Литвек - электронная библиотека >> Кирилл Михайлович Королев >> История: прочее >> Войны античного мира: Македонский гамбит. >> страница 2
взрасли в ландшафте Средиземноморья. Homo aegiptus, homo phoenicus, homo balcanicus — все они были на деле представителями homo mediterraneus.

До поры средиземноморский ландшафт вмещал в себя все возникавшие в его пределах социокультуры. Но с вторжением в Средиземноморье «сухопутной» социокультуры персов вдруг выяснилось, что ландшафт — Ойкумена — тесен даже для «своих». Требовалось раздвинуть его границы — иначе теснота грозила обернуться гибелью ландшафта. И миссия эта выпала Македонии, как самой молодой и потому наиболее пассионарной социокультуре Восточного Средиземноморья.

Столкновение цивилизаций (в том всеобъемлющем смысле, который придали этому-словосочетанию современные политологи) привело к расширению Ойкумены вплоть до Индии и обернулось возникновением синкретической «западно-восточной» цивилизации — эллинизма. При этом Македония принесла себя в жертву идее средиземноморской цивилизации; история создания, возвышения и упадка Македонской империи представляет собой, если воспользоваться шахматной терминологией, классический вариант королевского гамбита — жертва «королевской пешки» позволила средиземноморской цивилизации получить стратегическую инициативу в противостоянии «Запад-Восток», причем ход оказался настолько эффективным, что последствия его ощущались и продолжают ощущаться на протяжении двух с половиной тысяч лет.

Как государственное образование Македонская империя просуществовала недолго — особенно в сравнении с пришедшей ей на смену империей Римской или значительно более поздними Византийской и Британской. Но как образование социокультурное, даже цивилизационное, она в известной степени существует и по сей день. А «македонский гамбит» вошел в историю человечества как один из наиболее выдающихся образцов большой стратегии…

Пускай самопожертвование Македонии было, если допустимо так выразиться, бессознательным; пускай оно, в полном соответствии с сформулированным в гораздо более поздние времена принципом (а ныне — почти каноном), диктовалось ситуацией «вызова-и-ответа»; пускай Македония, по большому счету, оказалась пешкой на шахматной доске Судьбы. Пускай! Сегодня мы можем смело сказать: «Если бы древней Македонии не существовало, ее следовало бы выдумать».


***
Там были
Никем не населенные леса,
Утесы и мосты над пустотою.
И был там пруд, огромный, тусклый, серый.
Навис он над своим далеким дном,
Как над землею — пасмурное небо.
Среди лугов тянулась терпеливо
Извилистая длинная дорога
Единственною бледною полоской.
И этою дорогой шли они.
Райнер Мария Рильке. «Орфей, Эвридика, Гермес»[2].

Глава I Филиппики: Македония входит в историю

Ежели мне самому избрать вы друга велите,
Как я любимца богов, Одиссея героя забуду?
Сердце его, как ничье, предприимчиво; дух благородный
Тверд и в трудах, и в бедах; и любим он Палладой Афиной!
Если сопутник он мой, из огня мы горящего оба
К вам возвратимся: так в нем обилен на вымыслы разум.
Гомер. «Илиада»[3].


Локус: Балканский полуостров.

Время: 359–336 гг. до н. э.

В 359 году до н. э. произошло событие, которому суждено было изменить ход мировой истории. Царь Пердикка III погиб в сражении, и вместо него македонский престол от имени наследника, малолетнего Аминты, решением войскового собрания занял брат Пердикки, двадцатитрехлетний Филипп.

Со стороны это событие выглядело вполне рядовым: дела в полуварварской области на периферии эллинского мира нисколько не интересовали погрязших в высокомерии эллинов, не говоря уже о втянутых в кровавые междоусобицы персах[4]. Разве что Афины с Фивами предприняли не слишком убедительные попытки посадить на македонский трон своего ставленника — чтобы иметь рядом с колониями на побережье предсказуемого правителя. А ближайшие соседи Македонии — иллирийцы, фракийцы, жители Фессалии и Эпира — проявили интерес лишь постольку, поскольку им представилась возможность захватить чужую территорию и расширить собственные границы. Иллирийцы, в битве с которыми и погиб Пердикка, завладели горными районами и продвигались к побережью; фракийцы наступали от Дуная; с севера приближались пеоны и агриане.

Казалось, еще немного — и само название «Македония» навсегда исчезнет с карт Ойкумены. Но случилось неожиданное: новый правитель сумел остановить нашествие — вождей фракийцев он подкупил богатыми подарками, а пеонов и иллирийцев разбил в бою и принудил к покорности, имея при этом всего 10 000 пехоты и 600 всадников. Освободив горные области Македонии, Филипп упразднил их автономию, причинявшую столько хлопот македонцам в недалеком прошлом; далее он — через свадьбу с эпирской царевной Олимпиадой — фактически подчинил Эпир, покорил агриан, выступил против фракийцев и присоединил к Македонии их земли вплоть до реки Нест, а затем распространил свою власть на восток и присовокупил к своим владениям богатейшие золотые рудники в Балканских горах[5]. Иными словами, всего за несколько лет Македония стараниями Филиппа превратилась из захудалого порубежья в твердо стоящее на ногах государство, в реальную силу, которая вдобавок претендовала на господство на Балканском полуострове.


Войны античного мира: Македонский гамбит.. Иллюстрация № 1
Македония до Филиппа.


До поры Филипп не обнаруживал своих истинных намерений и не вступал в открытую конфронтацию с прежними владыками Греции — Афинами, Спартой и Фивами. Лишь когда ему удалось обеспечить крепкий тыл (помимо западной Фракии, Эпира, Иллирии и Пеонии в состав Македонского царства вошла и Фессалия) — на основе личной унии: фессалийцы избрали Филиппа пожизненным тагом, он обратился против Афин, точнее, против афинских колоний, преграждавших Македонии выход к побережью Эгейского моря. Применяя то военную силу, то хитрость, щедро раздавая золото, Филипп захватил прибрежные города прежде, чем Афины спохватились и успели начать войну. Часть городов полуострова Халкидика были разрушены, другие полисы, из которых стратегически важнее всего был торговый город Амфиполь на реке Стримон, сдались; Македония стала морской державой.

К тому времени, когда это произошло (около 350 года), Филипп уже обрел царский титул: то самое войсковое собрание, которое когда-то провозгласило
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Ли Дуглас Брэкетт - Исчезновение венериан - читать в ЛитвекБестселлер - Аллен Карр - Легкий способ бросить пить - читать в ЛитвекБестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Васильевна Семенова - Знамение пути - читать в ЛитвекБестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в Литвек