сынок. Не хотели мы так рано оставлять тебя. Как я сейчас понимаю, в той аварии мое тело сильно пострадало, и я умер, но мозг остался неповрежденным. Каким образом удалось его сохранить живым, я не представляю, но вот видишь, удалось. Ты не ищи меня, я уже не твой отец, я приставка к компьютеру. И не вини тех людей, которые сделали это со мной. Я им даже благодарен, в некотором роде.

Благодарен, что могу еще общаться с тобой.

Алексей плакал. Как ребенок, который сам не понимает, от чего он плачет. От того ли, что его обидели, от того ли, что он счастлив. Сейчас он не в состоянии был понять и оценить всего, что с ним случилось, но слезы текли и текли по его щекам, и он не мог их остановить.

- Папа! Что же это? Как же это? Ты все же нашел меня. Я знал, если хоть кто-нибудь из вас с мамой жив, найдет меня обязательно. Ты жив. Да ты не такой как раньше, но ты жив, и мы можем разговаривать с тобой. А мама? Как же мама? О ней ты ничего не знаешь?

- Нет, ничего. Помню только, мы летим с ней, нам легко и свободно. Впереди свет, и мы стремимся к нему. Мы оба радуемся, хотя и есть печаль в наших мыслях, эта печаль о тебе. И вдруг какая-то сила отрывает меня от мамы и уносит прочь. Потом я проснулся. Я чувствовал тело, но не мог пошевелить даже одной клеточкой. Не было ничего, ни света, ни звука, ни тепла, ни холода, ни каких-либо других ощущений. Потом я стал учиться видеть и слышать по-новому. Я стал осознавать окружающее, общаться с компьютером и людьми, через него. Теперь я управляющий, само ремонтирующийся комплекс. Компьютеры выполняют заложенные в них программы, а я координирую их, и принимаю решения. Я разум комплекса. Благодаря мне комплекс приобрел невиданные ранее возможности. Я так понимаю, что эта программа страшно секретная. Наверняка вокруг охраны страшное количество. Судя по тому, какой сейчас допуск на объект, ему придается огромное значение.

- Папа, но как я могу увидеть тебя?

- Не надо. Зачем? Это уже не я. Зачем тебе видеть то, что от меня осталось. Мы с тобой общаемся. В данной ситуации это очень даже не мало. Все прости, Пришло начальство, я исчезаю, надо еще успеть затереть следы, хотя, куда им теперь за мной угнаться. Пока сынок. Я тебя найду. Не огорчайся, у нас еще все впереди.

Алеша сидел за компьютером и не знал, верить или не верить тому, что с ним произошло. Он еще раз перечитал весь диалог, переписал его в закрытый файл, и стер все остальные следы. Дома он еще раз все прочтет и проанализирует. Если все это правда, то невероятная, фантастическая, а если обман, то жестокий, бесчеловечно жестокий. Влага на щеках подтверждала, что все это не сон, но поверить в то, что он узнал, было невозможно. Можно ли с кем-то поделиться своими новыми знаниями, вот над чем работал сейчас его мозг, а чувства были там, с отцом, душа его еще не осознанно поверила во все, в каждое слово. Чувства переполняли, здесь была и