ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в ЛитвекБестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в ЛитвекБестселлер - Келли Макгонигал - Сила воли. Как развить и укрепить - читать в ЛитвекБестселлер - Мичио Каку - Физика невозможного - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс С. А. Кори - Пробуждение Левиафана - читать в ЛитвекБестселлер - Мэрфи Джон Дж - Технический анализ фьючерсных рынков: Теория и практика - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Черчень - Счастливый брак по-драконьи. Поймать пламя - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Александр Николаевич Тарасов >> Публицистика >> Наш коллективный Бенджи Компсон. Ещё о «докружковом этапе» >> страница 4
(христиане, елки-палки!) с радостью дает себя использовать. Так сказать, «их нравы».

Вся эта акция с «2x2» – точное повторение (просто на другом материале) поддержки нашими докружковыми левыми «обманутых дольщиков» на «Горбатом мосту». Я об этом уже писал [15] – и, в частности, указывал на полную абсурдность поддержки людей, настроенных откровенно прокапиталистически и антисоциалистически.

Что бы сделали кружковые левые? Подвергли бы предварительно ситуацию теоретическому анализу. Установили бы с неизбежностью буржуазный характер интересов и требований «обманутых дольщиков». И использовали бы затем этот пример в своей пропаганде: как яркое доказательство того, что капитализм – это система, построенная на обмане, что в ней «не обманешь – не продашь» и что, по общим правилам, обманутых всегда будет гораздо больше, чем обманщиков. Может быть, даже выпустили бы листовки с таким разъяснением – и послали бы людей на «Горбатый мост» эти листовки раздать. Конечно, содержание листовок «обманутым дольщикам» не понравилось бы. Но с учетом последующих событий они эти листовки не раз бы вспомнили. Что было бы очень полезно для пропагандистского противостояния власти и капиталу в будущем.

Но, повторю, для этого нужен кружковый опыт, кружковый этап.

Однако кружковая работа – это работа медленная, тяжелая, кропотливая, внешне незаметная и, с точки зрения представления себя в медиа-пространстве, совершенно не привлекательная и не престижная. Сидят люди в кружке, тяжело и упорно осваивают теорию, оттачивают в пространстве, закрытом от медиа, навыки пропаганды и коллективной оргработы – кто это видит? То ли дело устроить очередной дурацкий пикет из трех человек, сфотографировать себя с десяти точек, выложить затем фото в интернете – и гордиться собой! А уж если это будет пикет под полуразрушенным памятником Ленину в богом забытом городке Тмутараканске-Дальнем – то ты вообще становишься героем: весь город о тебе знает! А уж если «повинтят», и ты попадешь в ленты новостей… О, о! Можно даже добиться того, что тебя, как Удальцова, будут регулярно показывать по РЕН-ТВ и давать возможность важно произносить в эфир разные банальности. И тебя будут видеть миллионы (и знать, что ты способен произносить банальности). Конечно, это куда эффектней, чем кружки.

Между тем и Шубин, и Кагарлицкий в цитируемых мной текстах в один голос, несмотря на диаметрально противоположные позиции авторов, говорят, что к моменту будущих «политических бурь» левые должны иметь теоретически грамотные и умелые политические кадры – иначе эти бури прекрасно обойдутся без нынешних левых.

А ведь общий уровень наших левых – ужасен. Они пишут ужасные тексты – ужасные и в умственном (содержательном), и в литературном (грамматическом) смысле. И не видят этого только из-за своего сектантско-докружкового существования (любая секта считает своего гуру гением, даже если он явный псих и дурак – сравнить-то не с кем!). Наши левые чудовищно говорят – тем более, когда говорят публично. Возьмите сохранившиеся аудиозаписи выступлений Ленина – и сравните с собой, устыдитесь! А между тем Ленин никогда не был великим оратором, подобным Троцкому, Керенскому или Маклакову. Наши левые не умеют слаженно коллективно работать, они постоянно мешают друг другу, устраивают на пустом месте склоки, разборки, интриги, подсиживая и отталкивая друг друга – и это в пределах своих крошечных групп и тусовок. Поэтому они выпускают такие убогие, скучные, неинтересные, неубедительные, непрофессионально сделанные газеты, листки и журналы – и такие же сайты; без конца проводят свои глупые пикеты под глупыми лозунгами (глупые в первую очередь потому, что они обращены к власти, то есть враги капиталистического государства все время просят это государство: заметьте нас, пожалуйста!); вандалят стены памятников архитектуры безграмотными и непонятными населению надписями и т.д., и т.п.

Кружки для того и нужны, чтобы в них спокойно, качественно и гарантированно освоить теорию, научиться – не во враждебной среде и не в «горячке боев», а в благоприятных условиях – ораторскому искусству и набить руку в слаженной коллективной работе. Власть всему этому учит свои кадры официально, тратя на это огромные деньги. Вас, левых, никто «извне» этому не научит – Коминтерна больше нет. Остаются кружки.

И Шубин, и Кагарлицкий дружно – опять-таки несмотря на диаметральную противоположность их позиций – говорят, что ниоткуда не следует, что докружковый период должен обязательно смениться кружковым. Они абсолютно правы! Это может случиться, только если наши левые сами, сознательно этого захотят.

Это – как с умственным развитием ребенка. Мнение, что ребенок обязательно разовьется умственно до уровня взрослого, ошибочно. Необязательно. Если мы имеем дело, например, с дебилом – он так и останется на уровне развития маленького ребенка, сколько бы лет ни прошло.

Наши левые существуют в своем нынешнем виде уже 20 лет. То есть из детского возраста давно вышли. Поневоле приходит в голову мысль о коллективном дебиле.

5 января – 8 февраля 2009

Примечания

1

http://saint-juste.narod.ru/left07.html

(обратно)

2

http://www.screen.ru/Tarasov/Polemika.htm

(обратно)

3

Левая политика. № 5. С. 56.

(обратно)

4

Левая политика. № 5. С. 56.

(обратно)

5

http://www.rabkor.ru/?area=articleItem&id=707

(обратно)

6

http://polit.ru/institutes/2008/12/29/sakharov.html

(обратно)

7

Левая политика. № 5. С. 56–57.

(обратно)

8

Левая политика. № 5. С. 57.

(обратно)

9

http://www.rabkor.ru/?area=authoredArticleItem&id=145

(обратно)

10

http://saint-juste.narod.ru/klingon.html

(обратно)

11

http://saint-juste.narod.ru/rsdrp-2.html

(обратно)

12

См.: Тарасов А.Н. Революция не всерьез. Штудии по теории и истории квазиреволюционных движений. Екатеринбург, 2005. С. 331.

(обратно)

13

http://www.rabkor.ru/?area=articleItem&id=259

(обратно)

14

http://lenta.ru/articles/2008/10/06/channel/

(обратно)

15

http://saint-juste.narod.ru/left07.html

(обратно)