ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Ли Дуглас Брэкетт - Исчезновение венериан - читать в ЛитвекБестселлер - Аллен Карр - Легкий способ бросить пить - читать в ЛитвекБестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Васильевна Семенова - Знамение пути - читать в ЛитвекБестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> София Пинчук (SSsson) >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Мистер Сыщик (СИ)

========== Пролог ==========


Бриджпорт. 15 августа 2014 года. На канале «A+E Networks» в прямом эфире показывали телепередачу «Доброе утро, Америка». Много известных людей и гостей собрались в тот вечер посмотреть на шоу, тем более что в студии обсуждали очень деликатную тему, впрочем, как и всегда. Но в этот раз речь шла о событии, которое взбудоражило жителей города за последнюю неделю, а именно о дерзком нападении дочери на собственную мать, и все это ради тугого кошелька последней. Журналисты, актеры, светские львы, шоумены – все эти люди наблюдали за программой и принимали активное участие в обсуждениях, не переставая добавлять, где нужно, возмущенные реплики или восклицания. Они сидели на кожаных диванах, внимая рассказам телеведущего, который стоял на деревянном паркете посреди студии. Этот невысокий темноволосый мужчина, крепкого телосложения, мелькал и на большом экране, чтобы его хорошо было видно всей публике в зале. В данный момент он рассказывал историю семьи, где случилась эта трагедия, но неожиданно был сбит с мысли репликой девушки…

-А на что бы вы пошли ради денег и власти? – спросила гостья телепередачи, - Что бы вы могли совершить? Убийство? Кражу общественной собственности? Предательство? Зачем, почему люди готовы уничтожить друг друга, и даже самих себя – свою человечность? Ради материальных ценностей? Или это нечто большое, может, удовольствие чувствовать себя вершителем судеб?

Девушка – симпатичная брюнетка, в серых глазах которой читался вызов и в то же время тревога, повернулась к зрителям. В зале воцарилась тишина, и, казалось, было слышно дыхание каждого, учащенное сердцебиение. Все ждали. Кто возьмет на себя смелость ответить на вопрос? У всех присутствующих в голове лихорадочно крутились мысли, но слова замирали на кончике языка, так и не сорвавшись с уст.

Внезапно, один из приглашенных в телестудию не выдержал. Мужчина привстал с дивана и метнул в девушку яростный взгляд:

-Извините, мисс, у нас здесь важная передача, не забивайте своей дерзостью прямой эфир!

-Конечно, - ответила девушка, - но данный вопрос относиться как раз к теме нашего шоу. Ведь дочь убила свою мать ради денег, посягнула на святое, на женщину, что родила ее и воспитала. Вы что же, мистер Хармон считаете, что девушка поступила правильно?

По залу пробежал гул. Зрители кривились и недовольно качали головами. Естественно, кто же мог одобрить такое поведение молодой особы, как раз из-за этого и затеялось шоу. Все в этом зале были чьими-то детьми или же родителями, так что не могли спокойно слушать подобное безобразие.

Мужчина полностью выпрямился и стал посреди студии, буравя взглядом синих глаз девушку. Он поджал тонкие губы, поправил свой дорогой пиджак от Бриони и начал говорить:

-Я с удовольствием скажу, - хриплым голосом ответил он, - в нашем мире полезные связи и деньги имеют огромное значение. Обладая состоянием, мы можем добиться всего, чего хотим, а если у нас есть власть – мы будем иметь даже то, о чем и не мечтали. Хотите сказать, люди должны отказаться от всего этого? Америка – свободная, властная страна. И она достигла своего влияния благодаря силе, мужеству и, да, бывали и убийства, вынужденные жертвы и предательства, но в данном случае – цель оправдывает средства. Я не считаю преступление правильным способом решения проблемы, это как минимум незаконно, но то, в каких условиях жила героиня нашей передачи, толкает на кардинальные меры…

В зале пробежал шепот. Многие были не согласны с мнением мистера Хармона. Зрители были просто поражены, с каким спокойствием мужчина говорят о таких вещах, ставя власть и деньги вровень с человеческой жизнью. Подобное отношение вызывало недоверие и даже отвращение.

