Литвек - электронная библиотека >> Андрей Анатольевич Гудков >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Начало пути. Том первый >> страница 3
бросилось за нами, но никто не рискнул попробовать нас остановить. А мы спустились в подвал, Альбина сняла заклинания и открыла проход в святая святых клана Хредмар - к алтарному камню, блестевшему черными гранями в тусклом свете свечей.

- Что…

Я обернулся и человек замер, кажется, его звали Сигурд, также как и бывшего главу, но у него не было и сотой доли его силы. И, кажется, он был из тех, кто нам с Альбиной не давал жизни в детстве, а может и нет…

Мы с Альбиной переглянулись, сплели руки и… яркая вспышка разбила алтарный камень на множество осколков, навеки разрывая связь между еще живущими членами клана и его предками. Без памяти рода, без предков, помогающих из-за грани, без алтаря у которого проходят посвящения новые члены клана - клан просто перестает быть кланом.

- Все построиться во дворе. Быстро! Если кто-то не придет - я вызову демонов! - и, видя, что Сигурд мнется, я рявкнул: - Бегом!

Через десять минут все стояли во дворе. Мужчины, женщины, слуги, бойцы, маги-теоретики и дети. Всего два с половиной десятка человек… а ведь пару месяцев назад в клане Хредмар было больше двух сотен. А теперь тут все. Не считая тех немногих слуг, все еще проживавших в небольшой деревушке…

Я медленно двинулся вдоль строя, каждого несильно ударяя кулаком в грудь.

- Мертв… мертвы… ты убит выстрелом в спину… а тебя вообще демоны сожрали… бедный-бедный клан Хредмар. Их глава пошел на войну против кланов Бештер и Тайхо, но не справился. Проиграл.

Я дошел до пацана лет двенадцать, закрывавшего собой младшую сестру. Его я легохонько стукнул по голове.

- И когда Бештер пришел мстить, он даже детей не пожалел. Всех убил.

Отойдя на пару шагов назад, я зло усмехнулся всем им.

- Поняли? Вы все мертвы. Вас всех убил черный убийца. Бештер! Всех до единого! Этим все и должно было закончится с такими идиотами во главе, как Сигурд, Кирилл и Хаген! За грехи отцов расплачиваются дети. За ошибки хозяев платят слуги. Так что без обид, но вы все мертвы.

Немного помолчав, я закончил мысль.

- Запомните этот день. Зарубите себе на носу и больше никогда! Никогда не играйте в игры, которые вам не по плечу. Живите и радуйтесь тому, что этот выродок Бештер всегда срать хотел на традиции.

Альбина все это время стояла за моей спиной и молча с презрением смотрела на бывших соклановцев. Мы повернулись и пошли к гаражу. Альбина выбрала черную «ауди», потребовала ключи и сама села за руль.

- Думаешь, этого им хватит? - тихо спросила Альбина.

- Честно? Мне насрать. С тем, что осталось даже Алиса легко справиться. Но… денег у них скоро не будет. Толковых бойцов нет, талантливой молодежи тоже. Ингрид и та мертва. Надо только проверить Сигурда, и возможно добить его. Бизнес развалиться без тебя. ЧВК разбежится без Хагена. А без алтарного камня они даже инициацию новых членов провести не смогут.

- Возможно, милосерднее было бы добить их…

- С каких это пор мы страдаем милосердием? Поехали, что тут стоять?

Альбина кивнула и, заведя машину, выехала из гаража и потом и из поместья клана Хредмар. Я откинулся на спинку сиденья и вздохнул с облегчением. Эта история закончена.

***

Особняк в лесу нас встретил взорванными воротами, да сгоревшими машинами. Тела убитых кое-как убрали, да в доме выгребли осколки. У входа дежурил лишь один охранник, он напрягся, увидев машину, но сразу выдохнул с облегчением, когда узнал за рулем Альбину. А вот Альбина расслабляться не спешила. Сначала она задала несколько вопросов, чтобы убедиться, что охранников не завербовал Хаген.

- Валентин попытался, - ответил боец. - Меня чуть в спину не застрелил, хорошо, что Виктор его уже пару дней пас, он меня и прикрыл.

- А Виктор где?

- Снайпер его в бою снял… сразу насмерть.

- Ясно… сколько всего осталось.

- На ногах только я да Сухой. Еще четверо раненные лежат, их там та нерусская целительница лечит.

Внутри нас встретили Катя и Рейко. Обе выгребали осколки с первого этажа, причем на поясе у Рейко висел топор для разделки мяса, а у Кати - кобура с пистолетом.

- Михаил-кан, как там Сайя и Сейко?

Катя и Альбина отошли чуть в сторону, а мы с Рейко остались прямо у входа.

- Не знаю, - честно признал я. - Они должны были уйти без проблем, но потом все пошло к чертям… я сегодня же вернусь в Харн, так что все узнаю.

- Хорошо.

- Как ваши дети? Сильно испугались?

- Они ничего толком не поняли.

- Хорошо.

Я прошелся по дому. Везде, конечно же, царил разгром. Пули из чего-то крупнокалиберного, наверное, пулемета, прошивали стены и разбили часть мебели. Холод, ворвавшейся через разбитые окна, убил комнатные растения, а в ванной лопнули перемёрзшие трубы. В общем, ремонт обойдется в хорошую сумму…

Альбину я нашел в её комнате, она с досадой на лице перебирала вещи, часть которых была безнадежно испорчена. Пулеметная очередь прошлась через всю комнату, зацепив гардеробный шкаф.

- Сссволочи… - выдохнула Альбина, бросая в сторону очередную порванную пулями рубашку. - И ведь такая мелочь же, а обидно…

Я пожал плечами. Действительно, одежда по сравнению с другими потерями Альбины была просто смешной, но, однако же именно это вывело её и себя. Я обнял и погладил, успокаивая.

- Хочешь, вернемся с ножницами и всю одежду им порежем?

- Иди в баню!

- Пойду, - кивнул я. - Но не в баню, а в Харн. Поможешь?

- Конечно. Собирайся.

Я почувствовал, что Альбина очень не хотела со мной расставаться. Но вслух она ничего не сказала. Мы оба понимали, что я не могу сидеть тут, пока ребята остаются там.

***

Сборы были очень короткими. Я переоделся, схватил из запасов первый попавшийся меч, а из конюшни вывел коня. Альбина тем временем сплела заклинание открытия портала. У нас не было времени и сил, чтобы нацеливаться на конкретное место, хотя в окрестностях Карэн-ахэ должны были оставаться камни с моей привязкой. Поэтому портал должен был открыться просто где-то в тех местах.

- Если что - зови сразу, - сказал я Альбине.

- Как показывает практика, когда прижмет - тебя хрен дозовешься, - криво улыбнулась Альбина.

- Да уж… Хаген все точно рассчитал… - вздохнул я. - В этом ему не откажешь.

- Ты сам, если что, сразу уходи, - негромко попросила Альбина, кладя руки мне на плече.

- Обязательно. Я взгляну, что к чему там, да, наверное, через пару дней попробую вернуть всех сюда. Ребята заслужили немного отдыха, а нам надо подумать, что и как делать дальше.

Альбина быстро поцеловала меня в уголок губ и отошла, открывая портал. Я подхватил его, чтобы разделить нагрузку и быстро вошел в него, ведя за собой коня,