ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в ЛитвекБестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в ЛитвекБестселлер - Келли Макгонигал - Сила воли. Как развить и укрепить - читать в ЛитвекБестселлер - Мичио Каку - Физика невозможного - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс С. А. Кори - Пробуждение Левиафана - читать в ЛитвекБестселлер - Мэрфи Джон Дж - Технический анализ фьючерсных рынков: Теория и практика - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Черчень - Счастливый брак по-драконьи. Поймать пламя - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Константин Владимирович Федоров >> Боевая фантастика и др. >> Забытый осколок [OCR] >> страница 159
знал, что имелась возможность корректировки идентификатора на последней стадии установки, для более точного отображения параметров!

А расширенное обследование вряд ли кто-то будет проводить. Этот Дикий согласился на контракт, не зная всех нюансов. По статистике, в первом боестолкновении выживало только восемь-десять процентов рядовых солдат десантных подразделений.

Док улыбнулся еще раз.

—           Тренг. жду в медблоке. Твой боец скоро выйдет, — отправил он сообщение. До завершения установки осталось десять минут.

Выбравшись из медкапсулы. Дикий увидел старшину, поджидавшего его у выхода.

—           Ну что. боец, готов? — спросил Тренг.

—           К чему? — уточнил Дикий.

—           В целом — ко всему. — ухмыльнулся старшина. — А сейчас, пока твоя сеть не активировалась, двигай за мной. Покажу тебе твое место в кубрике.

После установки нейросети требовалось время, от нескольких часов вплоть до суток, для того, чтобы выйти на расчетные параметры и активироваться. Уже двигаясь за старшиной. Дикий краем уха слушал его наставления.

—           Не нарывайся, понял? — говорил ему старшина. — На тебя мои ребята и так зуб имеют. Ты знаешь, что помимо своей работы им еще полигон «прописали»? Ежедневно! А гонять их знаешь, кому приходится? Мне!

—           А почему тебе, кстати?

—           Потому что я три срока в десанте отслужил! Кстати, я и твоим наставником буду. Так что не расслабляйся. Сеть активируется, к боевому комплекту тебе доступ дадим. И тогда каждый день на полигоне прыгать будешь. Стрелять ты умеешь, двигаться тоже, но групповой бой надо отрабатывать. — старшина приостановился. — Ну. вот мы и пришли.

Дикий вошел в открывшуюся дверь. Небольшой тупиковый коридор с шестью дверьми. Старшина сразу же подошел к одной из них. Дверь причмокнула приводами, открывая доступ в десятиместный кубрик с откидными лежанками в два яруса, длинным столом по центру и двумя рядами шкафчиков рядом со входом.

—           Занимай любое место. Твой шкаф под тем же номером, что и на койке. Санузел и душевая общие, следующая дверь. — старшина махнул рукой. — Устраивайся, в общем. Жди активации сети. Я перед обедом за тобой зайду.

—           Понял. — ответил Дикий, и покачнулся, опершись о стену.

Лицо старшины в его глазах расплылось, а поверх него как будто возник странный экран со значками- пиктограммами. Все это вызвало дезориентацию, и Дикому пришлось привалиться к стене, чтобы не упасть.

—           Что? — удивился старшина. — Все нормально? Дикий, как мог. описал ему свое состояние.

—           Это сеть активировалась. Быстро же она у тебя! — улыбнулся старшина. — Мне в свое время, помню, четыре часа ждать пришлось. Хорошо! Сворачивай инфо. иначе видеть плохо будешь.

—           Как свернуть? — спросил Дикий.

—           Через меню. Мысленно управляй. Все просто! — нахмурился старшина.

—           Понял... сейчас попробую.

—           Ну что? — уточнил Тренг через пару минут.

—           Вроде получилось, — неуверенно отозвался Дикий. — Но картинка все равно перед глазами стоит.

—           Головой тряхни. Это зрительный фантом, так ты его уберешь. — посоветовал старшина. Тряхнув головой. Дикий на самом деле убрал стоявшую перед глазами картинку.

—           Вижу, что получилось, — ухмыльнулся старшина. — Тогда поставь подпись на документе, который тебе сейчас придет. ИскИн уже зарегистрировал тебя в корабельной сетке, капитан пришлет тебе файл.

Перед глазами Дикого заморгал какой-то значок. Действуя по подсказанному Тренгом алгоритму, файл удалось принять и раскрыть. Быстро пробежав глазами сухой текст. Дикий согласился с прописанными условиями и с предложенным «возвратом документа отправителю». Тряхнув головой, убирая фантом, он вопросительно посмотрел на старшину.

—           Вижу, ты справился. В сегодняшний график я тебя не включал, занятия начнутся завтра. Настрой время на внутрикорабельное. и пока что можешь отдыхать. Прием пищи по необходимости. План корабля запроси у ИскИна. Кстати, могу тебя обрадовать: капитана и местного доктора решили записать на тебя. Получишь премию!

Тренг развернулся и потопал к выходу.

—           Старшина! — остановил его Дикий. — Почему я могу занять любое место? А остальные?

—           Остальные? — Тренг пристально посмотрел в глаза Дикому. — А остальных больше нет. Живых трое осталось, и все они сержанты. У них отдельный кубрик, но сами они пока что в медблоке.

—           Значит, погибли? — уточнил Дикий. — В том бою. что был недавно?

—           Кто-то в последнем бою, кто-то раньше. Жалеешь, что согласился? — старшина искоса посматривал на Дикого, следя за его реакцией.

—           Нет. не жалею. — ответил Дикий. — Вся наша жизнь — один бесконечный бой. Кто-то раньше, кто-то позже... но я постараюсь не умирать!

—           Молодец, парень! Хороший ответ! — Тренг вновь посмотрел Дикому прямо в глаза. — Добро пожаловать во Флот, боец!

235

—           Ты допустил непростительную оплошность, Трикс, — проскрипел неприятный голос.

—           Но, куратор, я не ощутил в нем заинтересованности в моей оговорке... — попытался оправдаться Трикс.

—           Ты еще слишком молод и неопытен, капитан! Я думаю, мы поторопились, решив доверить теое самостоятельную миссию!

Человек с неприятным голосом подался к столу, появившись из тени в конусе света. Крючковатый нос, вытянутое «лошадиное» лицо, круглые совиные глаза, синие губы и неестественная бледность лица

—           кто бы мог подумать, что прожив полжизни, люди, поначалу названные Диким «эльфами», превращаются вот в таких страшных созданий!

—           Куратор! Миссия выполнена полностью! Интересующая нас группа уже начинает движение по выставленным маякам, а...

—           Замолчи, Трикс! — оборвал его куратор. — Ты не знаешь всего плана. И выдвижение указанной группы в данный момент не имеет значения. Значение имеет только то, что ты непростительно много позволил себе рассказать этому Дальнику. Как его там... Берд?

—           Да, куратор. Капитан Ас Берд.

—           Очень хорошо, — куратор пожевал губами, неотрывно глядя Триксу в глаза. — Ты должен знать, что за последнее тысячелетие мы и так обросли целым ворохом ненужных слухов и лишних подозрений. Надеюсь, ты не хочешь стать именно тем, по чьей вине будет уничтожена нынешняя цивилизация?

—           Нет, куратор... — тихо ответил Трикс.

В присутствии куратора у него, опытного и много повидавшего капитана. по коже бегали ледяные