Литвек - электронная библиотека >> (saving_grace) >> Самиздат, сетевая литература >> Искупление (СИ) >> страница 5
маме «спасибо».

Это вырвалось прежде, чем Хао успел подумать, а Йо повернулся к нему. По его лицу трудно было сказать, что он думает или чувствует, но он робко, чуть хриплым голосом, переспросил:

— Маме?

— Кейко, — поправил себя Хао.

Между братьями повисло тяжёлое молчание. Хао не мог понять, о чём думает Йо или что чувствует. Более того, он не понимал собственных эмоций. А молчание затянулось надолго. Если что-то и можно было сказать, то момент упущен.

Хао заставил себя уйти с тяжёлым предчувствием, что больше сюда не вернётся. Возможно, никогда.

И объявился он совсем недалеко от Изумо. Хао не устоял на ногах. Он облокотился о дерево, едва ли не рухнув на землю, и выронил футон. Голова закружилась. Всё же, он не до конца восстановился, и глупо было перемещаться с помощью фурьёку. Не так он ещё силён для таких трюков.

Хао всё же сел. Тело болело и ныло, жалкий трюк стоил ему сил, да ещё и футон теперь весь в грязи и осенней листве. Прелесть.

Хао принялся рассматривать окружающую его местность. Конечно, ему не хватило сил переместиться более далёкое место.

«Или желания», — подсказал внутренний голос.

Хао заткнул его и проигнорировал. Он оказался на небольшом холме, всё ещё в пределах родного Изумо, и отсюда открывался замечательный вид на огромное поместье Асакура. Стоявший чуть в отдалении от остальных домов, владения семьи всё ещё впечатляли своим размахом. Жаль только, что теперь там было тихо и безлюдно. Он, видимо, и правда не хотел отсюда уходить, раз не сумел оказаться в другом месте.

Хао вытянул ноги и попробовал расслабится. Он немного отдохнёт, а потом поищет место для ночлега. Благо, место для привала было идеальным: огромное дерево, мягкая трава — шаману более и ничего не нужно.

Но не тут то было. Хао краем глаза заметил огромное белое пятно. И надвигалось оно на поместье Асакур.

— Х-судьи… — прошептал он себе под нос. — Что ж им надо?

Вопрос был риторическим. Ответ на него Хао был известен, и он ему не нравился. Проклиная всё, на чём свет стоит, шаман поднял футон.

«Я не вмешаюсь, — пообещал он себе. — Просто посмотрю, чтобы всё было в порядке».

В этот раз Кейко не стала вмешиваться, а Йомей пропустил судей проверить Зал Тьмы.

Хао захотелось плеваться. Никогда прежде к Асакурам не относились с таким подозрением, как сейчас. Никогда прежде его семья не позволяла к себе такого отношения.

— Ну что, довольны? — хмуро спросила Кейко, когда они вышли из Зала, так и не найдя ничего.

— Мы ощущаем здесь присутствие зла, — хмуро доложил Марко. — Дух Хао Асакуры присутствует в этом поместье, Железная Дева Джин считает, что место необходимо очистить.

Хао ушам своим поверить не мог. Йомей и Микихиса, наконец, решили высказаться против.

— Боюсь, этого мы не позволим. Зал Тьмы останется нетронутым, — сказал Йомей.

— Боюсь, мы не можем позволить наследию Хао остаться существовать в этом мире. Его душа всё ещё витает в этих стенах, нам надо убедиться, что мир очищен от него полностью.

Анна, до этого стоявшая тихо, сжала бусины и призвала духов шикигами.

— Думаю, на этом ваш визит закончен, — оповестила итако.

— Где же Йо, Анна? — обратился к ней Марко. Шикигами его совершенно не испугали. — Нам бы хотелось с ним побеседовать.

— Я здесь, Марко, и Анна права, — из поместья вышел Йо.

Выглядел он правда из рук вон как плохо. Весёлый огонёк в карих глаза угас в пучине чувства вины и жалости, а вечную улыбку сменило тяжёлое, почти скорбное выражение. Йо никогда не отличался спортивным телосложением, но он похудел ещё больше, а меч в его руках, казалось, заставлял его ссутулится только сильнее.

— Тебе пора уйти.

Хао хотел бы сказать, что угрозы младшего брата в таком состоянии вот совсем не впечатляют, но пока он мог наблюдать только со стороны. Стоит ему вмешаться, дело может принять весьма и весьма дурно оборот.

Марко, судя по его усмешке, тоже понимал ничтожность этих слов. Он поправил очки на переносице и поднял свой пистолет.

— Боюсь, мы не можем оставить ничего, что помогло бы Хао вернуться в этот мир.

Йо абсолютно спокойно вышел вперёд. Из маленьких ножен на поясе он достал реликвию.

— Вы. Не тронете. Наследие. Моей. Семьи! — прорычал он и в следующую секунду сумел достичь с Амидомару двойной трансформации.

За ним встали шикигами, и даже духи листьев поднялись, чтобы атаковать чужаков.

Марко и другие судьи выпустили своих духов.

«Да, давайте разнесите здесь всё», — пронеслась мысль в голове Хао. Он прищурился от яркого света. Сердце пропустило удар, когда прогремел грохот. Спустя пару мгновений он открыл глаза.

Йо сумел отразить удар и, казалось, не моргнул и глазом. Он не потерял контроль над духом и, хоть и выглядел спокойным как удав, сейчас им двигала злость. Хао это ясно чувствовал. И понимал, что добра это не доведёт. Марко протянул задумчивое «хм» и приготовился к новой атаке. Йо тоже поднял меч.

Хао выругался. Они здесь снесут всё. Йо не отступит, и злость даёт ему силы. Шикигами в принципе не особо аккуратные существа, а судьям только на руку, если они здесь разгромят как можно больше.

— Йо, в последний раз предупреждаем. Мы уничтожим наследие Хао, дабы не дать ему возможности вернуться.

Собравшись с духом, Хао крепче перехватил футон и вышел из своего убежища, оказавшись прямо за спинами ребят в белом.

— Боюсь, с этим ты опоздал, Марко, — Хао, нацепив на себя привычную усмешку, обвёл насмешливым взглядом судей.

Что происходило на заднем фоне с Асакурами, Хао не уследил, зато лица судей его повеселили. Они всё ещё его боялись. Сколько бы не строили из себя крутых парней с сильными духами, при виде огненного шамана им всем требовалась замена нижнего белья.

Марко что-то крикнул, и судьи теперь наставили свои оружия на него. Миг — и Хао оказался ослеплён белым светом. Призвать Духа Огня силёнок бы сейчас не хватило, и шаман сосредоточил всю свою энергию, чтобы защитить себя защитным полем. Это тоже стоило усилий, но Хао вцепился в футон и заставил себя стоять на месте. И даже нагло усмехнуться, будто ему всё нипочем.

А потом до него дошло. Он стоял с футоном. Мало того, что в одежде брата, так ещё и с