ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Юлия Ефимова - Ложь без срока годности - читать в ЛитвекБестселлер - Анджей Сапковский - Ведьмак - читать в ЛитвекБестселлер - Елена Сокол - Окно напротив - читать в ЛитвекБестселлер - Даррен Харди - Накопительный эффект. От поступка – к привычке, от привычки – к выдающимся результатам - читать в ЛитвекБестселлер - Дэвид Кэмерон Джиканди - Счастливый карман, полный денег - читать в ЛитвекБестселлер - Бодо Шефер - Пёс по имени Мани - читать в ЛитвекБестселлер - Марти Кляйн - Сексуальный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Николай Кукушкин - Хлопок одной ладонью - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Юрий Чайкин >> Боевая фантастика >> А впереди целая вечность... (СИ)

А впереди целая вечность...

В новом мире

В новом мире

Мы всегда возвращаемся к истокам

Иван Иванович ехал к себе на родину. Учебный год закончился, дела он свои подтянул, и теперь у него начался отпуск. Свободного времени было много. На родине его ждали братья. Одни, без жен. Нет, жены у них, конечно, были, но остались в городе в своих квартирах. Это не означало, что братья пустятся в разгул, как это бывало раньше. Они давно вышли из того возраста, когда адреналин и тестостерон безгранично правят бал. Годы укротили их горячий темперамент. Молодой задор ушел, а пришли болячки. У старшего побаливало сердечко, средний как-то в одночасье решил бросить пить водку и с тех пор пренебрегал рюмкой. «А, я хоть и моложе их, но тоже не мальчик. - подумал Иван Иванович, - мне и двух бутылок пива за глаза хватит, чтобы хорошо посидеть».

Машина бежала резво, хотя и очень громко. Надо было поменять глушитель. Но как-то не случилось. То не было денег, то не было желания, то и того и другого сразу. Так и тарабанил по дорогам. Быстро, но громко. Ничего, шум на скорость не влияет.

Все-таки хорошо было на душе у Ивана. Ехал он в родные места. Оттого и все вокруг радует. Поля сменяли друг друга. Вдали виднелись серо-желтые квадраты подсолнечника, затем их сменили золотистые поля созревшей пшеницы. Некоторые поля были зелеными. И тогда Иван Иванович задумывался: «Что же на них посеяно?» И хотя сам он родился в селе, проработал там всю жизнь учителем, но в агрономии был слаб. Хорошо растет ячмень – замечательно; уродил овёс – прекрасно; рожь удалась – восхитительно. А что и как растет? Это не к нему. Всего знать невозможно.

Иван Иванович был учителем. Учил он своих учеников русскому языку и литературе. По его мнению, учил хорошо. Пользовался, как говорилось в характеристике, уважением среди учеников, их родителей, а также коллег школы, в которой работал. Но это так, к слову. К нашему дальнейшему повествованию профессия нашего героя не будет иметь никакого отношения, а вот любовь к чтению очень его выручит.

Размышляя о прошлом, думая о настоящем и не заглядывая в будущее, Иван Иванович подъехал к знакомому повороту с трассы. Здесь они всегда останавливались, когда ехали с семьей к родителям. Давно это было. Когда-то в этом оживленном месте были разные деревянные скульптуры: медведь с бочонком меда, Баба Яга с метлой, гуси-лебеди.

Иван Иванович остановил машину и вышел из нее. Вот вроде то же самое место, но насколько оно изменилось. Как-то все пожухло и постарело. Да и сами скульптуры лишились какой-либо части. У Бабы Яги исчезла метла, у медведя не было бочонка, а у Емели увели его знаменитую щуку. Так он и стоял с вытянутыми руками и удивленным лицом, как будто не мог понять, куда же делась его добыча. «Вот так и человеческая жизнь, - вдруг подумалось Ивану Ивановичу, - ушла молодость, мечты развеялись как дым. Прошла жизнь. Прошла».