-Вот как, - усмехнулась девушка, - брат пойдет на брата, воткнет ему нож в спину? А как же духовные ценности? За деньги можно купить секс, но не любовь, лекарство, но не здоровье, человека, но не верность, весь мир, если хотите, но не счастье!

-А что же, по-вашему, счастье?! – раздался голос некой женщины, сидящей в кожаном кресле, напротив смело выступившей вперед девушки. Это была светская львица – бывшая актриса театра на Бродвее, известная в своих кругах любительница вечеринок и дорогих нарядов. Она звенела при каждом движении, увешанная серебряными украшениями, в изысканном платье от Шанель, с укладкой из мелированных белых и черных прядей на голове. Неудивительно, что для такой дамы именно деньги являются мерой всех вещей, - Как говориться, все невещественное стало вдруг несущественным.

Зрители уже не на шутку сердились и открыто выказывали свое возмущение. Кажется, ссора начинала набирать обороты. Много было людей, согласных в какой-то мере с мнением мистера Хармона, но были и те, кто поддержал выступившую с таким необычным и провокационным вопросом девушку. Зал шумел от недовольных криков. То и дело гости устраивали перепалки между собой: каждый хотел высказать свое мнение. Ведущий не успевал успокаивать всех, говорил что-то, поднимал руки, но обреченно опускал их и недовольно хмурил брови, поглядывая на виновницу бесчинства. Девушка же смело вышла на середину студии. Она, в обыкновенном коротеньком пиджаке цвета шоколада и поношенных джинсах, составляла большой контраст с остальными участниками шоу – пусть это и выказывало ее положение простой журналистки в обществе, но отнюдь не характеризовало с плохой стороны. Гостья нахмурила лоб, поправила свою одежду и похлопала в ладоши, пытаясь призвать всех к тишине, однако безуспешно. Корреспондентка рывком выхватила у обескураженного ведущего микрофон и громко заговорила:

-Прошу вас, помолчите! Я должна кое-что сказать! – девушка бессильно замахала, - у меня есть доказательства! Смерть – это всего лишь спектакль, организованный умелой рукой, предательство…

Вдруг мисс запнулась на полуслове и пошатнулась. Дыхание молодой особы участилось, глаза расширись от ужаса, а из приоткрытого рта потекла кровь… Девушка кашлянула. Она резко упала, тяжело ударившись о пол студии. Ее веки внезапно словно налились свинцом и закрылись, спрятав навечно от света остекленевший взгляд. А под головой несчастной растекалась липкая лужа крови… Шум мгновенно стих, а после разразился с новой страшной силой. К журналистке подбежали люди, что-то испуганно вскрикивая, осматривая ее, пытаясь растормошить - но девушка уже была мертва. Убита. Выстрелом в голову.


========== Глава 1 ==========


«Она была

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Харуки Мураками - Бесцветный Цкуру Тадзаки и годы его странствий - читать в ЛитвекБестселлер - Ха-Джун Чанг - Как устроена экономика - читать в ЛитвекБестселлер - Дмитрий Алексеевич Глуховский - Метро 2035 - читать в ЛитвекБестселлер - Марина Фьорато - Венецианский контракт - читать в ЛитвекБестселлер - Бретт Стинбарджер - Психология трейдинга. Инструменты и методы принятия решений - читать в ЛитвекБестселлер - Джонатан Херринг - Что делать, когда не знаешь, что делать - читать в ЛитвекБестселлер - Джилл Хэссон - Преодоление. Учитесь владеть собой, чтобы жить так, как вы хотите - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Евгеньевич Цыпкин - Женщины непреклонного возраста и др. беспринцЫпные рассказы - читать в Литвек