Литвек - электронная библиотека >> Семён Владимирович Колосов >> Современная проза и др. >> Дым наших грёз >> страница 2
образом — это свободное пространство, лишённое мелких и ненужных условностей, служащее прежде всего лишь одной цели — сделать так, чтобы гость чувствовал себя совершенно легко и непринуждённо, весело проводя свой вечер за увлекательной беседой, игрой или просмотром фильмов.

Я работаю администратором в кафе, и сегодня моя смена. Помимо меня в смене работает ещё два человека: Максим Гулин и Яна Диденко. Максим — это худощавый парень с длинноватой чёлкой, которую он носит набок. Он кальянщик. Он, кажется, всегда одет в красную клетчатую рубаху с закатанными рукавами, которую он носит незастёгнутой поверх футболки. По названию его профессии не сложно догадаться, что он раскуривает кальяны, которые пользуются здесь особой популярностью. Второй сотрудник в смене — Яна Диденко, и здесь она бармен. Она высокая, одного со мной роста, у неё неровно остриженные короткие волосы. В ушах небольшие тоннели, а руки и ноги сплошь покрыты цветными татуировками: линиями, узорами, цветами и надписями. Необычная девушка.

Я здороваюсь с ними, снимаю пальто и прохожу в главный зал. Пока они заканчивают уборку и не включили музыку, у меня есть время почитать, и я сажусь за один из столов, предварительно взяв с полки рассказы Лавкрафта. Это лучшее, что здесь есть. Помимо Лавкрафта в кафе есть книга «451 градус по Фаренгейту», но её я уже прочёл, и мне она показалась слишком постной, а также несколько детективов и целая куча мужских журналов.

Максим и Яна заканчивают приборку, и я иду проверять их работу. Это входит в мои обязанности. Я смотрю, чтобы везде был вымыт пол, протёрта пыль и убран мусор. Помещение должно благоухать свежестью и чистотой.

Всё сделано безупречно, время приближается к шестнадцати часам, а, значит, пора открываться. Яна включает музыку, и перебор струн гитары наполняет зал, к нему подключается барабан, затем звучит голос Энтони Кидиса, и песня «Californication» возвещает нам о том, что наступил новый рабочий день.

Несмотря на то, что кафе уже открыто, посетители появляются не скоро. Первыми заявляются покеристы. Они уединяются в одной из комнат и до самой ночи сидят перед ноутбуками, играя в виртуальный покер. Они традиционно берут несколько кальянов и чайник чая. За ними приходит Антон Марков, здесь мы зовём его Диоген. Его прозвище не случайно. Несмотря на то, что учится он на инженера электромеханических систем, он, как никто другой, любит философствовать. Это, кажется, его врождённый дар. Наверно он прочитал целую уйму книг, потому как его высказывания всегда обоснованны и объёмны. С ним можно говорить о многом, а это редкость. Да и внешность его напоминает мыслителя. Он физически крепок, широк в плечах, и на голове у него короткие светлые слегка рыжеватые волосы. Такая же короткая светлая щетина покрывает его широкие скулы и подбородок. Он всегда приятно улыбается и выглядит более, чем мужественно.

Диоген кладёт на барную стойку сто гривен, и я записываю их на его депозит. Система входа в кафе «Домушник» отличается от общепринятой. Здесь посетитель платит не в конце, а в начале. Гость вносит семьдесят гривен, а если это выходной, то все сто, и на эти деньги в течение вечера заказывает себе всё, что хочет из представленного меню. Если заказ превышает сумму, имеющуюся на депозите, то он просто доплачивает в бар. По мнению хозяев кафе, это гарантирует минимальную сумму среднего чека, чем отпугивает любителей халявы, которые за десять гривен, купив кружку чая, готовы сидеть весь вечер и занимать место. Для кафе такой посетитель нерентабелен.

Не успевает Диоген сесть за стол, как в кафе входит Слава Кучер, мы зовём его Басист. Увидев нас, он растягивает губы в довольной улыбке. Его тонкие губы и полноватые щёки выражают радость. Не сбрасывая с плеч короткой кожаной куртки, он идёт прямо к нам и здоровается.

— Ты одет уже совсем по-летнему, — замечаю я.

— На дворе уже почти весна, — довольный собой отвечает Слава и сбрасывает куртку. Под ней у него короткая серая футболка. Она предательски обтягивает живот, показывая, что Слава склонен к полноте, но он следит за собой, и никто не упрекнёт его фигуру в излишней несовершенности.

— Слышали новость? — спрашивает Слава так, как будто весь день ждал этой минуты.

— Ты про президента? — уточняю я.

— Да, о том, что он бежал.

— Всё к этому и шло.

— Теперь только непонятно, кто будет у власти, — заявляет Диоген. — Неужели все эти Яценюки возглавят страну.

— Так они уже возглавили! — возмущается Слава. — Сегодня в Раде они будут ставить вопрос о русском языке. Они хотят отменить его и заставить всех нас говорить на украинской мове.

— Они это не сделают, — усмехаясь, спокойно отвечает Диоген, — с их стороны это было бы большой ошибкой. Полстраны говорит на русском, и не признавать этот факт — политическая глупость.

— Но другая часть страны говорит на украинском и ни на каком другом говорить не желает, — возражает Слава Басист, — а ты сам видел, кто собирался на майдане!

То, чем так взволнован Слава и то, о чём день ото дня говорят все постоянные посетители «Домушника», происходит в стране уже несколько месяцев. Начавшийся с ноября прошлого года Евромайдан — народное движение в центре Киева — перерос в полномасштабное противостояние с милицией. И если поначалу это были просто многотысячные акции протеста, то с возведением на майдане всё большего числа баррикад и захватом административных зданий это движение переросло в настоящую битву с хранителями правопорядка. Битву до последнего. Семена упрёков пали на благотворную почву застоя, бедности и общего недовольства властью. Семена дали всходы — баррикады и коктейли Молотова в руках протестующих. Вот только как ни один посев не обходится без паразитов, так и в гущу народного движения умелые интриганы запустили свои лапы, дабы урвать всё самое ценное и лакомое, опошлив и извратив до безобразия все светлые устремления. Уже неделю из Киева непрестанно приходят вести о стрельбе по людям неизвестными снайперами. Ни один снайпер ещё не пойман, а счёт жертвам идёт уже на десятки. Десятки жизней, случайно попавших в паутину политических интриг. А президент Янукович, этот гарант конституции, под давлением сил оппозиции и иностранных государств, испугавшись всё разрастающегося гражданского противостояния, трусливо бежал из страны, не желая расхлёбывать кашу, которую сам же и заварил. На протяжении последнего года он заявлял о необходимости вступления Украины то в Евросоюз, то в экономический союз с Россией, а потом вдруг, пойдя