ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Парр - Вафельное сердце - читать в ЛитвекБестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в ЛитвекБестселлер - Владимир Владимирович Познер - Прощание с иллюзиями - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Лилия Мойшевна Хайлис >> Фэнтези: прочее >> Хочешь выжить - худей! (СИ)

Хайлис Лилия Мойшевна
Хочешь выжить - худей!




Хочешь выжить - худей



РОМАН

К жестокому обращению относятся физическиe избиения, вербальные оскорбления, эмоциональные унижения, финансовый ущерб, лишение или домогательства секса, издевательства на основании гендерных, духовных, национальных или расовых различий...

Из беседы с жертвами жестокого обращения

Длительное жестокое обращение может привести жертву к разным формам и видам так называемых "маний", как, например, алкоголизм... или страсть к азартным играм... либо жертва сама, в свою очередь, становится обидчиком...

Из пособия для эмоционально-неуравновешенных

Особое внимание следует обратить на явление, названное "Стокгольским Синдромом", когда жертва в шоке от жестокого обращения оправдывает обидчика и сочувствует ему. В случае же фобии к определенному меньшинству, человек иногда начинает испытывать ненависть и стыд по отношению к собственной группе или присоединяется к обидчикам над ней же, той самой, к которой принадлежит и сам...

Из пособия для работников резервации

- У каждого человека в жизни непремено должна быть хотя бы одна большая кака.

- Почему?

- Не знаю.

Из досужей болтовни жертв жестокого обращения


Пролог - от Люка, служителя бассейна в резервации


На стене поверх смотрового окна гордо красуются огромные буквы плаката: "Инвалиды тоже имеют право работать, двигаться, играть и наслаждаться жизнью". Под плакатом из-за стекла всегда и непременно маячит лицо дежурного, при виде его все присутствующие могут не сомневаться: за ними зрят и не допустят.

Около десяти утра вытаскивают из воды Дженеву. Мой класс как раз подходит к концу, запыхавшиеся тётки переходят на медленный бег, чтобы остыть от спринта. А спринтеры из бабуль ещё те, одна в одну. Кто слишком толст, кто чересчур хрупок, - несчастные способны двигаться только в воде, на суше же едва перетаскиваются, да и то, при помощи всяческих приспособлений, от палок и костылей до инвалидных колясок.

В воде, получив относительную свободу движения, каждая тут же начинает проявлять себя. Барбара, привыкшая контролировать, поворачивается лицом к остальным, на любой вопрос из "зала" у неё есть ответ. Новичкам она кажется чем-то вроде старосты.

Бренда - еще одна сильная личность: на суше хромает, а в воде быстро распрямляется, гордо задирает голову, мгновенно умудряется отвоевать для себя лучшее место и фиг её оттуда сдвинешь, хоть на дюйм.

Дженни всех цепляет, пытается громко и неуклюже пошутить, сама же и утробно ржёт над своими перлами, в результате многим попросту действует на нервы. Лично меня очень раздражает это народное веселье: вот такая идиотская манера ржать, на милю выбрасывая нижнюю челюсть, причем над собственными дурацкими притчами, но этим несчастным подобное должно прощаться, легко. И я не реагирую.

Аллисон, самая старшая, ей за восемьдесят, некоторые её любят, другие стараются держаться подальше: рот у нее не закрывается.

Однако, Дженева подаёт признаки нетерпения. Я не могу бросить свой класс сию же минуту. Но оставить калеку без внимания, когда она начинает волноваться, чревато. Контингент в нашем бассейне - сплошные убожества, а памперсов, настолько огромных, чтобы полезли на эту несчастную, по-моему, в природе не существует. Из всего сказанного вывод следует один: Дженеву надо вытаскивать из воды в ту самую минуту, когда слоноподобные чёрные ноги делают слабое движение, похожее на попытку встать.

Если класс веду я, Дженевой приходится заняться Двайту. Двайт делает обиженные губы, впрочем, они у него всегда сложены в недовольно-капризную гримасу, обозначая, скорее всего, несправедливость фортуны по отношению к нему. Не то чтобы товарищ остро не любил людей - просто ему все по фигу. Двайт хочет получить медицинское образование, а для этого надо отрабатывать часы, помогая человечеству, хотя бы и у нас в резервации. Напарник бросает своего старца на попечение "лапши" - поролоновых трубок, закрученных вокруг немощного тела, - приспособление не даст бедняге пойти ко дну. Старцу придётся поболтаться в своей "лапше" точно там, где его оставили. Вокруг бедняги плавают концы нескольких "лапшовин" и длинные седые волосы, в качестве украшения заплетенные в косички на голове и на бороде. Зачем старцу эта борода и эти косы, не знает никто, включая самого.

Двайт мощным рывком выпрыгивает на цементную площадку перед бассейном, подтягивая одной рукой мокрые, длинные до колен трусы. Второй рукой он уже подгребает инвалидную коляску для Дженевы. Коляска огромна, но по приспособленному спуску легко скатывается в воду. Дженева подтягивается к широченной подножке и взгромождается, удобно устраиваясь на диване между высокими колёсами. Двайт тянет сооружение вверх по спуску за веревку. Я на несколько секунд оставляю своих тёток в той растяжке, на которой их застало действо, и сзади выталкиваю коляску из воды, ведь одному человеку за веревку вытащить несколько сот фунтов просто не под силу, даже если человек - здоровенный атлет, вроде Двайта или меня.

Наконец коляска поднята. Я возвращаюсь к классу и повелеваю отпустить позицию, в которой оставил клиенток. Те с облегчением вздыхают и расслабляются.

Наверху Двайт подкатывает Дженеву к сухой собственной коляске. Ноги несчастной безвольно свисают и выглядят резиновыми, сама же бедняга подставляет лицо солнцу и блаженно улыбается. Вот поэтому её не любить просто грех: инвалид с парализованными ногами радуется каждой минуте своего существования и всем, кто попадает в ее поле зрения. Я, например, улыбаться вообще не умею, да и не нахожу занятием, жизненно необходимым. А Дженева всегда приветлива, ласкова к окружающим и выглядит вполне довольной жизнью.

Женщина, как может, обтирается, а около неё начинает суетиться приставленная специально к ней одной на подобные мероприятия помощница Элли: подсовывает снизу одеяло, обрамлённое цепями; Дженева, мучительно пыхтя, ерзает, устраиваясь достаточно прочно, чтобы не свалиться с высоты. Преодолев препоны, Элли включает подъёмник. Одеяло с Дженевой подтягивается вверх, переносится к сухой коляске и опускается в неё. Ещё несколько движений - и Дженева издаёт крик победителя: - Е-е-е-й! - кричит она. - Миссия завершена! Е-е-е-й! - И радуется, счастливая успехом.

Ровно в десять Трэйси и Минди выносят мокрых младенцев мамашам, стряхивают с себя капли, делают каждая глоток из своей бутылочки с водой, наспех обтираются одинаковыми полотенцами от заведения, принимают от