ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Мариам Петросян - Дом, в котором… - читать в ЛитвекБестселлер - Марк Гоулстон - Как разговаривать с м*даками. Что делать с неадекватными и невыносимыми людьми в вашей жизни - читать в ЛитвекБестселлер - Стив Нисон - Японские свечи: Графический анализ финансовых рынков - читать в ЛитвекБестселлер - Гэвин Кеннеди - Договориться можно обо всем! Как добиваться максимума в любых переговорах - читать в ЛитвекБестселлер - Стивен Шиффман - Золотые правила продаж: 75 техник успешных холодных звонков, убедительных презентаций и коммерческих предложений, от которых невозможно отказаться - читать в ЛитвекБестселлер - Анна Альфредовна Старобинец - Посмотри на него - читать в ЛитвекБестселлер - Карен Армстронг - История Бога: 4000 лет исканий в иудаизме, христианстве и исламе - читать в ЛитвекБестселлер - Аллан Диб - Одностраничный маркетинговый план. Как найти новых клиентов, заработать больше денег и выделиться из толпы - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Сергей Викторович Мейен >> Геологические науки и горное дело >> Из истории растительных династий

Сергей Викторович Мейен - Из истории растительных династий


С. В. МЕЙЕН

ИЗ ИСТОРИИ

РАСТИТЕЛЬНЫХ

ДИНАСТИЙ

ИЗДАТЕЛЬСТВО «НАУКА»

Москва 1971


Книга кандидата геолого-минералогических наук С. В. Мейена охватывает широкий круг вопросов. В ней рассказывается о палеоботанике и ученых, которые работают в этой области науки; о древнейших наземных растениях и новых методах их исследования; о многолетних дискуссиях и об использовании палеоботанических данных для решения эволюционных проблем и сугубо практических вопросов геологии. Ископаемые растения позволяют судить о климатах геологического прошлого. Палеоботанические аргументы играют немалую роль в давнем споре о движении материков. История растительного мира, длившаяся сотни миллионов лет и богатая разнообразными событиями, не менее поучительна} чем история мира ответных.

Книга написана отвой увлекательно. Она доступна широким кругам читателей, интересующихся далеким прошлым нашей планеты, и небесполезна ученым смежных отраслей науки.

Из истории растительных династий. Иллюстрация № 1

Ответственный редактор

доктор геолого-минералогических наук

Е. Д. 3 АКЛИНС КАЯ

Из истории растительных династий. Иллюстрация № 2

Палеоботаника

Предисловие

Есть важные и очень интересные отрасли науки, о которых мало известно широкой публике. Именно так получилось с палеоботаникой. Время от времени появляются популярные книги и статьи, посвященные вымершим животным, а вот ископаемым растениям не повезло. Книги, в которых рассказывается, что такое палеоботаника, кто такие палеоботаники, над чем и зачем они трудятся, можно пересчитать по пальцам. Между тем история растительного мира не менее поучительна, чем история мира животных. Палеоботаника располагает сейчас огромным запасом сведений, имеющих большое значение для решения и общебиологических проблем, и сугубо практических вопросов геологии. Без деятельного участия палеоботаников не обошлось, например, освоение всех каменноугольных бассейнов. Но изучение ископаемых растений не только важно, но и очень интересно, даже увлекательно. Мне кажется, что читатели книги С. В. Мейена убедятся во всем этом сами после прочтения первых же глав.

Несколько слов об авторе. С. В. Мейен - молодой, но уже достаточно известный советский палеоботаник, сотрудник Геологического института АН СССР. В течение ряда лет он изучает палеозойские растения нашей страны. Он хорошо знает труды своих коллег как советских, так и зарубежных. Через руки С. В. Мейена прошли коллекции, собранные во многих местах нашей страны, он участвовал и в зарубежных поездках. Мне хотелось бы подчеркнуть его умение видеть за отпечатками живое растение.

Написанная на высоком научном уровне и в то же время вполне популярно, книга С. В. Мейена, несомненно, будет интересна и полезна всем, кто интересуется далеким прошлым нашей планеты. Но дело не только в этом. Нередко можно слышать мнение, что в наш век - век атомной физики, космических полетов и молекулярной биологии - палеонтология (и уж тем более палеоботаника) все больше и больше становится уделом каких-то чудаков и все дальше и дальше уходит (а может быть - и просто отстает) от "настоящей" науки, полной движения научной мысли, горения и схваток блестящих гипотез и идей. Книга С. В. Мейена - o яркий ответ на это глубоко ошибочное мнение.

Книга охватывает широкий круг вопросов. Она рассказывает о древнейших растениях и современных тонких методах их изучения. И это вовсе не популярное переложение учебника палеоботаники. В книге С. В. Мейена показано не только, что мы зназм о растительном мире прошлого, но и как были добыты факты, как родились важные обобщения. Читатель станет как бы свидетелем многолетних дискуссий, в которых палеоботанические данные играли важную роль. Автор не побоялся затронуть и самые общие теоретические проблемы, высказав по ним много оригинальных мыслей.

Несомненно, что книгу С. В. Мейена с интересом и пользой прочтут не только палеонтологи, палеоботаники и вообще геологи, но и самый широкий круг читателей - от физиков до лириков.

Академик В. В. Меннер От автора

"Мне представляются как бы

не совсем реальные существа

на не совсем реальном пейзаже.

В романтической дымке встают

передо мной эти необычные

и вместе с тем влекущие к себе образы".

В. А. ВАТАГИН (советский скульптор, художник-анималист)

Предлагая вниманию читателя свою книгу о палеоботанике (и немного о палеоботаниках), я чувствую некоторое беспокойство. Удастся ли мне показать, что стоит посвятить жизнь содержимому камней, найденных в угольном пласте? Поверит ли читатель, что для увлеченного своим делом палеоботаника увидеть разницу между двумя отпечатками иногда не менее интересно, чем исследователю дельфинов послушать их разговор?

С точки зрения многих палеоботаника занимается в общем-то мелочами. Часто в отпечатках листьев на камне видят больше декоративную сторону, и изучение жилочек и клеточек кажется сродни филателии: интересно, не вредно, но в целом что-то незначительное, без чего вполне можно обойтись. Мало кто знает, а кто знал, часто забывает, что без палеоботаники не было бы Рура и Кузбасса, хороших геологических карт огромных территорий, не было бы научного понимания многих основных закономерностей эволюции всего живого.

Цель настоящей книги - доказать это, а также то, что палеоботаника - важный и незаменимый камень в здании науки. Ведь не случайно же такой ученый как академик В. Л. Комаров, будучи президентом Академии наук СССР, нашел время, чтобы написать книжку "Происхождение растений", его предшественник на высоком посту академик А. П. Карпинский занимался ископаемыми водорослями, а президентом знаменитого английского Линнеевского общества был избран Т. М. Гаррис, всю жизнь занимающийся только ископаемыми растениями.

На кого же рассчитана эта книга? Разумеется, на лиц любознательных и внимательных, ибо другие не покупают научно-популярной литературы. Но автор имел в виду не только "широкого читателя". Хотелось, чтобы книгу прочитали геологи, которые часто сталкиваются с ископаемыми растениями и их исследователями, но не всегда хорошо представляют смысл и назначение тех и других. Книга может быть полезна также тем ботаникам, которые не достаточно представляют себе ценность
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Аллен Карр - Легкий способ бросить пить - читать в ЛитвекБестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Васильевна Семенова - Знамение пути - читать в ЛитвекБестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек