Литвек - электронная библиотека >> Семён Владимирович Колосов >> Современная проза и др. >> Дым наших грёз >> страница 3
на попятную, подстегнул тысячи людей и всю оппозицию выйти на улицы, дабы отстоять свои мечты о светлом будущем. Но увлёкшись революционной борьбой, протестующие сами того не заметили, как своими же ногами втоптали в грязь чистые надежды и грёзы, лишь заменив одних болтливых интриганов на других не менее продажных и не менее корыстных.

Конечно, в некоторых областях Западной Украины свержение власти Януковича воспринимается как абсолютное благо, но в русскоязычных областях Юго-Восточной Украины эти события вызывают серьёзные опасения, ведь к власти вместе с оппозицией пришли и националистические радикалы — сторонники украинизации, запрета русского языка, коммунистических и российских символов и насаждения культа псевдогероев, которые не только боролись за независимость Украины, но и во времена Второй мировой войны служили Третьему рейху и были повинны в грабежах и массовом уничтожении польского, еврейского и русского населения. Не всем нужны подобные кумиры. Они есть камень преткновения между Востоком — Западом. И не об этот камень ли споткнётся Украина?

— А я тебе говорю, что никаких радикальных изменений не будет, — стоит на своём Антон Диоген, — Ну объявят как при Ющенко пару новых украинских героев, ну откроют в западных областях ещё пару-тройку мемориалов павшим эсэсовцам. Нас-то это не коснётся. Одесса — это свободолюбивый город, и никто здесь не воспринимает румынскую оккупацию как благо.

— Ладно, и вправду, чёрт с ними, — Слава машет рукой. — Ты будешь в нарды?

Он берёт со стеллажа, до отказа набитого настольными играми, шахматную доску.

— Давай, — кивает Диоген.

— Максим, — Слава зовёт кальянщика, — забей мне добротненько с мятой.

Максим берёт его депозитку, записывает в неё стоимость кальяна и принимается за работу. Я же сажусь на диван рядом с Диогеном и смотрю на то, как они, бросая кубики, выводят свои шашки. Это и есть моя работа. Пока посетители чем-то заняты — я отдыхаю. Эти двое уже переиграли в целую массу игр, и всегда сами знают, чего им хочется. Новичкам и редким посетителям мне приходится самому подбирать и объяснять игры. Но мне это не сложно, и потому работа в кафе «Домушник» для меня не столько работа, сколько хорошее времяпрепровождение, за которое мне к тому же платят.

Сидя на диване, я оглядываю зал. Вся атмосфера кафе наполнена домашним уютом. В главном зале, где бар, стоят два круглых и два прямоугольных стола. Они большие, и за любым из них может поместиться приличная компания. У стен возле каждого стола стоит диванчик гаражной работы. Диваны обиты грубым жаккардом, они твёрдые, но уютные. Однако не мебель придаёт заведению особый дух, и даже расстроенное пианино — ничто в сравнении со стенами, которые и задают тон всей комнате. Две стены главного зала обиты лакированной ориентированно-стружечной плитой, и от них так и веет деревенским уютом. Две другие — это неоштукатуренный кирпич, окрашенный белой краской, и такие стены привносят в атмосферу чистоту и лёгкость. На всех стенах висят картины, плакаты и фотографии. Картины — это преимущественно поп-арт, фотографии похожи на рекламу из модных журналов, но с одесским колоритом, плакаты же представлены постерами к культовым фильмам вроде «Криминального чтива», «Назад в будущее», «Большого Лебовского» и всё в таком духе. Постеры висят в рамках, и создаётся впечатление, что они — полноценное произведение искусства, а не реклама к фильмам из прошлого века.

Другие комнаты кафе-квартирника мало чем отличаются от главного зала. Стены везде — либо окрашенный кирпич, либо обиты ориентированно-стружечной плитой. Первая из прочих комнат — зал, в центре которого один к одному стоят два стола, образуя единую поверхность. По периметру столов расставлены диваны и стулья. Это комната «Мафии». Здесь играют в эту игру, но игра начинается только к ночи, когда собирается достаточно игроков, и пока она не началась, зал занимают покеристы. В другой комнате стоят большие плазменные телевизоры с игровыми консолями. Консоли две, и к вечеру их всегда не хватает на всех желающих. В этой же комнате помещается кикер — настольный футбол, и из-за него это помещение самое шумное.

Через комнату с игровыми консолями можно пройти в небольшое помещение с парочкой диванов и кучей кресло-мешков. Под потолком висит проектор, и эту комнату используют для просмотра фильмов, сериалов, клипов, передач и смешных видео. Также её очень любят влюблённые парочки, потому как если сидеть тут вдвоём, то в комнате создаётся очень интимная и уединённая атмосфера, но, правда, длится она не долго. Всегда найдётся другая парочка, которая обязательно заглянет и пожелает присоединиться к просмотру фильма. Ничего не поделаешь, в «Домушнике» полная свобода и забронировать комнату, чтобы тебе никто не мешал, здесь нельзя. Все посетители здесь как гости на одной большой вечеринке. Каждый общается с кем хочет, играет во что хочет и подсаживается к кому хочет. Конечно, можно деликатно попросить назойливого человека не мешать, но здесь таких не встречается. Заходя в квартирник, ты уже становишься частью чего-то общего. Здесь нет такого правила, как в других кафе: каждый сидит за своим столом. Люди подсаживаются и отсаживаются. Совершенно незнакомые люди собираются вместе, чтобы сыграть в настольную игру или сразиться в Mortal Kombat. Что может быть проще? Идеальное место для знакомства и беседы со случайным человеком.

Что же касается публики, которая ходит в наше заведение, то это преимущественно студенты, покеристы, которым осточертело зарабатывать или проигрывать деньги дома, творческие люди вроде художников, артистов и фотографов, любители настольных игр и любители кальянного дыма, ну и, конечно же, целые кучки молодых парней и девушек, жаждущих расширить круг своих знакомств и наконец уже обзавестись второй половинкой. Никто из них не скажет вам об этом напрямую, но я знаю, почему они приходят сюда раз за разом.

Время идёт, и пока Диоген со Славой играют в нарды, в кафе приходит Сергей Галамага, тут его зовут Сергей Квест. Он проводит живые квесты, хорошо знаком с хозяевами кафе и вообще постоянный гость. Он очень высокий и худой. У него длинный нос, на котором сидят очки в тонкой оправе. На внешность — мыслитель, и этот вид не обманчив. Он, так же как и Диоген, любит размышлять и анализировать, однако если Диоген в своих мыслях берётся за всё и при разъяснении не скупится на слова, то Сергей Квест, наоборот, всегда долго думает, редко и загадочно высказывается. Его сложно понять. И в этом заключается его прелесть как