ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Ли Дуглас Брэкетт - Исчезновение венериан - читать в ЛитвекБестселлер - Аллен Карр - Легкий способ бросить пить - читать в ЛитвекБестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Васильевна Семенова - Знамение пути - читать в ЛитвекБестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Максим Виноградов >> Детектив и др. >> Краеугольников >> страница 66
важно не то, во что мы верим, а то, что сможем доказать. Что, если суд не сочтет доказательства весомыми? Что, если наказание будет формальным?

Готов ли я положиться на теоретическое правосудие? Осталась ли во мне вера в способность органов правопорядка наказать зло?

Или лучшее решение — вершить справедливость самостоятельно, здесь и сейчас? Быстро, четко, целенаправленно и жестко. Пока есть возможность сделать это безнаказанно.

Опустив взгляд, я посмотрел на ладонь, сжимавшую рукоять пистолета.


Я смотрел на Василия, и в голове проносились тысячи мыслей о его виновности и возможных последствиях. Мужчина лишь раз скрестил взгляды, потом отвел взор куда-то в сторону. Самое страшное, что в его глазах не было никакого раскаяния. Может быть, лишь отголосок разочарования в том, что попался в по-детски расставленную ловушку.

Так чего же я жду? Почему тяну время?

Вот человек, убивший троих и едва не отправивший на тот свет еще одну жертву. Он пытал двух женщин, резал их заживо. Он готов был сделать тоже самое и со мной. Можно сказать, процедура была прервана в самом разгаре.

И все ради эфемерной возможности сорвать большой куш. Или, может быть, если быть честным, нужно признать — этому подонку просто нравится убивать. Убивать и мучить беззащитных. Почему же он не сорвался раньше? А откуда я знаю, что не сорвался? Мало ли в городе нераскрытых смертоубийств?

Заслуживает ли он смерти? Да! Я бы даже сказал — мучительной смерти. Во всяком случае, жизни гад не заслуживает точно.

Я обошел коленопреклоненного мужчину сзади, оказавшись у него за спиной. Еще раз оглядел пистолет, взвесив оружие в руке. Смертоносная игрушка казалась на удивление холодной, будто вестник вечного холода по ту сторону жизни.

Василий даже не шелохнулся, так и стоял, опустив голову. Держался на удивление спокойно и отстраненно. Даже равнодушно. Будто ему абсолютно все равно, что я буду делать: уйду прочь или нажму на спусковой крючок.

Так каково же мое решение?

Рука поднялась вверх, дуло пистолета прижалось к затылку убийцы. Палец скользнул на спуск и замер.

Нет, не могу…

Я бы без всякой жалости расправился с Василием в бою, в драке, защищая собственную жизнь или даже любую другую. Но вот так — безжалостно, спокойно, выстрелить в затылок… Не могу. Убить, чтобы не быть убитым. Но не казнить.

Со злостью толкнул оружием в бритый череп врага. Сплюнул и пошел прочь. Не хотелось больше видеть эту бандитскую рожу. Надеюсь, все же, злодеяния мерзавца не останутся безнаказанными.

Выбрался наружу через тот же лаз в заборе, что служил мне входом. Андрей Андреевич и Диана поджидали тут. Батя спокойно прохаживался вдоль забора, поглядывая на звездное небо. Темноволосая красотка не отрывала взгляд от экрана смартфона, будто там происходило нечто гораздо более важное, чем реальная жизнь.

Батя глянул вопросительно, одним жестом выразив всевозможные вопросы.

— Я не палач, — мрачно покачал головой, аккуратно возвращая детективу оружие, предварительно очищенное от отпечатков.

— Хороший выбор, — лицо Бати осветилось на удивление живой улыбкой, — Я рад, что ты не уподобился Василию. Впрочем… не думай, что мы живодеры. Подставлять тебя никто не собирался.

Он рассмеялся, наблюдая за выражением удивления, рождающимся на моей физиономии.

— Патроны холостые, — продолжая паскудно ухмыляться, пояснил пожилой хитрец, — Гремят, как настоящие, но не убивают. Разве что напугаешь до смерти…

— Так какого рожна?! — возопил я, сдерживая гораздо более крепкие выражения.

— Проверка кровью. И ты ее прошел. Добро пожаловать в штат детективного агентства! Испытательный срок окончен.

Мой рот закрылся, клацнув зубами. Удивленные глаза едва не выкатились на лоб. Очередная проверка?! Вот же черти полосатые!

— Поздравляю! — томно проворковала красотка, ради такого дела даже оторвавшись на секунду от телефона.

Покрутив головой, вдруг обратил внимание на далекие завывания сирен. Похоже, звук приближался.

— Мы вызвали полицию, — заметив мой жест, спокойно подтвердил Андрей Андреевич, — Думаю, будет лучше теперь подключить официальные органы правопорядка. В конце концов, надо же куда-то деть задержанного. Жаль только, придется всю ночь проторчать в отделении… До утра вряд ли выпустят…

Я обреченно кивнул и устало опустился на корточки. Очень хотелось прилечь, но, к сожалению, отдыхать в грязи было бы не особенно комфортно. Голова заранее начала побаливать, предвкушая бесчисленные показания и объяснения. А ведь мне, помимо всего этого, нужно будет выяснить еще один — последний — вопрос.

Как обычно, хорошая мысля пришла опосля. Если Андрей Андреевич невиновен, то Теплов перед смертью прошептал вовсе не фамилию убийцы? Неужели моя идиотская догадка верна, и та фраза на самом деле означает пароль к найденному кошельку? Может ли такое быть? А вот и проверим…

Пусть Батя спокойно упрячет переданную флешку подальше в сейф. Действительно, различить два одинаковых с виду устройства почти невозможно. И я до сих пор не понимал, как у меня хватило смелости и ловкости подменить кошелек Теплова на свой.

«В конце концов, это деньги, — подумал, успокаивая сам себя, — Очень больше деньги…»


ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Кристен Годси - Почему у женщин при социализме секс лучше - читать в ЛитвекБестселлер - Люсинда Райли - Сестра тени - читать в ЛитвекБестселлер - М. Дж. Форд - Возьми меня за руку - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Зеркальный паук - читать в ЛитвекБестселлер - Глеб Леонидович Кащеев - Живые отражения: Красная королева - читать в ЛитвекБестселлер - Надежда Николаевна Мамаева - Попасть в отбор, украсть проклятье - читать в ЛитвекБестселлер - Юлия Ефимова - Неизвестный псевдоним Бога - читать в ЛитвекБестселлер - Марк Уолинн - Это началось не с тебя - читать в Литвек