ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в ЛитвекБестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в ЛитвекБестселлер - Келли Макгонигал - Сила воли. Как развить и укрепить - читать в ЛитвекБестселлер - Мичио Каку - Физика невозможного - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс С. А. Кори - Пробуждение Левиафана - читать в ЛитвекБестселлер - Мэрфи Джон Дж - Технический анализ фьючерсных рынков: Теория и практика - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Черчень - Счастливый брак по-драконьи. Поймать пламя - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Н Геташвили >> Искусство и Дизайн и др. >> Галерея Дориа-Памфили Рим >> страница 2
Дориа-Памфили умер в 1958, оставив единственную дочь, которая унаследовала палаццо с бесценным художественным собранием. После смерти княгини Дориа в 2000 на продолжение рода претендуют ее приемные дети — сын Джонатан и дочь Джезина. С точки зрения генеалогии род считается угасшим.

Сегодня глава фамилии, владелец дворца и галереи — князь Джонатан Памфили. Закончив в середине 1990-х реставрацию в своих владениях, он предпочел шпалерную развеску картин в галерее, как это было в обычае XVIII века.

В частных покоях мало кто вешает таблички под картинами, поэтому и здесь было решено ограничиться лишь индексами, включающими порядковый номер и латинскую букву, означающую крыло галереи. Пояснения к ним можно найти в брошюрке, выдаваемой при входе. Естественно, есть и аудиогиды. Иногда по субботам во дворце устраиваются камерные концерты при свете канделябров, к месту музицирования дворецкие сопровождают зрителей по анфиладам, стены которых украшены картинами.

В собственно помещения галереи в четырех коридорах, окружающих внутренний дворик, днем посетители попадают, пройдя парадные апартаменты с бюстами кардиналов. Кроме этих скульптур собрание располагает богатой коллекцией античных памятников, выставленных в Салоне Альдобрандини.

Живопись XV–XVI веков

Галерея Дориа-Памфили Рим. Иллюстрация № 5
Джулио Романо. Портрет Джованны д’Арагон. XVI век
Галерея Дориа-Памфили Рим. Иллюстрация № 6
Филиппо Липпи (около 1406–1469) Благовещение. Между 1445 и 1450. Доска, темпера. 117x173
Эта замечательная композиция содержится в так называемой Зеленой комнате частных апартаментов дворца. Точная дата ее создания и то, как именно она оказалась в коллекции, не установлены. Предполагают, что это могло произойти в пору владения дворцом Филиппо Андреа V Дориа-Памфили Ланди (1813–1876), который присовокупил к семейному собранию ряд выдающихся произведений раннеитальянской живописи.

Мастер кватроченто (период Раннего Ренессанса), Филиппо Липпи не раз исполнял «Благовещение» по разным заказам (сейчас эти работы хранятся в крупнейших музеях мира). Сам Филиппо был монахом кармелитского монастыря Сарта Мариа дель Кармине во Флоренции, где Мазаччо писал свои революционные фрески, разрушавшие средневековое представление о пространстве, светотени и объеме. Однако затем Липпи ушел из монастыря, и среди многих приключений в его биографии Джорджо Вазари упоминает похищение монашенки, которая стала матерью его сына, впоследствии прославившегося художника Филиппино Липпи (брак был благословлен папой Пием II).

Знакомый, канонически выверенный евангельский сюжет, повествующий о сообщении архангелом Гавриилом Деве благой вести — будущем рождении ею от Бога Младенца, Липпи наполняет символами. Здесь и лилии — знак чистоты, и голубь (символ Святого Духа), парящий в золотых лучах, исходящих от рук Бога-Отца к плечу Марии. В лице Мадонны запечатлены милые черты супруги художника Лукреции Бутти, Христос-младенец, как и в других композициях живописца, наделен обликом Филиппино).

Галерея Дориа-Памфили Рим. Иллюстрация № 7
Ханс Мемлинг (около 1435–1494) Оплакивание Христа с донатором. Около 1480. Доска, темпера, масло. 69,2x53,2
После смерти Ханса Мемлинга, блестящего последователя Яна ван Эйка и Рогира ван дер Вейдена, рядом с его именем в церковной книге города Брюгге, где мастер скончался, священник записал: «Самый великий живописец христианского мира». Если Ван Эйк не только усовершенствовал масляную живопись, Ван дер Вейден познакомил итальянских мастеров, но и сам ввел в нидерландскую живопись новшество — религиозные композиции с крупными фигурами, то Мемлинг тонко пользуется этими достижениями.

Эта картина также была приобретена сенатором Филиппо Андреа V Дориа-Памфили Ланди. В глубокой скорби окружают безжизненное тело казненного Иисуса, бережно снятого с креста, Дева Мария, Иоанн евангелист и Мария Магдалина. Справа изображен заказчик образа (в обычаях европейской живописи Средневековья было помещать в сакральные композиции фигуры донаторов). Его имя еще не установлено. Предполагают, что это мог быть Адриан Рейнс, один из клиентов Мемлинга. На заднем плане — кресты с еще корчащимися в муках разбойниками, открытая гробница, панорама Иерусалима (таким его представлял художник).

Галерея Дориа-Памфили Рим. Иллюстрация № 8
Николо Рондинелли (Рондинелло) (около 1450-около 1510) Мадонна с Младенцем. Вторая половина XV-начало XVI века. Дерево, масло
Вазари в своих «Жизнеописаниях…» так с похвалой отозвался об искусстве Рондинелли, ученика венецианца Джованни Беллини: «Было у Джованни много учеников, так как всех он обучал с любовью… но больше всех подражал ему и делал ему честь Рондинелло из Равенны, который много помогал Джованни во всех его работах. В церкви Сан-Доменико в Равенне он написал на дереве алтарный образ, а в соборе другой, который в этой манере считается очень хорошим. Но все остальные его работы превзошла та, которую он написал для церкви Сан-Джованни Баттиста в том же городе, в обители братьев-кармелитов, и на которой помимо Богоматери он изобразил великолепную голову святого Альберта, тамошнего монаха, да и вся фигура заслуживает большого одобрения».

Юную Мадонну, печально и сосредоточенно опустившую глаза, словно внемлющую глубокому внутреннему чувству или прозревающую будущее, Рондинелли писал не однажды (и в той же композиционной схеме). Совершенно очевидна ее популярность: образ матери-защитницы здесь возникает не изображением торжественной величественности, как в иконографии «маэста», а мягкой, уязвимой женственности — «grazia».

Галерея Дориа-Памфили Рим. Иллюстрация № 9
Бернардино Паренцано (около 1437–1531) Искушение святого Антония-аббата богатством. Вторая половина XV-начало XVI века. Дерево, масло. 46,4x58,2
В истории искусства художник известен под двумя схожими именами — Бернардо Парентино и Бернардино Паренцано. Он по обычаю получил свое прозвище в профессиональной среде по месту, откуда был родом — города Паренцо в Истрии (тогда — владение венецианцев). Умер живописец в Виченце, работал в Мантуе и Падуе (хотя некоторые исследователи до сих пор его считают монахом-августинцем, прорицателем Лоренцо с тем же именем в миру, жившим в 1437–1531).

В галерее Дориа-Памфили хранятся три доски одной пределы (нижняя часть алтаря, как правило, горизонтального формата), иллюстрирующие жизнь святого Антония