Литвек - электронная библиотека >> Даниил Ртищев >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Республика >> страница 3
что у Ганевского вполне может быть свой человек в министерстве или в сенате.

-То есть доверять нельзя даже своим…

-Выходит так.

-Блэrэ… Ладно, когда покажешь мне своих орлов?

-Да хоть сейчас. Они на базе под Кэррой тренируются.

-Прекрасно, я сообщу секретариату, что уеду. Пока спустись в гараж и скажи, чтобы нам машину приготовили.

-Хорошо, товарищ президент.

Рашич развернулся, как-то по-детски подпрыгнул и выбежал из кабинета.

Гарцевич молча посмотрел ему вслед и вздохнул. С Рашичем президента связывали долгие годы дружеских отношений. Они были вместе, когда распадался СССР, министр помогал Гарцевичу провести выборы, спас его от двух покушений. Когда произошло первое покушение, президент, вместе с Рашичем ехали из резиденции в сенат. Неизвестный на мотоцикле нагнал кортеж и несколько раз выстрелил в капот, машина президента перевернулась и съехала в кювет. Министр разбил окно и вытащил раненного лидера Арфии из автомобиля, а после протащил его на себе к дороге, оказал первую помощь, а затем вызвал скорую. С тех пор президент всегда перемещался в бронированной машине и в сопровождении двух мотоциклов с охраной. Кроме того, Рашич всегда помогал дельный советом и мог поднять настроение. Своим гениальным умом он всегда запросто вычислял предателей и вражеских агентов, расправа над которыми была всегда страшной и кровавой. При этом в обычной жизни жестокий и гениальный чекист был совершенно на себя не похож, молодой, худой, симпатичный мужчина с растрёпанными рыжими волосами и бледным лицом с впалыми щеками, лет 35 на вид, всегда весёлый и никогда не унывающий. Кроме президента и страны, Рашич любил свою жену, с которой жил 10 лет в гражданском браке. Его избранница отвечала тем же, да и по политическим взглядам была очень похожа на самого Данислава.

Неожиданно зазвонил телефон Гарцевича, он поднял трубку и услышал радостный голос Рашича:

-Товарищ президент, спускайтесь, автомобиль уже готов.

-Хорошо. Сейчас иду.

Президент спустился в подвал, в котором стояло несколько бронированных автомобилей. Возле одного из низ стоял Данислав. Увидев Гарцевича, он сел за руль и пригласил президента сесть возле него. Охранного кортежа в этот раз не было, Рашич выехал из гаража, проехал по центральной площади и свернул на шоссе, которое вело к выезду из города.

Через полчаса автомобиль с президентом остановился у ворот, обтянутых колючей проволокой, министр несколько раз нажал на гудок, из ворот выскочил молодой солдат, он подошёл к машине, заглянул в окно, резко вытянулся, отдал честь и громко закричал:

-Zdorovэ жэлаnu, Tovariщ Пrэzidэnt!

-Вольно, боец!- крикнул Рашич,- скажи, чтобы открыли ворота, а после к полковнику, скажи ему, чтобы вызвал в свой кабинет спецгруппу «Альфа».

-Есть!

Солдат убежал за забор, бронированный автомобиль проехал к стоянке, после чего из него выбрались Рашич и Гарцевич и направились в центральное здание, в котором находился майор Филов, который уже вызвал в свой кабинет пятерых членов спецгруппы «Альфа», которые были лучшими спецагентами АВЕР.

Гарцевич вошёл в кабинет, солдаты вытянулись и отдали честь. Перед ним стояли четверо молодых светловолосых парней и девушка, которая была самой младшей из них и обладала такими же ярко-рыжими волосами, как и Рашич.

Гордый министр подошёл к одному из мужчин похлопал его по плечу и обратился к президенту:

-Вот мои орлы, товарищ Гарцевич! На всё ради Родины готовы.

-Вы рассказали товарищу президенту про ваш план?- осторожно поинтересовалась девушка.

-Да, Даина.

-Они действительно лучшие?- переспросил Гарцевич.

-Можете не сомневаться.

-Прекрасно. Я вам доверяю. Бойцы, на вас вся надежда на нашу независимость.

d:\wiki\new\4.htm ************************************************************************

-Мы не подведём,- ответила девушка.

Президент улыбнулся, после чего подошёл по очереди к агентам и пожал им руки.

***

Через несколько дней Рашич отправил спецгруппу на территорию Борсвайской области, однако связь с ней была потеряна через 3 часа после того, как они зашли на территории сепаратистов, а ещё через 2 дня по телеканалу «Свободный Борсвайск» показали сюжет об арестованных агентах Комитета Безопасности Арфии( КБА), которые, якобы, планировали устроить теракт в центре города.

Гарцевич был вне себя от ярости, но через 2 дня произошло событие, полностью выбившее его из колеи.

В Каштандау прошло несколько митингов в поддержку борсвайской оппозиции, после чего митингующие во главе с неким Мустафой Керимшичем взяли под контроль здание администрации, забрались на крышу, сбросили оттуда государственный, зелёно-белый трёхполосный флаг, а вместо него повесили красно-белый- латвийский.

Гарцевич много раз слышал про Керимшича, который был известной личностью в Восточной Европе и на Ближнем Востоке. Он родился в Албании, в семья сельского учителя. С детства он увлекался историей, получил образование в Венгрии, а после вернулся на свою Родину и вместе с жестким и безграмотным братом стал бороться за аннексию сербских земель и развал Югославии. Тем не менее, его интеллигентность не позволяла поступать также, как брат, который без зазрения совести вспарывал животы беременным женщинам и сдирал кожу с детей.

Мустафа обладал огромной харизмой, был человеком очень приятным, исповедовал ислам, но, несмотря на это, придерживался либеральных взглядов.

Разочаровавшись в своё брате, он уехал на Ближний Восток, а после вернулся в Европу, сначала на Украину, где выступал на Майдане, потом в Латвию, а оттуда в Арфию. Везде он работал журналистом в различных оппозиционных газетах и всеми силами пытался вызвать в стране государственный переворот. Ни в одной из стран ему этого не удалось, а если там что-то и происходило, то большой роли в этом он не играл, но в Латвии он встретился с представителями правительства, которые предложили ему стать центральной фигурой гражданской войны в АВЕР, которую Латвия очень хотела начать. Свободолюбивый Керимшич сразу же согласился, после чего и был направлен в Каштандау под видом иностранного журналиста при латвийском посольстве. Благодаря своему статусу он был полностью обезопасен от КБА, что делало его ещё опаснее для Гарцевича, чем Ганевский.

Первый раз узнав о захвате администрации, президент долго не мог прийти в себя.

Вот и теперь тревожные мысли не могли покинуть его голову. Он ожидал худшего, если Россия и Латвия смогут договориться между собой о быстром и бескровном разделе маленького постсоветского государства, то сопротивляться им будет бесполезно.

Неожиданно в дверь постучали, Гарцевич ничего не сказал, но
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Парр - Вафельное сердце - читать в Литвек