Литвек - электронная библиотека >> Ольга Александровна Егер >> Любовная фантастика >> Амазонка >> страница 216
бабушкой кубка. И тут, в финале церемонии, Таю поднесли маленькую золотую корону — женский вариант. Подняв её над моей головой, он произнёс:

— Ориана, наследница Селены Прекрасной и нашего уважаемого брата по крови и престолу Добрана Златоусого, отныне ты разделишь со мной ложе и трон, как законная супруга, как равная мне, как моя королева.

Я услышала, как Вей подавился. Только хотел подать голос, мол, не было Златоусого в моей родословной — и бабушка ткнула его локтем в живот. Ветренник отвлёкся. А Тай надел на меня корону поверх венка и обратился к толпе:

— Любите, почитайте, уважайте свою королеву, так как любите, почитаете и уважаете меня…

"И бойтесь! Бойтесь так, как никого не боялись, ибо злая и вредная у вас королева" — от себя добавила пару слов я. Правда, мысленно. Во всяком случае, богам, ведающим думами людей, понравилось. Все четверо подавили смешки.

Тай окончил речь. Толпа ликовала и провожала нас во дворец. Под ноги летели цветы, на голову сыпались крупа, лепестки и, какой-то болван запустил рогаликом. Подозреваю, как символом сладкой семейной жизни. Подозреваю, этот болван — Фая!

Празднования и шумиха для нас с Таем закончились поздней ночью. Впрочем, в городе веселье продолжалось. Гудели таверны, постоялые дворы. Нас, по крайней мере, оставили одних — для исполнения супружеского долга. Мы пользовались уединением ради тишины и отдыха: лежали на постели, обнявшись и разговаривали.

— А с чего ты взял, что моим дедом был Добран Златоусый? — решила всё-таки выяснить я у своего законного супруга.

— Разве нет? Или колдун его опередил? — изумился Тай.

— Нет. А для тебя так важна моя родословная? — собиралась рассердиться я.

— Просто все считали, что…

Он сразу замолчал, когда увидел моё лицо.

— Та-дам! — объявился из ниоткуда Вей посреди нашей спальни. — А вот и я!

Тай опешил. Вытаращился на бога, собрался звать стражу.

— Ори, ты ничего не хочешь мне сказать? — намекнул на неверность он.

— Хочу, — вздохнула я. — Знакомься, это моё преданное. Дед-ветренник. Он же бог, властелин ветров, Вей.

— Ты даже не представляешь, в какую семейку попал! — ухмылялся довольный собой родственник, протягивая руку королю. — Бог, очень приятно!

— Что значит… бог? — не верил собственным ушам Тай. А коварный Вей испарился и появился снова, уже разлёгшись на кровати между мной и мужем.

— А вот так. Бог ветра. Должность у меня такая. Вот ты — король, а я — бог. — Не унимался Вей. Я попыталась столкнуть его с кровати. Тай побледнел. А ветродув, чтобы окончательно разбудить в нём желание поклоняться, поднялся в воздухе на метр и завис.

— Ну, как? — подмигнул он.

— Очаровательно! — хмыкнула я. — Но ты, как бы, нам мешаешь!

— Милая моя, я не могу вам мешать… — не собирался исчезать бог.

Тут с грохотом распахнулись двери и через пару секунд в нашей опочивальне появился ещё один действующий герой. Бабушка — собственной персоной. Увидев её, Вей грохнулся с той высоты, на которой парил, прямо на кровать. Виновато нахмурился, надул губы.

— Я тебя просила?! — уточнила Селена, игнорируя нас.

— А я ничего… Так мимо проходил… — выводил что-то пальчиком на шёлковой подушке ветреник, притворяясь нашкодившим ребёнком.

— И как? Прошёл? Дуй домой! — рявкнула на него бабушка.

Вей мигом освободил место на кровати и быстро засеменил к выходу.

— Простите нас, — поклонилась Селена, улыбнулась Таю. — Береги её!

Тот кивнул. Родственники поспешили покинуть спальню. На ходу Вей оправдывался.

— Я же должен был проконтролировать: всё ли они правильно делают. Я всё-таки правнуков хочу. А они!.. Селенушка, не поверишь! Знаешь, чем занимались? Болтали! Кто ж в первую брачную ночь пустыми разговорами занимается?!

— Без тебя разберутся! — подталкивала его бабушка.

— Если твой дед бог, — продолжал таращиться на двери Тай. — Кто Селена?

— Богиня. — Пожала плечами я, поцеловала супруга. — Что с тобой будет, когда ты об остальных родственниках узнаешь!..

Рассмеялась, отметив его удивление. Увлекла на подушки, и заставила на краткое время забыть о богах, о войнах, слугах, и прочем. Забыть до утра…



ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Ли Дуглас Брэкетт - Исчезновение венериан - читать в ЛитвекБестселлер - Аллен Карр - Легкий способ бросить пить - читать в ЛитвекБестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Васильевна Семенова - Знамение пути - читать в ЛитвекБестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в Литвек