Литвек - электронная библиотека >> Алексей Владимирович Рагорин >> Боевая фантастика и др. >> Читер (СИ) >> страница 2
он не скоро понадобится. Я под мага буду косить. Ёпть! Ник-то я сменил, а остальное! Срочно меняем отображение, да и вообще, скрываем его нафиг. От любопытных глаз подальше. «Игорь-маг» — и хватит вам.


От кладбища налево, вокруг села идёт вниз дорога, похоже, к реке. Потому что женщины оттуда идут с коромыслами. Видимо, недалеко. Чего б им колодец не выкопать? А-а-а… Вот почему. Крепкий паренёк с суровым лицом выбежал с коромыслом из-за деревьев. Игрок. Задание, наверно, выполняет. Я не буду. Жара, сила и выносливость по единичке не располагают. Вокруг полей — лес со всех сторон, где-то на севере — то ли горы, то ли скалы виднеются сквозь дымку. Солнце стоит в зените, душно. Кстати, нужно будет пить. И есть. А то будет бо-бо. Бросил взгляд на кладбище, глаза порадовались красивым цветочкам. Могилы ухоженные, кстати. Идём в село.


Получасовая разведка показала: село Ивановка-68 имеет сорок три двора. Из интересующих меня: дом охотника, дом знахарки, лаборатория алхимика, кузня, дом старосты, лавка купца, сторожка кладбищенского смотрителя, спортивная арена, храм. Игроки на меня, щеголяющего в рубище новичка, внимания не обращали. Задания на сегодня все кончились. Но даже если бы и не кончились… Выдрал я кол из тына чьего-то двора, пошёл на поле, ближе к лесу. Там бегали зайцы. Они интересуют только лучников, ибо убегают. Но не от меня. Заяц первого уровня с 10-ю здоровья чуть меня не забодал. Это при учёте того, что я выпил обе стартовые банки зелья здоровья на 10. Еле убил. Он два раза применил способность: удар двумя лапами. Минус пять жизни. И бил 1–2. А я хоть палкой, хоть руками — единичку. Преимущество палки — дистанция. Но не критичное. Короче, даже если бы были задания на крыс первого уровня в чьём-то подвале — обычным способом для меня пройти проблематично. Придётся сходу проверять одну штуку. Пока я маленький — цена вопроса невелика. Убить меня до пятого уровня НПС и игроки не могут. Только мобы могут. А как у меня обстоит дело с репутацией — всё равно нужно будет когда-то проверять. Почему не сегодня? Что мне до вечера делать? И потом?


Короче, война план покажет. Подслушал я в трактире, пока свои стартовые десять медяшек проедал, что есть одна тема. Слушайте, как было. Сидит милашка-блондинка, разведчик, 4-й уровень, салатиком балуется. К ней подседает паладин 3-го уровня. И клинья подбивает.


— Уважаемая Диана, — вообще-то, Диана7591, но так обращаться в среде игроков не принято, — мне, право, неловко нагло прерывать вашу трапезу, но крайняк, блин. Э, — опять вернулся в роль паладинчик, — не желаете ли составить мне компанию в рейде на Водяной Мельнице?


— Крысы?


— Ага. Я б и сам попробовал, но мельник, гад, задание не даёт. «Не могу я отправить тебя, добрый молодец, на верную смерть. Найди себе сотоварища, тогда и приходи.»


— Дохлый номер, пал. Я слышала, вчера две пары слились там. Так они были 6–6 и 5–7, а не то, что мы — 3–4. Рассказывали, что выманить по одной не получается, а нападает сразу вся стая: 15 штук. Пятый-шестой уровень. Уже есть ядовитый укус и у босса 10-го уровня — ошеломляющий визг. Не, не пойду я с тобой, Айвенго, не проси.


Я сейчас сидел на брёвнышке, решался. Эх! Была — не была! Нашёл я в трактире. Ай Веньго Вежливый там сидел уже один, пиво лакал.


— Здорово, пал, — протягиваю руку.


— Ну, здоровей видали, Игорь.


