Литвек - электронная библиотека >> Ярослав Михайлович Питерский >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Последний поклон президента (СИ) >> страница 2
него не то "сотик", не то рация. Мы могли погореть! Сам знаешь, "сотик" оставляет сигнал, даже когда выключен! А местные знать не должны! Все секретно! Об операции знает только спецотдел. Если у этого козла там за горой друзья, они бы звонить на "трубу" стали, а следы можно по "трубе" вытащить. Местные парни из регионального отдела завтра, после операции, сразу установят контроль всей местности! Радиоконтроль даст сигнал, и тогда концы видны будут! Понял? Поэтому лучше было этого козла отпустить. А трупы сегодня ночью чтоб вывез, их могут найти!

- Ты что, майор? Копать жмуров! Да там снега на них метра два!

- Лейтенант, я приказал! У вас возражения?

- Никак нет!

- Тогда делайте, что приказано: к утру трупов быть не должно! Группу прикрытия вызывайте, и жмуров - километров за сто!

- Эх, ясно.

- Да, кстати, надо этого козла пробить! Его данные на всякий случай пригодятся!



Глава первая



Белые горы облаков. Величественная картина. Здесь, за облаками - все по-другому. Даже небо - другого цвета. Темно-синяя даль, а там, вверху, где-то там - космос. До него еще километров сто, но он чувствуется, дыханием холода и вечности. Беспредельное пространство...

Жизнь мимолетна! Жизнь мгновение, ничто, пылинка! Кто знает ей цену? Кто знает ее хрупкость? Создатель? Он где-то там, высоко. Но, здесь до него ближе, хотя бы на десять километров. Десять километров над землей! Она неумолимо тянет вниз, словно говоря: очнись! Ты мой! Очнись! Ты смертен! Полет - это фикция! Но есть это мгновение, когда чувство свободы сильней земного притяжения! И это мгновение наступает здесь, на высоте десять тысяч метров. Десять тысяч метров до тверди...


- Товарищ президент, сок апельсиновый!

Мужчина поморщился.

- Я же просил: не называйте меня "товарищ президент"! Это звучит уродливо!

- Извините! - бортпроводница виновато застыла с подносом, на котором стоял стакан сока.

- Зовите меня, ну, "господин президент", что ли, в конце концов. От слова "товарищ" прет совдепией!

- Извините!

- А еще лучше - просто Сергей Сергеевич.

- Хорошо, Сергей Сергеевич.

- Ладно, не обижайтесь, вам сколько лет? Хотя, конечно, у женщин не принято спрашивать о возрасте.

- Сергей Сергеевич, я на правительственных бригадиром уже двенадцать лет, и замечаний не было.

- Да не бойтесь. Это не замечание, это - просьба, никто вас на берег не спишет. Так сколько вам лет?

- Сорок.

- М-да, значит, вы двенадцать лет на борту номер один?

- Точно так...

- Значит, многих возили?

- Да, многих.

- А кого тяжелей всего было обслуживать?

- Горбачева, не его, конечно, а Раису Максимовну. Она очень привередливой была. Мы тогда на "шестьдесят вторых" летали, тесновато было, не то, что тут!

- Да, Рая... - президент тяжело вздохнул.

Взяв стакан сока с подноса, он отвернулся к иллюминатору. Взглянув на облака, немного помолчал, и, вновь посмотрев на бортпроводницу, улыбнулся и кивнул на большое кресло напротив.

- Садитесь.

Та засмущалась и, нервно переступив ногами по мягкой ковровой дорожке, осталась стоять на месте. Президент улыбнулся и, вздохнув, вновь пригласил:

- Да садитесь!

- Не могу. Не положено... по инструкции.

- Садитесь, к черту инструкции, мне кое-что спросить у вас надо.

Женщина нерешительно поставила поднос на тумбочку и опустилась в мягкое просторное кресло. Президент внимательно посмотрел ей в глаза. Она, не выдержав его взгляда, потупилась.

Его взгляд вообще мало кто мог выносить. Тяжелый и пронизывающий, он, казалось, помогал президенту читать мысли собеседника. Даже его американский коллега отводил взор в сторону, хотя и полагал, что, раз русский президент английским не владеет, то и прочитать его мысли не сможет.

- Значит, говорите, многих возили, со многими летали.

- Да, Сергей Сергеевич, многих, а если учесть, что у Ельцина по два премьера за год сменялось, так всех и упомнить сложно.

- А сам-то Ельцин?

- Хм... Ельцин - веселый дядька! Иногда суровый был, но так, вообще, нормально, правда, как заусит - пил много! И других заставлял, особенно над Немцовым издевался. Напоит его, а тот блюет. А Ельцин сидит и хохочет! Говорит, вот Бориска, будем из тебя через блювонтин еврея выводить! А этого, ну вашего полпреда, маленького - дефолтика, заставлял песни детские петь. Про чебурашку много пел.

- Про чебурашку? Почему?

- А он на него похож, только уши приставь, это не я, не подумайте, это сам Ельцин говорил. Ой, что-то много я болтаю!

- Нет, ничего. Это интересно, говорите....

- Ну, тот и пел, а мы с девками слушаем там, за перегородкой, и смеемся, а как на землю сошли - не до смеха, дефолт-то по многим ударил!

- Да. Ну а генерала Гусева возили?

- Гусева возили. Он тогда был этим, совет безопасности возглавлял, в девяносто шестом, его тогда, боялись, многие!

- Ну и как вам Гусев?

- А, что Гусев - нормальный мужик, он на экране только жесткий и противный, а в жизни проще, вежливый. Никогда не грубил. Всегда подтянутый. Если и пил, то не пьянел.

- А он, как вы думаете, человек абсурдный? Может что-нибудь дерзкое выкинуть?

- Дерзкое?! Нет! Не знаю, он вообще-то, по-моему, взвешенный, но напористый. И смелый! Он правду-матку режет. Одно слово - генерал, в Афгане, по-моему, по-другому и нельзя было! Там, кто не мог так, либо спивались, либо погибали!

- Да, Афган, он многим судьбу поломал и карьеру сделал.

- А вы про Гусева спросили, потому, что мы к нему летим?

- Да, вот решил заскочить в его область, посмотреть, как там у него дела, слишком много сигналов поступает, что у него там не все в порядке. Вы-то сами ничего про Белоярскую область не слышали?

- Да, так, краем уха.

- И что?

- Да разное. Кто говорит, что Гусев там хоть порядок навел, а кто - что наоборот. Понавез там воров разных! Кого слушать, не знаешь!

- Да, вот я и хочу выяснить, что там происходит!

- Так вам что, Сергей Сергеевич, ваши помощники информацию собрать не могут?

- Помощники - это одно, а жизнь - совсем другое. Вот вы мне тоже немного помогли.

- А чем я-то вам

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в ЛитвекБестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в ЛитвекБестселлер - Келли Макгонигал - Сила воли. Как развить и укрепить - читать в ЛитвекБестселлер - Мичио Каку - Физика невозможного - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс С. А. Кори - Пробуждение Левиафана - читать в ЛитвекБестселлер - Мэрфи Джон Дж - Технический анализ фьючерсных рынков: Теория и практика - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Черчень - Счастливый брак по-драконьи. Поймать пламя - читать в Литвек