ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в ЛитвекБестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в ЛитвекБестселлер - Келли Макгонигал - Сила воли. Как развить и укрепить - читать в ЛитвекБестселлер - Мичио Каку - Физика невозможного - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс С. А. Кори - Пробуждение Левиафана - читать в ЛитвекБестселлер - Мэрфи Джон Дж - Технический анализ фьючерсных рынков: Теория и практика - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Черчень - Счастливый брак по-драконьи. Поймать пламя - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Дэвид Эннендейл и др. >> Эпическая фантастика и др. >> Крестовый поход на миры Саббат: Омнибус >> страница 852
сераскиром называют военного министра.

(обратно)

21

Биота Антонид,

1) Передовой тактический штаб (Кхулан), с 751 по 755 гг.

2) Советник Генерального штаба, Саббатский крестовый поход, с 755 по 766 гг.

3) Штаб генерала Кельзо, с 766 по 769 гг.

4) Штаб генерала Ван Войтца, с 769 по 774 гг.

5) Старший офицер-тактик, Пятая армия Крестового похода (Ван Войтц) с 774 по наст. вр.

(обратно)

22

3наменитый ответ: "Пойдемте со мной в морг сэр и я покажу вам предостаточно!" — всегда приписывайся Лорд-генералу Кьюреллу, но на смертном одре в 765-м, Кьюрелл настаивал, что его слова были утрированы его помощником, молодым и никому тогда неизвестным человеком по имени Макарот.

(обратно)

23

Распространённый в свое время метод завершения распятия, когда распятому перебивали голени, что приводило к быстрой смерти от удушья, поскольку чтобы дышать на кресте, нужно приподнимать грудную клетку, опираясь на ноги.

(обратно)

24

Тут следует вспомнить, что тогда вследствие переоценки сил противника были задействованы (сиречь отвлечены) более крупные, нежели следовало, силы. В контексте написанного можно предположить, что Слайдо не только обвинил данных командиров в некорректности расчётов, но сам же и подстроил данную ситуацию.

(обратно)

25

Кличка, данная Слайдо Сайбону из-за военного герба лорд-милитанта, на котором были изображены чёрные стервятники.

(обратно)

26

Дравере. Кличка, данная ему Слайдо, высмеивает тщеславие лорд-генерала и его стремление к показной славе и наградам.

(обратно)

27

Слайдо выбрал название, следуя своему капризу, полагая, что оно отражает масштаб того урона, который он собирался нанести Архиврагу. Однако, в последние часы своей жизни, особенно чётко осознавая происходящее и ужасаясь тому, каким огромным количеством человеческих жизней пришлось заплатить за его экспедицию, Воитель, как говорят, сожалел о данном наименовании, ведь он бросил своих собственных людей в "адский шторм". Даже лицемер Гектор Дравере отметил, что Слайдо был бы более счастлив услышать удары колоколов смерти, если бы назвал операцию "более отвлечённо, например "порядок на лужайке" или "чай на террасе"".

(обратно)

28

Эстуарий — дельта реки.

(обратно)

29

Театр военный действий.

(обратно)

30

Святой Востока.

(обратно)

31

История и традиции Ламиции таковы, что имперские записи часто изменяют символы древнего диалекта, увековеченного в документах.

Столица, город Ламмарус (низкий готик), часто пишется "Ламорус", а название самого мира часто пишется как "Ламация".

(обратно)