ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в ЛитвекБестселлер - Келли Макгонигал - Сила воли. Как развить и укрепить - читать в ЛитвекБестселлер - Мичио Каку - Физика невозможного - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс С. А. Кори - Пробуждение Левиафана - читать в ЛитвекБестселлер - Мэрфи Джон Дж - Технический анализ фьючерсных рынков: Теория и практика - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Черчень - Счастливый брак по-драконьи. Поймать пламя - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - Проходные дворы биографии - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Николай Фёдорович Дмитриев и др. >> Биографии и Мемуары >> Воспоминания о Николае Глазкове >> страница 148
вдвоем. Что и говорить, мне было только страшно, ему было больно, плохо, тяжело, ужасно. И все-таки он, страшившийся маленькой иголочки для пальца, спокойно сказал, что раз надо обязательно оперироваться — он готов. Он сказал мне, что готов ехать в мою больницу оперироваться, благо что она рядом… Только ко мне — опять та же игра в ритуал… По-моему, я был очередной игрушкой в его жизни. Даже в свой смертный час он себе не изменял.

И действительно, если уж придумал себе в жизни какую-то игру, надо прожить так, чтобы хватило сил довести ее до конца. На всю жизнь. Хочешь есть щи — проси деревянную ложку. У него хватило сил довести свою игру до самого конца.

Наверное, и в этом должна проявляться сила человеческая.

_______________
В книгах этой серии в качестве иллюстративного материала, наряду с фотографиями последних лет, используются архивные и любительские, плохо сохранившиеся фотографии.

Публикуя их, издательство стремится показать читателям редкий фотоматериал из жизни писателя, представляющий несомненный исторический интерес.


На шмуцтитулах к разделам книги помещены портреты Николая Глазкова и дружеские шаржи на него разных лет:

1-й раздел — рисунок А. Тышлера.

2-й раздел — рисунок И. Глазунова.

3-й раздел — дружеский шарж И. Игина.

4-й раздел — дружеский шарж В. Алексеева.

5-й раздел — рисунок В. Алексеева.

Воспоминания о Николае Глазкове. Иллюстрация № 69 На первом форзаце — Н. Глазков выступает перед читателями Тамбова. Конец 60-х годов.


Воспоминания о Николае Глазкове. Иллюстрация № 70 На втором форзаце — Н. Глазков в рабочем кабинете. Одна из последних фотографий.


Воспоминания о Николае Глазкове. Иллюстрация № 71
Воспоминания о Николае Глазкове. Иллюстрация № 72
Воспоминания о Николае Глазкове. Иллюстрация № 73
Воспоминания о Николае Глазкове. Иллюстрация № 74
Воспоминания о Николае Глазкове. Иллюстрация № 75

Примечания

1

В настоящее время он передан в архив поэта.

(обратно)

2

Давид Самойлов посещал семинар в Литинституте, но учился в ИФЛИ.

(обратно)

3

Вот как вспоминал об этом в рассказанной им автобиографии сам Николай Глазков: «В один из вечеров (это было 21 декабря 1940 года) Кульчицкий познакомил меня с Лилей Юрьевной Брик. За полгода до этого прекрасный поэт Ярослав Смеляков в клубе ССП, завидя меня, сказал Лиле Юрьевне, что это — гений Глазков. Таким образом, Лиля Юрьевна уже тогда была в курсе дела… Лиля Юрьевна одобрила мои стихи».

(обратно)

4

Краткость — единственная, — любил подчеркивать Глазков, — сестра таланта.

(обратно)

5

Глеб Александрович Глинка работал в литконсультации, которая находилась в Гнездниковском переулке. Писал стихи. Глазков познакомился с ним в 1939 году. В девятнадцатилетнем поэте Глинка сразу увидел зрелого мастера.

(обратно)

6

Кора — одно из домашних имен брата Николая — Георгия. — Примеч. автора.

(обратно)

7

Здесь и далее цитируются отрывки из писем Николая Глазкова к Надежде Николаевне Глазковой, а также к автору этих строк.

(обратно)

8

Сведения о гибели Я. Смелякова ошибочны. Сражаясь на Карельском фронте, он попал в окружение и до 1944 года был в финском плену.

(обратно)

9

М. Кульчицкий.

(обратно)

10

Лиля Юрьевна Брик.

(обратно)

11

Давид Самойлов.

(обратно)

12

Не Дон Кихот я и не Гулливер,
И книгою меня не наградили,
И у меня царя нет в голове.
Так что ж? Там у меня демократия!
(обратно)

13

Шкловский Виктор. О теории прозы. М., 1983, с. 64.

(обратно)

14

«Особенный человек». Режиссер-постановщик В. П. Строева, оператор Ю. С. Васильев.

(обратно)

15

Из воспоминаний режиссера-постановщика этого фильма В. Строевой читатель узнает, что описываемый мною эпизод в фильме не снимался. Но это не противоречит моим воспоминаниям. Тут все дело в том, что В. Строева рассказывает о съемках фильма, я — о кинопробах, которые предшествовали началу съемок. В процессе уже начавшейся работы над фильмом до съемок этого эпизода дело не дошло. Но в кинопробах этот эпизод был снят (разумеется, вчерне).

(обратно)

16

Первая дата здесь — время написания юбилейного акростиха, вторая — день рождения С. Наровчатова. Глазков не дожил до этого дня: он умер 1 октября 1979 года.

(обратно)

17

Как это подходит к самому Николаю Ивановичу! — Примеч. автора.

(обратно)
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Этель Лина Уайт - Антология классического детектива-16. Компиляция. Книги 1-15 - читать в ЛитвекБестселлер - Лю Цысинь - Блуждающая Земля - читать в ЛитвекБестселлер - Питер Сенге - Пятая дисциплина. Искусство и практика обучающейся организации - читать в ЛитвекБестселлер - Рой Баумайстер - Эффект негативности - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс Джойс - Улисс - читать в ЛитвекБестселлер - Леонид Дюк - Теория поля - читать в ЛитвекБестселлер - Елена Ивановна Михалкова - Тот, кто ловит мотыльков - читать в ЛитвекБестселлер - Гузель Шамилевна Яхина - Эшелон на Самарканд - читать в Литвек