ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в ЛитвекБестселлер - Келли Макгонигал - Сила воли. Как развить и укрепить - читать в ЛитвекБестселлер - Мичио Каку - Физика невозможного - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс С. А. Кори - Пробуждение Левиафана - читать в ЛитвекБестселлер - Мэрфи Джон Дж - Технический анализ фьючерсных рынков: Теория и практика - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Черчень - Счастливый брак по-драконьи. Поймать пламя - читать в ЛитвекБестселлер - Диана Сеттерфилд - Тринадцатая сказка - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - Проходные дворы биографии - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Катя Лоренц >> Любовная фантастика и др. >> Морена. Мир Викариума >> страница 2
– Морена! Принеси настой тот, что лекарь передал. Тело Елены изогнуло судорогой, по лбу стекал пот и жар никак не хотел спадать.

– Держи, мамочка. – девушка подошла, поправила подушку нежно посмотрела на женщину. В голубых глазах затаилась тревога.

– Пей мамуль, только маленькими глотками.

Черные волосы женщины разметались по подушке. Морена ласково провела по ним. В детстве, она любила сидеть у мамы на коленях, и пропускать волосы через пальцы. Они всегда ей казались крыльями черного ворона. Глаза медового цвета, в которых раньше всегда отражалось счастье и радость, теперь потухли в них таилась только боль. Месяц назад они с мамой только похоронили отца. Сама Елена не видела, как погружают в землю тело Нейда. Она потеряла сознание. Отец так же болел, как и мать. Еще одной потери девушке не выдержать. Они ее мир. Она никого не знала, всему ее учили мама с папой.

Дыхание Елены выровнялось, и она уснула. Морена вышла, осторожно закрыв дверь. Слезы раздирали глаза. Нужно успокоиться. Мама не должна ее такой видеть. Девушка вышла на улицу.

Их маленький уютный дом стоял среди леса и величественных гор, зеркальное озеро в котором они с отцом, так любили рыбачить. На берегу стояла беседка с плетеной мебелью.

Пойду посижу на берегу. Вода меня всегда успокаивала.

Багряно-красное солнце ласково дарило последние теплые лучи, создав тропинку из света на воде. Вода манила в свои объятья. Морена разделась и нырнула в озеро.

Озеро, как будто откликнулось, обнимая и успокаивая, вода укутывала и дарило наслаждение, истерзанной тревогой душе.

Вернувшись домой, девушка сварила куриный суп. Нужно покормить маму.

Войдя в комнату, Морена увидела, что Елена уже проснулась.

– Мамочка, я тебе супчик сварила. Лекарь сказал, что тебе нужно хорошо питаться – улыбаясь она присела на стул.

–Девочка моя, мне нужно тебе в кое чем признаться – тихо произнесла Елена, когда с ужином было покончено.

– Мама, тебе нужно отдохнуть.

– Эта длинная история и мне трудно говорить, так, что не перебивай меня пожалуйста и выслушай до конца. В восемнадцать лет я поступила в академию магов и волшебников. На факультет Нэро, факультет воды. Там я познакомилась с Нейдом и влюбилась в него.

На факультете стихий училась Вилена. Она сирена и твоя настоящая мать. Димитрий – твой отец был с факультета огня. Он белый дракон. В восемнадцать лет к тебе придут силы стихий и у тебя будет ипостась птицы. Ты должна пойти учиться в эту академию. Тебе нужно научиться обращаться с этой огромной силой.

Твоя мама была так прекрасна, как и ты мое сокровище. Кто не был по- настоящему влюблен, всегда сходили по ней с ума.

На выдаче дипломов был темный король. Он, как и все был ослеплен твоей мамой. Но они с твоим отцом уже любили друг друга. Вилена отвергла темного.

–Ты знаешь, ты учила историю.

Морена ошарашенно смотрела на маму. Боги, мамочка уже бредит.

–Мамуль, тебе хуже стало, я вызову лекаря – начала вставать.

– Сядь Мо- ласково велела Вилена. Вспомни все, что ты знаешь об сиренах.

