ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в ЛитвекБестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в ЛитвекБестселлер - Келли Макгонигал - Сила воли. Как развить и укрепить - читать в ЛитвекБестселлер - Мичио Каку - Физика невозможного - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс С. А. Кори - Пробуждение Левиафана - читать в ЛитвекБестселлер - Мэрфи Джон Дж - Технический анализ фьючерсных рынков: Теория и практика - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Черчень - Счастливый брак по-драконьи. Поймать пламя - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Анатолий Старов >> Детектив и др. >> Проклятие нефритовой чаши (СИ)

Старов Анатолий
Проклятие нефритовой чаши



Анатолий Старов






ЧАСТЬ ДВЕНАДЦАТАЯ






ПРОКЛЯТИЕ НЕФРИТОВОЙ ЧАШИ








ПРОЛОГ


Hago la obrade Dios*


В офис детективного агентства Заяц доставил Венедикта Струкачева на новенькой "Тойоте", купленной за проданные драгоценности, которые им удалось сохранить при обрушении замка Свиньина. Все их Венедикт отдал своему другу, однозначно решив, что ему, одинокому в этом мире человеку, они совсем ни к чему. Того, что у него было, ему должно было хватить на скромное существование, к которому он привык.

Венедикту не терпелось попасть в родные стены, с которыми было связано столько приятных и трагических воспоминаний. Но это была его жизнь, которую он не променял бы ни на какую другую.

Алексей хотел отвезти друга в дачный поселок, в котором уже много лет жил знаменитый детектив, но Венедикт настоял на первоочередном посещении агентства. Поддавшись настойчивым уговорам, Алексей неохотно выполнил просьбу Струкачева, хотя тревога за здоровье друга постоянно терзала его.

Венедикт, кряхтя, вылез из машины. Подождав друга, пока тот парковал ее, ставил на сигнализацию, прихрамывая и опираясь на подаренную друзьями изящную трость, он подошел к подъезду и остановился. Обернувшись, он окинул взглядом небольшую площадь и живописный сквер, разбитый перед окнами офиса.

Алексей встал рядом с ним и с улыбкой смотрел на взволнованного друга. Венедикт взглянул на Алексея, счастливо улыбнулся и полной грудью вдохнул свежий воздух.

- Хорошо-то, как, Леша. - восхищенно и несколько пафосно произнес он. - Я так соскучился по обычному городскому воздуху. И пусть он пахнет пылью и выхлопными газами, но он мой. Я к нему привык, я в нем вырос. Для меня очищенный воздух больницы противопоказан. Ладно, Леша, пошли в офис. Посмотрим, что ты там натворил. Ух, как я соскучился по работе.

Он напоследок окинул взглядом перспективу и вошел в офис, в котором не был уже три месяца. Это лечение раздробленной правой ноги было долгим и мучительным. А когда сняли аппарат Илизарова начался второй, еще более длительный и, пожалуй, более мучительный период реабилитации. Нужно было восстанавливать давно не работавшие суставы, которые за долгие месяцы безделья отвыкли выполнять свои функции.

Венедикт с любопытством оглядывал офис, в котором Алексей за время его болезни сделал косметический ремонт.

- Что скажешь, Венедикт? Тебе нравится, как я сделал ремонт в офисе?

- Да, Леша. Ремонт мне очень нравится. В таком интерьере нам будет приятно работать. Скорей бы приступить к работе. Соскучился я по настоящей работе.

Алексей с сомнением взглянул на друга.

- С твоей ногой ты, наверно, не скоро сможешь работать. Хромоножка...

- Ты что, не веришь в мои исключительные способности? - шутливо возмутился Венедикт. - Да я готов уже сегодня приступить к расследованию очередного коварного преступления, обязательно связанного с какой-нибудь мистической закавыкой.

- Ладно, ладно, - недовольно заворчал Алексей. - Тебе бы все работать да работать. Ты о своем здоровье хоть немного подумай. Работничек хромоногий.

- Нога у меня, может, еще и не полностью восстановила работоспособность, но голова-то у меня цела и функционирует в полном соответствии со своим предназначением, - парировал Венедикт шутливые нападки друга.

- Голова функционирует... Это хорошо. Но давай, поехали уже. Скоро темнеть начнет. Отвезу тебя домой. Кстати, у нас со Светланой осталось немного денег от реализации нашей добычи. Я их положил к тебе в сейф. Тебе деньги нужны сейчас?

- Нет, Леша. Деньги у меня пока есть. Пусть полежат на черный день. - Венедикт с любовью обвел взглядом офис. - Как же хочется, дружище, поработать. Соскучился, если сказать честно. Ну, да ладно. Уговорил меня, поехали домой. А то тебя твои зайчики заждались. Еще не скоро к ним попадешь. Путь ко мне домой не такой уж и близкий.



ГЛАВА ПЕРВАЯ


Через неделю после выписки из больницы Венедикт, совсем измучившийся от безделья в своем имении, на "Лексусе" сам приехал в офис, не поставив никого в известность. Благо машина была с автоматической коробкой передач. Немного было непривычно нажимать на обе педали левой ногой, но немного помучившись, он попривык к этой ситуации. Вполне благополучно детектив доехал до офиса.

Было уже далеко за девять вечера, а в офисе детективного агентства горел свет. Струкачев работал с документами, вникая в дела, которые вел Алексей за время его вынужденного отсутствия.

В дверь агентства кто-то настойчиво позвонил. Венедикт с удивлением неохотно оторвался от документов и взглянул на часы.

- Странно, - раздраженно пробормотал он. Детектив со стиснутыми от боли зубами, поднялся с кресла, прихватил трость и, прихрамывая, направился к дверям. - Кого это принесло в офис в такой поздний час? У звонившего должны быть веские причины для того, чтобы вытащить из кресла старого больного детектива.

Распахнув дверь, он еще больше удивился, когда увидел за ней дочь Ольги Кареловой.

Девочка, несмотря на холодную позднюю весну, была одета в демисезонное пальто и легкие ботиночки. Было видно, что она основательно замерзла. Ее пухленькие губы даже посинели, а все тело временами заметно содрогалось от холода.

- Здравствуйте, дядя Веня, - пробормотала едва слышно девочка замерзшими губами, переминаясь с ноги на ногу.

- Здравствуй, - Венедикт недовольно поморщился, предчувствуя, что девочка появилась здесь не спроста и ее посещение офиса несет ему солидные пока неизвестные проблемы. - Ты почему в такое позднее время одна разгуливаешь по городу, позволь поинтересоваться? Бабушка знает, где ты сейчас находишься?

- Дядя Веня, мне можно пройти к вам, или мы будем разговаривать здесь, на улице? Честно говоря, я очень замерзла.

- Ладно, проходи, - Венедикт неохотно посторонился, пропуская в агентство девочку.

Неожиданная посетительница прошла в холл агентства и вопросительно посмотрела на детектива.

- Проходи в мой кабинет, - Венедикт тростью указал на дверь.

Войдя, девочка расстегнула пальто, стащила с головы вязаную шапочку. Черные длинные волосы рассыпались по ее плечам. Усадив девочку в кресло у рабочего стола, Венедикт умостился в свое, осторожно вытягивая разболевшуюся к вечеру ногу. Незаметно выдохнув, вопросительно на нее взглянул.

- Ты хочешь мне сказать что-то очень важное? У тебя, наверно, возникли веские причины так поздно вечером