Литвек - электронная библиотека >> Алим Иванович Войцеховский и др. >> Газеты и журналы и др. >> Знак Вопроса 1997 № 04 >> страница 3
Дальше. Похоже, что рассказ о переговорах с Тейлором выдуман. Ни одна из радиостанций, имевших связь с бомбардировщиками, не зафиксировала подобных сообщений, ни один из людей, находившихся в тот день на аэродроме и слышавших Тейлора во время выхода на связь, не припомнят таких его заявлений, и даже высший военный авторитет, командор Виршинг, на которого ссылаются в данном случае, полностью отрицает, что он когда-либо слышал что-либо в таком загадочном духе. Но о чем же велись переговоры в столь экстремальной ситуации, когда гибли самолеты?

Бесследное исчезновение «Мартина Маринера», отправившегося на поиски, также не таит в себе ничего загадочного. На самолетах этого типа в кабину часто проникали бензиновые пары из подтекающих бензопроводов. В связи с этим эту не совсем удачную модель летающей лодки, из-за большого количества принимающегося на ее борт горючего, летчики частенько называли «летающей канистрой». Малейшая искорка могла в любую минуту вызвать взрыв. Видимо, взрывоопасные пары и стали причиной гибели самолета. Во всяком случае, взрыв в небе, который наблюдался с одного из танкеров в день катастрофы около 19 часов 30 минут, был отмечен как раз в том месте, где, согласно расчетам, и должен был находиться «Мартин Маринер».

Естественно, что в не до конца проясненной ситуации события быстро начали обрастать такими «подробностями» и свидетельствами «очевидцев», которые придали свершившейся катастрофе поистине мифический характер. Так, через два часа после того, как в самолетах кончилось горючее, якобы были услышаны позывные командира группы, которые постепенно затихали, как бы удаляясь. Наконец, через 29 лет (?!) после гибели — или «исчезновения» — самолетов появилось сообщение о том, что лейтенант Тейлор по радио передал, что его кто-то преследует «из другого пространства».

А через 42 года, по сообщению информационного агентства ЮПИ, приподнять завесу тайны над исчезновением самолетов «Эвенджер» попытались американские исследователи. Группа подводников обнаружила к западу от Ки-Уэст, на дне Мексиканского залива (?!), обломки самолета типа «Эвенджер», постройки 40-х годов. Однако самолет был обнаружен на значительном расстоянии от того района, где в 1945 году велись поиски. С помощью специального оборудования обломки были подняты на поверхность и доставлены в Ки-Уэст для изучения. Но поскольку информации о результатах исследований не последовало, стоит предположить, что это был, видимо, какой-то другой самолет, не имеющий отношения к «Эвенджерам», погибшим 5 декабря 1945 года.

Только в 1991 году по сообщению сотрудника агентства Би-Би-Си Тома Кар-вена стали выясняться кое-какие подробности этой загадочной истории, приведшей, как заявил Карвен, к «возникновению легенды БТ». Однако основная суть его выступления была в другом. Дело заключалось в том, что нью-йоркская фирма «Си-Си-Пи» заявила, что берет на себя обязательство в самое ближайшее время раскрыть тайну Бермудского треугольника. Надо добавить, что одно судно этой фирмы, занимавшееся розысками затонувшего испанского галеона (для поиска находящихся там сокровищ), проводило с помощью карликовой субмарины, снабженной сонарами и телекамерами, обычное исследование морского дна у берегов Флориды. Совершенно неожиданно в 15 километрах от берега на глубине 230 метров были обнаружены остатки пяти самолетов.

Подводный археолог этой фирмы констатировал: «Четыре самолета лежат на дне неповрежденными, у пятого сломано хвостовое оперение. Они находятся на расстоянии 100 метров друг от друга. На самолетах сохранились опознавательные знаки, и ясно, что они вылетели с базы во Флориде. Судя по всему, они спикировали в океан…» На одном из самолетов были обнаружены цифры 28 — это был номер самолета Чарльза Тейлора.

Нужно сказать, что авиабаза Форт-Лодердейл пыталась отгородиться от данной находки, но фирма «Си-Си-Пи» не желала выпустить из своих рук пальму первенства в раскрытии тайны Бермудского треугольника. На морском дне были обнаружены вещественные доказательства того, что найдены именно «Эвенджеры». По сообщениям американского журнала «Тайм», фирма «Си-Си-Пи» и соответствующие военные службы США собирались поднять останки самолетов, чтобы установить причину трагедии, тем более что для этих работ было выделено 150 тысяч долларов, а «выудить» обломки самолетов с относительно небольшой глубины было не так уж сложно.

После этих сообщений некоторые ученые и исследователи стали утверждать, что загадка пропавших самолетов разгадана и что, следовательно, пришел конец и самой легенде о Бермудском треугольнике. Впрочем, в данном случае нужно все же быть несколько сдержаннее. Рассмотренная находка свидетельствует только о том, что самолеты исчезли не вообще, а упали на морское дно после выработки всех запасов топлива. Но почему они упали? К сожалению, никаких дополнительных сообщений по поводу гибели этих самолетов в открытой печати не появлялось. Бермудский треугольник умеет хранить свои тайны.

А «всемирная» же слава Бермудского треугольника родилась в один тихий и спокойный день 1950 года, когда репортер агентства «Ассошиэйтед Пресс» некто Джонс, сопоставив различные факты и данные, впервые поведал миру в небольшой газетной статье о таинственных событиях, происходивших в этой районе земного шара.

Данное печатное сообщение, в котором говорилось об исчезновении сухогруза «Сандра» (Коста-Рика), пяти бомбардировщиков-торпедоносцев «Эвенджер» и трех других пассажирских самолетов, было с большой готовностью подхвачено «создателями» различных загадочных новостей. А уже к шестидесятым годам множество журналов и газет мира стали очень часто печатать «страшные» истории о Бермудском треугольнике. После этого уверения в том, что понять мистику БТ в принципе невозможно, превратились для многих в навязчивую идею… И возникла легенда о тайнах и загадках Бермудского треугольника — морской территории в 360 тысяч квадратных километров, находящейся в западной оконечности Атлантического океана…

ХРОНОЛОГИЯ НЕКОТОРЫХ ФАКТОВ
Следует отметить, что в Бермудском треугольнике и до 1945 года пропадали самолеты. При этом в большинстве случаев перед исчезновением они не подавали никаких сигналов бедствия. Помимо самолетов, там же пропали без вести, не оставив никаких следов, несколько десятков кораблей.

Ниже мы приведем неполный хронологический перечень некоторых конкретных фактов, которые были в разное время напечатаны в различных источниках (книгах, журналах и газетах) и которые, как говорится, «попались» на глаза автору. Нам придется допустить, что факты,