Литвек - электронная библиотека >> (saving_grace) >> Короткие любовные романы >> Веселые семейные будни (СИ) >> страница 2
потом выдохнула и сказала:

— Это всё Джейсон. Я уже привыкла, что ему не приходилось объяснять такие мелочи.

— Нет, конечно нет, — елейно протянул Перси.

Пайпер явно хотела его задеть очередным сравнением сына Посейдона с сыном Юпитера, опять выставив последнего в лучшем свете, и Перси бы в ответ выдал что-нибудь язвительное, и он собирался, но на него посмотрела Салли, словно почувствовала намерение сына, и юноша лишь улыбнулся, решив, что поязвит потом. У него, кажется, для этого будет ещё много шансов.

— Кстати, Пайпер, когда ты там собиралась с Джейсоном в Калифорнию? — спросил Тристан, снова вовлекая подростков в общую беседу.

Пайпер тут же смягчилась и посмотрела на отца:

— В эти выходные, — ответила она, а потом быстро добавила: — Всё же в силе?

— Да, конечно, — ответил мужчина, а потом посмотрел на Перси. — А у тебя какие планы на выходные?

— Увлекательнейший обзор местных колледжей, — почти нараспев ответил Перси.

— Думаешь поступать в Нью-Йорке?

— Ну, я тут живу, поэтому да, — осторожно ответил Перси и перевёл внимательный взгляд с вдруг смутившегося Тристана на маму. — Переезд же не намечается?

Вопрос вырвался прежде, чем он успел подумать, но сказанного не воротишь. Салли принялась рассматривать блюдо перед собой, а Тристан покраснел ещё больше. Пайпер тоже внимательно посмотрела на отца, который, быстро собравшись, ответил, чуть запинаясь:

— Может, не сейчас, но… потом…

— Да, потом, через какое-то время, — продолжила Салли, энергично кивая головой, как и Тристан.

— Ну, думаю, не очень долго, — мистер МакЛин вопросительно посмотрел на спутницу.

— Думаю, мы обсудим это чуть позже.

— Да, конечно, — тут же согласился мужчина. — Но я бы не стал затягивать с этим…

Тут Пайпер уронила бутылку шампанского, и неловкий диалог сразу же прекратился. Перси был уверен, что шампанское упало не случайно: девушка не особо удивилась, а на её лице было больше раздражения.

— Боги, милая, ты не поранилась? — тут же спросил Тристан, а Пайпер встала, оглядывая мокрые, но целые ноги.

— Всё в порядке, не стоит беспокоиться, — быстро сказала она, неуверенно улыбнувшись. — Я оставлю вас ненадолго.

Салли предложила было свою помощь, но Пайпер ответила резче, чем хотела бы, и мисс Джексон не стала настаивать.

— Не беспокойтесь, я знаю, что делать, — Перси встал из-за стола, впервые в жизни радуясь бедламу, который устроила Пайпер. — Сейчас вернёмся. Наслаждайтесь ужином.

Пайпер отлучилась в дамскую комнату, Перси — на улицу. Ему нужно было проветрить голову после встречи, которая даже ещё не закончилась.

Он знал, что Салли и Тристан встречались достаточно долго. Только ему рассказали об этом, когда, очевидно, его мама решила, что эти отношения слишком серьёзные, чтобы скрывать от сына, но чтобы прям дошло до переезда?

Перси не знал, как к этому относиться, но знал свой неспокойный нрав слишком хорошо, чтобы оставаться с ними и позволить себе испортить вечер. Он сидел на улице, потеряв счёт времени, и не горел желанием заходить в ресторан. И немного позже из главных дверей вышла Пайпер.

Добровольно бы Перси не стал подходить к ней, но девушка выглядела сильно расстроенной. Она дошла до ближайшей скамейки и тяжело на неё опустилась, прикрывая глаза рукой. Поломавшись всего пару минут, он, засунув руки в карманы, подошёл к ней и присел рядом.

— Этот костюм я надевал на выпускной.

— Я заметила, — тихо отозвалась Пайпер, но в её словах слышалась улыбка. — Он тебе немного маленький в плечах.

Девушка отвернулась от него и шмыгнула носом. Перси вытащил платочек из нагрудного кармана своего пиджака и протянул ей.

— Что-то стряслось? — сопроводил он это движение абсолютно серьёзным вопросом.

Он прекрасно видел, что Пайпер относится настороженно к Салли не меньше, чем он сам относился к её отцу, и он вдруг подумал, что они не такие уж разные.

— Нет, ничего, просто… ты знал, что они думают о том, чтобы съехаться? — Пайпер аккуратными втаптывающими движениями провела платком под глазами, чтобы не размазать лёгкий макияж, и стала складывать его на коленях.

— Нет, — честно признался Перси, покачав головой. — А ты против?

— А ты? — тут же спросила Пайпер, повернувшись к юноше. А потом вдруг вскинула руки и быстро добавила: — Твоя мама замечательная, Перси, она правда чудесная, но… тебе не понять…

Она сказала это небрежно и обречённо, махнув рукой, словно говорила о чём-то далёком и слишком сложном, что даже не стоит начинать разъяснять для Перси. Тот на этот раз раздражаться не стал. Вместо этого он выдохнул и, чуть погодя, сказал:

— Не понять чего? Того, что в её жизни было много мудаков-ухажёров, и ты делаешь всё, чтобы уберечь от очередного? Или того, что ты сам доставил ей много хлопот и очень хочешь счастья для неё, поэтому когда встречается кто-то достойный, ты очень стараешься это не испортить, хотя тебе сложно.

Пайпер обратила внимание на Перси. Она смотрела на него так ошеломлённо, словно видела его в первый раз, и он произвёл на неё сильное впечатление. Джексон готов был поклясться, что ни одному его трюку с его божественной силой она не удивлялась так, как этому небольшому монологу.

— Думаешь, они съедутся и будут вместе? — спросила она.

Перси мягко улыбнулся:

— Думаю, они достаточно взрослые, чтобы решить это сами.

Юноша поднялся на ноги:

— Ну что, идём обратно? Там, наверное, скоро десерт принесут.

— Ты ешь не синие десерты? — хмыкнула Пайпер, вставая за ним.

— У них был черничный пирог.

Перси был не готов, когда мама заявила, что Тристан приглашает их на очередной пикник на свежем воздухе. Он смотрел на её счастливое лицо и понимал, что не в силах отказать, хотя настроение было паршивое.

— Хорошо, мам, пикник так пикник, — пожал он плечами и выдавил из себя улыбку, надеясь, что мама купится на его маленькую ложь.

С утра к нему заходила Аннабет с радостной новостью: её взяли в Нью-Йоркский университет. Перси же своего счастливого письма ещё не получил, но успеху подруги от души порадовался. Пока не узнал, что он провалил собеседование и его не взяли, хотя он был уверен в

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в ЛитвекБестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в ЛитвекБестселлер - Келли Макгонигал - Сила воли. Как развить и укрепить - читать в ЛитвекБестселлер - Мичио Каку - Физика невозможного - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс С. А. Кори - Пробуждение Левиафана - читать в ЛитвекБестселлер - Мэрфи Джон Дж - Технический анализ фьючерсных рынков: Теория и практика - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Черчень - Счастливый брак по-драконьи. Поймать пламя - читать в Литвек