Литвек - электронная библиотека >> Эйко Кадоно >> Детские приключения и др. >> Кики и другая ведьма >> страница 3
другу.

— Ну надо же, какая прелесть! Хоровое чихание, кто бы мог подумать! — восхитился кто-то.

— Слушайте, а давайте так и споем? Назовем это «Песня Чхи-Апчхи», что скажете?

— Да, доверимся ведьминской магии… пчхи!

Кики вся съежилась от мучительной неловкости. Она попятилась, нащупала дверную ручку и, тихонько пробормотав: «Ну… Удачи вам!» — выскочила наружу.


По дороге домой Кики повернула выключатель на свисавшем с помела радиоприемнике. Из приемника послышался голос ведущего:

— Вот и пришло время нашей еженедельной передачи «Споем — попрыгаем». И сегодня для вас выступит хор «Шире рот», которому в этом году исполняется пять лет. Они споют «Песню Чхи-Апчхи»! Сейчас, когда весенняя простуда так и бушует, эта песня придется как нельзя кстати. Но не волнуйтесь: через радио вы не заразитесь. Наслаждайтесь выступлением!

Заиграло фортепиано, а потом раздалось пение:

А-апчхи, а-а!
А-апчхи, а-а!
А! А! А! Апчхи!
Давайте, а-а, все вместе, а-а!
А! А! А! Апчхи!
Давайте, а-а, все вместе, а-а!
— Ну надо же, кто бы мог подумать, как здорово получилось! А-ха-ха! — рассмеялась Кики.

— Они теперь, наверное, на весь свет прогремят… Люди любят все необычное. А потом выздоровеют, и все станет как было, — с важным видом проговорил Дзидзи, наморщил нос и хихикнул.

Однако он тут же снова стал серьезным и спросил:

— Кики, а точно обойдется? Ты же нарушила указания Кокири… Я даже не знаю…

— Я сердцем почувствовала, что в этот раз можно дать все три порции залпом. Это была не магия Кокири, это была магия ведьмы Кики, и она действует по-своему. Сколько именно снадобья нужно, тоже ведь решала не Кокири — это сделала ведьминская природа Кики. — Кики проговорила все это, глядя прямо перед собой, а потом — круть! — описала мертвую петлю. — Дзидзи, ты не хочешь шоколада? Мне подумалось, может, слетать и купить?

— Я воздержусь. Я как шоколада поем, у меня сердце колотиться начинает.

— Неужели? Ну, тогда я предложу Томбо полакомиться вместе. — Кики нацелилась на кондитерскую лавку неподалеку и начала снижаться.

— Что, Кики, хочешь, чтоб у тебя сердце быстрее забилось?.. — Дзидзи чуть изогнул губы и, коротко фыркнув, забрался Кики на спину.


Кики купила шоколадку и подлетела к дому Томбо. Тот как раз сидел у окна и в поте лица шлифовал наждачной бумагой бамбуковые планки. Кики изумленно шепнула Дзидзи:

— Ну надо же, мы с Томбо вроде совсем недавно виделись, а он, кажется, еще больше вытянулся.

— У него сейчас возраст такой… Соно же говорила, мальчики в это время даже во сне растут так, что аж спина похрустывает: шр-р, — отозвался кот.

— Не верю! — рассмеялась Кики. Она махнула рукой — Томбо тут же заметил ее и выбежал наружу.

— Привет, Кики! Что-то случилось? — спросил он.

— У него и голос огрубел, а-ха-ха! — приглушенно рассмеялся Дзидзи.

— Не хочешь со мной перекусить? — спросила Кики, показывая Томбо шоколадку.

— Ого! С тобой вместе? А можно? — обрадованно заморгал Томбо, глаза за круглыми стеклами очков так и засверкали. — Тогда давай съедим ее, сидя на дереве! Когда ты рядом, так и тянет забраться повыше… — С этими словами Томбо вскарабкался по стволу одного из деревьев в саду и уселся на нижней ветке. Кики спланировала на ту же ветку и устроилась рядом. Тут же из кроны выпорхнули всполошенные птицы, перелетели на соседнее дерево и, вытянув шеи, принялись с любопытством разглядывать потревожившую их парочку.

— Да, как ни крути, с высоты, пусть даже такой небольшой, как сейчас, все выглядит немножко иначе. Сердце так и замирает! Кики, тебе ведь знакомо это чувство?

— Да, у меня каждый раз дух захватывает. Как бы хотелось вместе полетать!.. Это было бы так здорово!

Кики еще пару раз повторила, как бы это было замечательно, но потом вдруг поникла и ссутулилась.

— Да, летать я не умею, но это нормально. Зато я могу вообразить, а что же чувствуешь ты? Если б мы оба умели одно и то же, то и фантазировать было бы не о чем, — сказал Томбо.

— И часто ты так воображаешь? — Кики придвинулась к мальчику и пристально посмотрела ему в глаза.

— Да постоянно! — Томбо смотрел в глаза Кики, и его взгляд туманился, как обычно бывало, когда он был чем-то безоглядно увлечен.

— Правда? Ты обо мне… думаешь? — Кики чуть не задохнулась. — Но тогда, значит, я должна летать еще лучше… А знаешь, я сегодня отвезла лекарство от простуды певцам из хора… И сделала все не так, как меня учила мама. Обычно лекарство нужно делить на три порции, а я велела им выпить все в один присест. Но знаешь, я была твердо уверена, что делаю все правильно. — Кики поняла, что это прозвучало как попытка оправдаться.

— Ну а почему бы и нет? Кики, ты — это ты, — решительно кивнул Томбо. Он глубоко вздохнул, сунул в рот дольку шоколада и признался: — Я сейчас мастерю кое-что новенькое: стрекозу-вертушку из бамбука. Заводную, чтоб умела зависать в воздухе и возвращаться.

— Хи-хи! — Кики невольно прыснула.

— Знаю, чего ты смеешься. Я сам в этих своих круглых очках на стрекозу похож — мне только стрекоз и мастерить, да? Но знаешь, это в самом деле будет нечто особенное. Моя стрекозка будет радоваться полету: слетает погулять, а потом вернется! Ты сама увидишь! — Глаза Томбо так и сияли.

— Говоришь, будет радоваться полету? Это и правда здорово! И как такую мастерят? — Кики принялась воодушевленно раскачиваться на ветке.

— Сажают в землю семечко, потом поливают, все как с твоими травами… Что, поверила? — рассмеялся Томбо, но потом задумался и покивал своим мыслям. — Хотя что-то общее все же есть… Капелька волшебства… — добавил он.

— И как такая вертушка летает?

— Пла-а-авно так, словно цветочный парашютик. Говорят, на юге, на одном из островов архипелага Созвездие, растет цветок, семена которого могут летать далеко-далеко… Я хочу сделать такую стрекозу, чтоб могла улететь, зависнуть в воздухе, а потом вернуться обратно. И мне кажется, у меня получится. — Томбо слегка развел руки и замахал ими в воздухе, как крыльями.

Глава 2 Две красные светящиеся точки

В тот вечер Кики и Дзидзи вернулись домой, когда уже совсем стемнело. Свет, лившийся из окон булочной «Камень-ножницы-буханка», освещал улицу перед домом. Сама булочная была полна народу, заскочившего за вечерней выпечкой после работы.

Кики торопливо прислонила помело к стене и побежала помогать Соно. Та обрадовалась, увидев ведьмочку.

— Кики, с возвращением! Ты как раз вовремя! Заверни, пожалуйста, пять булочек с кремом для этого господина! Да, Дзидзи, и к