ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Ли Дуглас Брэкетт - Исчезновение венериан - читать в ЛитвекБестселлер - Аллен Карр - Легкий способ бросить пить - читать в ЛитвекБестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Васильевна Семенова - Знамение пути - читать в ЛитвекБестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Михаил Викторович Самсонов (donbau) >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Мастер зверей >> страница 3
уроках физкультуры. А сразу за пустырем, меньше чем в полукилометре начинается лес. Кусок чащи, который не стали вырубать при строительстве микрорайона. Позднее слева построят общежития университета Дружбы Народов, а справа возведут несколько высоток. Но пока это все еще маленький кусочек некогда дикого леса. Сюда-то я и прибегаю после обеда. У меня начинает работать Зов. Это особенное чувство, когда ощущаешь всю живность вокруг себя. Радиус невелик, но мне и его пока хватает с лихвой. А если расставить в стороны руки с кусочками хлеба, раскрыть ладони и послать Зов, то мелкие пернатые скачут по плечам и клюют угощение. Иногда и белки забираются по штанинам и пытаются найти чего-нибудь вкусненького. С ними сложнее, орехи дома бывают нечасто.

В один из таких выходов в лес я и нашел друга. Неожиданно мне на плечо приземлился молодой ворон. Как его занесло в город непонятно. Здесь же засилье серых ворон, этот же молодец весь радикально черный. Мы с ним переглянулись и засмеялись. От его каркающего жизнерадостного смеха пернатая мелочь брызнула во все стороны. Невозможно поверить, но он меня понимает. По крайней мере каркает исключительно вовремя, словно реплики вставляет. Теперь я не один. На моих пробежках и тренировках, походах в магазин за продуктами и выходах в лес. Дома на балконе я оборудовал для Черныша кормушку. Туда-то он и прилетает ко мне, если я дома. Он всеяден, но имеет одну слабость. Неравнодушен к сыру. И если у нас в холодильнике появляется этот деликатес, то у моего друга случается праздник. Склевывает кусочки сыра и от наслаждения прикрывает глаза. Склоняет голову набок и словно прислушивается к собственным ощущениям. Выглядит это забавно до невозможности.

Мама обнаружила моего приятеля. Пыталась было запрещать, но я даже спорить не стал. Зачем? На тренировках Черный со мной, этого запретить никто не может. На прогулках тоже. Дома мы теперь соблюдаем некоторую осторожность, но и только. Впрочем внутрь квартиры он и раньше не залетал, так что по большому счету ничего не изменилось. Мелкий братец уже уверенно топает ножками по полу. Родители собираются отдавать его в детский сад. Тоже наверное навесят на меня обязанность забирать его оттуда. Да и не страшно. Все таки растет будущий отличный доктор. А может в этом варианте бытия выберет себе другое призвание, посмотрим. В отличие от меня прошлого, братец взял себе в основном отцовские гены. Такой же невысокий, худощавый и усидчивый в учебе.

Началась зима. Только выпал снег, как отец принялся на выходных бегать на лыжах. Я пока мелковат, так что мой удел санки. Какие мы с Черным устраивали заезды, не передать. Санки мчатся с горы, а ворон вцепившись когтями мне в плечо пытается управлять движением расставленными крыльями. Отец как увидел нас впервые, чуть со смеху не помер. В результате поговорил с мамой и теперь Черный получил разрешение прилетать ко мне в гости. Мы ему соорудили удобный насест с кормушкой и поилкой. В холодные ночи бывает постучится в стекло, я впускаю. Потом всю ночь напролет болтаем с ним тихонько, что бы братца не будить. На отвлеченные темы с ним конечно не побеседуешь, но и так достаточно интересно. Про кота в соседском доме, что охотился на воробьев и упал в сугроб. Или про самих воробьев, что обнаглели настолько, что даже у него, у Черного не стесняются воровать еду.

Посмотрел на себя в зеркало. Вытягиваюсь понемногу. По настоящему силовые упражнения начну лет с десяти наверное. А пока попробую-ка я тибетские жемчужины. Застряли у меня в голове эти приемы. Так и назывались по-моему "Пять тибетских жемчужин". Для начала самое то. Одним бегом с приседаниями сыт не будешь. Надо развиваться все-таки. В школе обнаружился "живой уголок". Попугай и кролик. Записался в группу по уходу за бедолагами. Учительница природоведения с умным видом протрепалась полчаса об этих "уникальных" животных и ушла. Ребятня тоже потолпилась и разбежалась. Теперь и моя очередь настала. Из кабинета труда принес ведро опилок. Перетряхнул клетку попугая. Самого пернатого выпустил полетать, предварительно заперев дверь. Условие ему было одно, не срать! Бедняга ошалел от простора, после тесноты своей клетки и метался от стены к стене. Пообещал ему регулярные прогулки, все-таки режим должен в любой тюрьме соблюдаться. Промыл поилку у попугая и взялся за клетку кролика. Потом разогнал сидельцев по камерам и пошел на кухню. Ушастому взял пару морковок и кочан капусты. Попугаю несколько жменей разных круп. Надо бы выяснить как-то, его вкусовые предпочтения. Впрочем обитатели "уголка" и на эту пайку набросились так, что за ушами запищало. Из клетки кролика доносился звук ужасно похожий на звук работающей циркулярной пилы. Мы с Черным посмеялись и пошли домой.

Глава 4

Я в Житомире. Отправили на лето к тетке. Мамина сестра замужем за дирижером военного оркестра. И здесь его место службы. Зимой мне будет десять лет. У тети Жени две дочки. Одна моя ровесница, другая постарше на несколько лет. Живут родственники в военном городке. Сразу за домом начинается лес. Настоящий лес, а не та пародия, что возле моего московского дома. Здесь-то я и пропадаю целыми днями. Полный восторг и наслаждение. Лес живой и полон жизни. И главное, это ни с чем не сравнимое ощущение, что все это многообразие – часть меня. Я не хозяин им, не царь и не отец. Я их часть, главная часть. Часть, без которой они были ущербны и не полны. Меня даже комары не трогают. Невозможное ощущение, непередаваемое.

Начинаю полноценные тренировки. Нашел неплохое место на полянке. Ветка расположена практически горизонтально и на высоте, на которую могу допрыгнуть. Подтягиваюсь с замедлением. Медленно вверх и также не торопясь вниз. В идеале должно быть около двадцати секунд в одну и в другую сторону. И такие же приседания. Это тренировка розовой мускулатуры. Обычные динамические упражнения тоже не отменяю. И "тибетцев" по утрам. Мышцы трещат, но это нормально, я уже втягиваюсь. Недалеко от дома есть гранитный карьер, место для купания всей местной публики. Но я его не очень люблю. Вода там чистая, но сам водоем пустой, без жизни. Там купаемся по выходным с родственниками. На неделе я предпочитаю бегать на Тетерев. Это местная речка. До нее от военного городка километров десять. Для меня нынешнего самое то. Жутко скучаю по Чернышу. Он все порывался лететь ко мне сюда. Еле отговорил. Все-таки тысяча километров, пока ворон долетит, как раз придется лететь обратно.

Прорезалась еще одна плюшка. Лесные пути. Или короткие дороги. В литературе это по разному называется. Пока дальность действия мизерная. В пределах дальности зрения. Но ощущения