– Сирена порождение бога и музы. Имеет ипостась птицы. Последние сирены Писинея и Вилена были уничтожены по приказу темного короля Эдгарда. Так, как они своим голосом заманивали мужчин и ели их. Они не волшебницы, они и есть магия.

– Опиши их внешность.

– Волшебный голос, ярко голубые глаза, золотые волос…

– Да, мое солнышко. Ты из их рода.

Если бы небо упало на ее голову и земля разверзлась, Вилена бы ничего не заметила.

– За Виленой гнались темные, они убили Писинею и Димитрия твоего отца. Она принесла нам тебя, боялась, что ее поймают темные и убьют тебя. Ты же от Дмитрия Эдгард бы тебя не принял. Вилена полетела за помощью к Каллионе, чтоб она подключила Форкия и они вывезли бы тебя к землям Цирцелона.

– Моя ма… Вилена погибла?

– Я не знаю в магическом вестнике писали, что да. Но Эдгард обезумел от нее. Мог ли он ее убить?

– Король же женился. И у него родился наследник. Ему вроде 19 он учится в этой академии на втором курсе.

– Не знаю, что сказать. Государству нужен наследник. И у королей договорные браки в порядке вещей.

– Я что? Буду есть людей?!

– Нет малыш, это все сказки темного короля. Люди очень любили Вилену. И нужен был какой- то благовидный предлог для уничтожения сирен.

– Морена, солнышко. Я чувствую, что умираю. – с губ Морены слетел всхлип. – Мы с Нейдом все продумали. Принес шкатулку со стола.

Девушка сделала, как просила мама.

– Вилена просила передать тебе ожерелье, когда тебе исполниться восемнадцать, через месяц, но я боюсь. Что у меня нет этого времени – сказала, извлекая ожерелье из голубого жемчуга с кулончиком из ракушки. – Когда ты захочешь он будет видим для остальных. Это подарок твоего деда Форкия. Когда ты поедешь в академию наденешь вот этот артефакт – сказала Елена, достав цепочку с бриллиантом-она изменит твою внешность и голос. Вилена часто говорила, что ее внешность мешает ей жить и она с радостью поменялась бы с другой. Чтоб ценили ее не за голос и внешность, а за душу. Елена передала цепочку дочери. Еще тебе нужны будут деньги мы с отцом скопили небольшую сумму, ты же знаешь деньги хранятся в банке, в столице, но ты можешь расплачиваться с помощью этого браслета-и она одела браслет бирюзового цвета на руку Морены.

– Мама, а как ты училась в академии у тебя же нет такого дара.

– Когда мы с Нейдом работали на корабле. Был шторм. Нас снесло в океан .Нейд был смертельно ранен. Я вливала в него силу и перегорела. Мы три дня болтались в океане. Потом прилетела Вилена и спасла Нейда и меня. Мы и так дружили с ней, но после этого наша дружба была еще крепче. Дыхание Елены участилось.

– Мо дай настойку, что – то мне не хорошо. Девушка кинулась к тумбочке. Дрожащими руками она налила в ложку лекарство и напоила маму. Выпив, Елена облегчено вздохнула и опустилась на подушку. – Мо, мы очень любили тебя с отцом, тебя невозможно не любить. Ты солнышко. Как внутри, так и снаружи.

– Мамочка, неважно кто моя биологическая мать, вы с папой вырастили меня вы всегда для меня во всем поддерживали, я самый счастливый человек.

– Спасибо, дочка. Ты чудо. Спой, пожалуйста. У тебя и правда волшебный голос.

Морена любила петь и ее душа расцветала, когда она видела улыбки самых родных ей людей. Она пела. Глаза мамы стали закрываться. Только от тяжелого дыхания одеяло поднималось. Но в какой-то момент вырвался стон с губ Елены. И она умерла.

Синие розы, которые мама любила выращивать в саду теперь украшали могилу. Похоронили ее вместе с отцом. Прошел уже месяц. Сегодня мой