— Не обращай внимания, — тут он прав, видок у меня не блещет, — я же маг. Не буду вокруг да около. Согласен идти с тобой Водяную Мельницу чистить.


— Не смеши. С твоим первым уровнем… Кинешь пару-тройку фаерболов, и всё. И слабенькие они у тебя. Нереально.


— Я секрет знаю. Поверь, мы сделаем задание. И ничего не потеряем. За него же нет штрафа?


— Нет, штрафа нет.


— Ну, вот, видишь, как хорошо? Если будем сливаться — убежим, это ж открытое подземелье.


— Окей, пойдём. Хоть гляну на них сегодня, этих элитных крыс.


Не доходя метров сто до мельницы, я провернул одну штуку.


— Айвенго, а меч у тебя острый?


— Чего-о?


— Можешь мою палку с одного удара срубить? Кончик самый?


— Это провокация? Ты меня покрасить хочешь, что ли? Мы ещё малявки, система не даст даже ударить.


— Блин, ну ты подозрительный. Кидай группу, будешь главным.


Ай Веньго кинул мне приглашение, я принял.


— Руби палку. Только наискось, под острым углом. Проверим твой меч. Ещё. Ещё. Всё, хватит, нормально, острый.


Я подобрал обрезки палки. Айвенго всё более подозрительно на меня косился.


— Зачем ты обрубки собрал?


— На память. Не парься. Всё будет нормально.


Мельник был толст, борода его окладиста, волосы почти до плеч. Что говорило о большом уме и высоком благосостоянии.


— Здравствуйте, почтенный Сидор. Я нашёл себе товарища. Позвольте вам помочь с крысами.


— Хм, — скривил губы Сидор, — ты-то, парень неплохой. И силушка есть и здоровьем бог не обидел. Но товарищ-то твой — совсем малец. Боюсь, не справитесь вы.


— Уважаемый Сидор, — начал свою партию я, — вы не смотрите, что я худой и кашляю, я умный, хитрый, изобретательный. Мы справимся, избавим вас от крыс, даже ценой живота своего.


— Умный, говоришь, — мельник скептически окинул меня с ног до головы, — ваше дело. Я предупредил — слабые вы.


\\ Доступно задание: «Злое гнездо».

\\ Нужно убить или изгнать крыс на складе

\\ Водяной Мельницы. Требования: два

\\ участника с уровнями 1-10. Награда: опыт,

\\ вариативно, зависит от количества убитых

\\ крыс.


\\ Принять


[Да] / [Нет]


Ай Веньго дакает. А Сидор запускает процесс:


— Ну, это, пока вы тут будете воевать, я схожу к старосте по делам на часок, — а сам берёт бутылку литра на три с белесо-мутной жидкостью и уходит вверх, по дорожке, к селу. А у нас в уголке запустился таймер: [59:59]. Час у нас есть.


— Айвенго, сбегай вокруг мельницы, глянь, есть ли двери со стороны воды, окна, дыры в стенах склада, — беру инициативу в свои руки.


— Зачем? — как всегда подозрителен мой напарник.


— Надо Федя, надо. Потом поймёшь.


Пока «Федя» ходил, смотрел, я сделал своё чёрное дело. Открыл конструктор, быстро сделал фаербол, только свой, ослабленный.


\\ Создать новую вкладку магии — 2 КЕ.

\\ Шаблон — магия огня.


\\ Автоматически активирован навык «Магия

\\ огня» 1-го уровня.


\\ Активировать магию «Шар огня» — 1 КЕ.

\\ Дистанция — 10 м — 2 КЕ.

\\ Расход маны
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в ЛитвекБестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в ЛитвекБестселлер - Келли Макгонигал - Сила воли. Как развить и укрепить - читать в ЛитвекБестселлер - Мичио Каку - Физика невозможного - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс С. А. Кори - Пробуждение Левиафана - читать в ЛитвекБестселлер - Мэрфи Джон Дж - Технический анализ фьючерсных рынков: Теория и практика - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Черчень - Счастливый брак по-драконьи. Поймать пламя - читать в Литвек