ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в ЛитвекБестселлер - Келли Макгонигал - Сила воли. Как развить и укрепить - читать в ЛитвекБестселлер - Мичио Каку - Физика невозможного - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс С. А. Кори - Пробуждение Левиафана - читать в ЛитвекБестселлер - Мэрфи Джон Дж - Технический анализ фьючерсных рынков: Теория и практика - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Черчень - Счастливый брак по-драконьи. Поймать пламя - читать в ЛитвекБестселлер - Диана Сеттерфилд - Тринадцатая сказка - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Бхакти Тиртха Свами >> Религия и духовность: прочее и др. >> Преодоление страха. Путь к любви >> страница 2
ума.

- Погружение в размышление.

- Нарушение речи.

- Неуверенность.

Когда мы испытываем страх, в теле происходят изменения. Оно избавляется от токсинов, очищается кровь, потому что опасность означает возможность кровопускания. Но если вы постоянно пребываете в страхе, то начнете болеть, т.к. в кровь выбрасывается адреналин, который выступает в качестве своеобразного токсина. Тело слабеет, снижается иммунная система.

Когда люди не чувствуют, что их любят, они в 10 раз более восприимчивы к хроническим болезням и в 5 раз - к обычным. В 5 раз повышается вероятность их преждевременной смерти. Таким образом, нехватка любви может действительно убить нас.

Также доказано, что когда кто-то чувствует, что его любят, он быстрее выздоравливает, более уверен в жизни. Если женщина беременна, и рядом с ней есть тот, кто ее любит, то велика вероятность успешных родов, а необходимость операционного вмешательства уменьшается.

Это некоторые моменты относительно того, что происходит с нашим телом, когда мы испытываем страх. Что еще происходит с нами, когда мы боимся?

- Сбиваемся с толку.

- Ищем помощи.

- Становимся агрессивными.

- Беспокойство о будущем.

- Беспомощность.

- Ожидаем боль.

- Нерешительность.

- Депрессия.

- Забываем о других важных вещах.

- Желание покончить с собой.

- Разочарование.

- Желание убежать.

- Одиночество.

- Эгоизм. Становимся эгоистичными, не чувствуем боли других людей.

- Желание сразиться.

- Склонность лгать.


Итак, мы составили первый список - список того, что мы испытываем, когда боимся, список негативных эмоций. Все это уносит наше счастье, забирает чувство полноты, не позволяет проявлять нашу любовь по отношению к другим. Фактически, это влияет на нашу духовную жизнь. Страх влияет на нас на физическом, эмоциональном и духовном уровне. Многое из того, что вы назвали - чувство одиночества, агрессия, депрессия –отдаляет нас от Кришны, садху. Это заставляет нас страдать день за днем. Этот страх разрушителен, направлен непосредственно против бхакти.

Как звали Шрилу Прабхупаду? Абхай Чаранаравинда, что означает бесстрашный, тот, кто принял прибежище. Тот, кто принял прибежище у стоп Кришны – бесстрашен.

На следующих лекциях мы будем обсуждать некоторые аспекты страха, а сейчас еще раз прочитаем список, а вы подумаете, что это за чувства, насколько они сильны, и как они вас беспокоят.

Эти признаки проявляются в каждом из нас, когда мы испытываем страх. Иногда проявляются лишь отдельные признаки, иногда – несколько одновременно. Иногда мы чувствуем страх перед кем-то или перед какой-то ситуацией и начинаем атаковать. Иногда муж и жена чувствуют страх в своих взаимоотношениях и потому не доверяют друг другу. Иногда родители и дети боятся друг друга и поэтому не могут должным образом общаться. Иногда мы боимся наших руководителей, поэтому не можем общаться и взаимодействовать с ними. Иногда мы боимся сами себя и об этом поговорим позже.


Сейчас прочитаем список и обдумаем.

1. Беспокойство, перемены в теле.

2. Беспокойство ума.

3. Погружение в размышление.

4. Нарушение речи.

5. Неуверенность.

6. Сбиваемся с толку.

7. Ищем помощи.

8. Становимся агрессивными.

9. Беспокойство о будущем.

10. Беспомощность.

11. Ожидаем боль.

12. Нерешительность.

13. Депрессия.

14. Забываем о других важных вещах.

15. Желание покончить с собой.

16. Разочарование.

17. Желание убежать.

18. Одиночество.

19. Эгоизм.

20. Желание сразиться.

21. Склонность лгать.


Теперь сделаем прямо противоположное - рассмотрим эмоции, которые у нас появляются, когда мы чувствуем, что нас любят. Когда вы чувствуете, что другие любят и заботятся о вас, какие эмоции вы испытываете при этом? Создадим еще один список.


- Желание служить.

- Энтузиазм.

Рупа Госвами пишет об этом энтузиазме - утсаха. Он объясняет, насколько важен энтузиазм среди других аспектов бхакти. Обратите внимание, когда уходит энтузиазм, о чем мы начинаем думать? О еде, сне и половых отношениях. Когда вы не вдохновлены, то сильнее чувствуете сексуальное возбуждение, вам сложнее следовать садхане. Когда вы не вдохновлены, тогда даже небольшой промежуток времени кажется очень долгим. Когда вы не чувствуете энтузиазм, то с трудом можете читать книгу – засыпаете. Когда у вас нет вдохновения, то приходите на арати и думаете: ”Ну почему же так долго?” Все усложняется. Но когда вы чувствуете энтузиазм – все вдохновляет вас в преданном служении. И когда вас любят, вы чувствуете вдохновение, энтузиазм.

- Время идет быстро и хочется, чтобы оно никогда не закончилось

- Желание открыть свое сердце.

Видите? Прямо противоположные вещи. Когда мы испытываем страх, то закрываемся, а когда любовь – то открываемся.

- Благодарность.

- Позитивные эмоции.

- Желание петь и танцевать.

Да, как здесь, на фестивале, хочется петь и танцевать. А еще и пировать.

- Чувство защищенности.

- Жизнерадостность, счастье.

- Отсутствие усталости.

- Желание удовлетворить других.

- Желание отдавать.

- Сострадание.

- Уравновешенность.

- Решимость

- Желание отдать все Радхе и Кришне.

- Чувствуем свою полезность.

- Радость.

- Бескорыстие.

- Страх потерять все это.


На заре сознания Кришны преданные говорили, что этот процесс предназначен, чтобы подняться и не опускаться никогда. Ведь когда Прабхупада приехал в Америку, там люди очень увлекались наркотиками, все время искали “высоты”, потому что были сильно разочарованы всей этой двойственностью. На самом деле, очень хороший момент, что мы боимся потерять все это. И это тоже наш страх.

Давайте посмотрим, что происходит с нашим умом и эмоциями, когда мы чувствуем, что нас любят. Обратите внимание, что когда мы в страхе, то чувствуем