Грусть у Ивана Ивановича исчезла быстро. Настроение у него не было печальным. «Папа прожил девяносто шесть. И мне надо столько. А до этой цифры мне еще далеко». Ему осталось сделать еще один поворот, а там и последний отрезок пути. Самый маленький, километров двенадцать. А вот и он. Спуск, подъем. Байбаки как всегда стояли солдатиками, лениво провожая глазами проезжавшие машины. Опасности для них он не представлял. А в таком случае, чего суетиться.

«Вот я и дома», - подумал Иван Иванович, когда машина въехала в село. Тут прошло его детство. Юность он провёл уже в городе. В шестнадцать лет он поступил в институт и уехал учиться. Сюда приезжал только к родителям.

Они всегда его ждали, как ждали и остальных своих детей. Вначале ушла мать, уже два года как нет отца.

Теперь в родительском доме жил средний брат Семен. Он серьезно занимался пчелами. У него была большая пасека. Сюда в последний год поселился на время и их старший брат Валериан. Плохо у него стало с сердцем, вот он и отправился в деревню. Здесь ему было вроде как легче.

В детстве все кажется больше, чем есть на самом деле. Иван Иванович ехал по селу и размышлял об этом феномене. В детстве село ему казалось громадным. А сейчас и время сжималось, и расстояние казалось меньшим. Раньше родительский дом виделся просторным, в нем всегда всем хватало места. А сейчас? Сейчас это маленький старенький домик. Был при нём и небольшой дворик. В последние годы отец любил долгие часы проводить во дворе. Он завел себе кур, и те обступали его, когда он кормил их. Они клевали зерно и ходили вокруг него, а отец постукивал палкой и разговаривал с ними. Самое интересное, что куры его слушали и далеко от него не отходили.

Позже Семен сделал двор крытым. Кур уже не было. Отец просто сидел на террасе и смотрел на мир. Теперь он уже не ждал своих сыновей. Но когда они приезжали к нему в гости, встречал с радостью.

Огородом Семен не занимался. Разработал маленький участок и на нем посадил немного овощей. Помидоры, огурцы, лук и всякая мелочевка радовали хозяина своими урожаями. Здесь же стояла его пасека. Остальной огород потихоньку зарастал. Когда приехал Валериан, то решил развести сад. Он убирал мусор, выполол сорную траву и начал сажать деревья. Было удивительно видеть, как менялось это заброшенное место. «Играются мужики на старости лет. Один пчелами, другой садом. А я? – подумал Иван Иванович. – А мои игрушки – это книги. Что-то я увлекся в последнее время несерьезным чтением. Фентэзи, научная фантастика, новые миры. Как-то все это несерьезно, но интересно. Что поделаешь: вся жизнь – игра и люди в ней актеры. Пока жизнь их интересует, они будут играть».

Иван Иванович подъехал ко двору, остановил машину, посигналил. Его уже ждали, открыли ворота. Он заехал во двор. Сквозь разноцветную крышу крытого двора проникал солнечный свет, окрашивая находящиеся там вещи в разные тона.

Семен и Валериан сидели во дворе и пили кофе.

-Мы тебя уже давно ждем, а ты все не едешь и не едешь, - начал Семен.

-Не едешь и не звонишь, - продолжил Валериан.

-Ну, вредный я, вредный, пора вам к этому привыкнуть. Не было ничего важного, вот и не писал. Было некогда, вот и не ехал. Так-то.

-Вот был ты наглецом, наглецом и остался, - заметил старший брат. – Никакого к нам уважения.

-Ладно, - не дал разгореться спору Семен, - будем считать, что выкрутился. А сейчас пошли готовить шашлык, все уже готово.

Братья устроились на краю сада. Большие деревья давали густую тень. На небольшой лужайке весело потрескивал костер, дрова постепенно перегорали и создавали тот необходимый жар, который и был нужен, чтобы и мясо не подгорало, а оставалось