Литвек - электронная библиотека >> Клаудия Грэй >> Героическая фантастика и др. >> Учитель и ученик >> страница 2
Гаморреанцы на лестнице начали с грохотом спускаться вниз, без сомнения, чтобы схватить Куай-гона, когда он упадет со своей безумно развороченной платформы.

- Учитель?-Позвал Оби-Ван. “С тобой все в порядке?”

“Просто достань нам корабль, если сможешь!”

Кивнув, Оби-Ван повиновался, бросившись из логова Хаттов в лабиринт хаттского Дворца Тит.



Куай-Гон ухватился за край платформы, когда она снова устремилась к Ванбо. Несколько человек внизу начали хихикать при виде джедая, цепляющегося за платформу с оркестром. Ну что ж, пусть смеются—пусть лучше отвлекаются, подумал он, включив маячок на поясе.

Его парящая платформа со свистом устремилась к двойнику, который оставался почти неподвижным, где сидел Китонак с рогом Клу над головой. Куай-Гон прыгнул на эту платформу, на метр ниже, примерно в центре комнаты. Оттуда он мог бы удержаться, чтобы снова прыгнуть, вверх и вниз—

Чтобы приземлиться на ноги на возвышении позади Ванбо, его световой меч оказался всего в нескольких сантиметрах от мясистого горла Хатта.

- АП-хмай нудчан! Ванбо попытался повернуться—это было нелегко для хаттов—- но Куай-Гон поднес световой меч ближе. Жар от лезвия, должно быть, был ощутимым даже сквозь эту толстую кожу, потому что Ванбо замер. Люди-стражники и Гаморреанцы сделали то же самое. Большинство наркоманов сели, наконец заинтересовавшись происходящим, хотя по крайней мере одна женщина на полу продолжала смотреть в потолок, ее рот был открыт в пьяной улыбке. Последние две платформы врезались в стены и упали, не оставив никаких жертв, которые мог бы увидеть Куай-Гон.

Ванбо хранил молчание, ожидая, когда его похититель подаст ему знак. Без своего мажордома он понятия не имел, как справиться с любым кризисом вообще.

“Теперь, когда я привлек ваше внимание,-сказал Куай-Гон, - я хотел бы обсудить свой отъезд из этого дворца.”

“Чуба, Джа-Джи баргон” - угрюмо сказал Ванбо, что более или менее переводилось как " отлично. Я готов увидеть вас в последний раз.”

- Это чувство взаимно. А теперь я отнесу этот помост в ангар комплекса.- К счастью, эти вещи часто можно было поднимать или опускать между этажами, чтобы Хатты оставались неподвижными. Вернувшись в комнату, Куай-Гон объявил: - мой корабль будет ждать меня там. Ванбо будет очень хорошим щитом.”


- Stuka Jedi poonoo juliminmee?- Пробормотал ванбо. С каких это пор джедаи берут заложников?

Это было не то, что обычно делали джедаи. Это был не тот маневр, который Куай-Гон любил использовать. Определенно не то, о чем совет джедаев будет рад услышать, когда они с Оби-Ваном вернутся на Корускант. Но Куай-Гон приспособил свою тактику к своим противникам. Против хаттов, чье огромное богатство было получено исключительно за счет несчастий других существ, он чувствовал себя свободным делать все, что угодно, чтобы выжить.

- Похоже, с этого момента,-беспечно сказал Куай-Гон. С этими словами он нажал на рычаги управления, и панели пола сдвинулись из-под них. Маленькие руки Ванбо задергались, когда платформа спустилась из его логова специй в ангар его компаунда. Взглянув вверх, Куай-Гон увидел несколько существ, которые смотрели на это зрелище широко раскрытыми глазами.

Затем он снова обратил свое внимание на ангар—и увидел Оби-Вана, окруженного пятью людьми-охранниками, хорошо обученными, судя по их боевым стойкам. Хотя его падаван все еще держал свой световой меч наготове, он не мог одновременно двигаться вперед к кораблям и защищаться. Оби-Ван лишь на мгновение встретился взглядом с Куай-Гоном, а затем отвернулся.

Рядом стоял Тюрибл, человек-мажордом Ванбо, сложив руки перед собой и расслабленно улыбаясь.

- Мастер Джинн” - сказал он своим культурным, вежливым голосом. “Как нам повезло, что у нас есть оба джедая одновременно.”

Оби-Ван напрягся, без сомнения готовясь к битве. Куай-Гон только улыбнулся. “Очень повезло, - сказал он Тюриблу. Он держал световой меч у горла Ванбо. - Тем более что мой следящий аппарат вещает уже ... о, довольно давно. Совет джедаев, конечно, не может принять в этом непосредственное участие, но они смогут рассмотреть все, что произошло до сих пор. И все, что произойдет. Такое ощущение, что они действительно здесь.”

Улыбка Тюрибла ненадолго погасла. Гаморреанские стражники нервно переминались на своих когтистых лапах. Как только Куай-Гон обнаружил дубликаты журналов отгрузки в записях Тета, войска Ванбо атаковали его. Тюрибл с самого начала рассчитывал на этот случай, и его план был приведен в действие, как только они поняли, что поддельные записи никого не обманут. Первоначальный план, должно быть, состоял в том, чтобы сообщить о двух джедаях, “пропавших без вести при неизвестных обстоятельствах”, чтобы скрыть их убийство. Но даже Хатты не были достаточно наглыми, чтобы открыто убивать рыцарей-джедаев.

В одно мгновение Тюрибл, вновь обрел свое спокойствие. - Похоже, вы взяли моего хозяина в заложники. Я, в свою очередь, взял в заложники Вашего падавана. Похоже, мы зашли в тупик, не так ли?”

Вместо того чтобы пробиваться наружу, Куай-Гону придется торговаться. С хаттами.

Это было все, что Куай-Гон мог сделать, чтобы не застонать.


Час спустя Куай-Гон сидел в кабинете мажордома, спокойно потягивая чай.

“Эти недоразумения так прискорбны” - сказал Тюрибл, медленно расхаживая по изогнутой каменной стене кабинета, как пилигрим, размышляющий о пути. Он излучал спокойную уверенность, больше похожую на другого джедая, чем на правую руку криминального лорда. “В прошлом у нас были проблемы с безопасностью. Охранники...ну, они позволяли своей бдительности время от времени впадать в паранойю.”

“Действительно.- Куай-Гон поднял бровь. “Какие у тебя могут быть причины для паранойи здесь, на Тете? Хатты все контролируют здесь. Единолично”

“Вы можете быть удивлены,” сказал Тюрибл. - Баланс сил постоянно меняется. Никто из нас не может позволить себе принимать что-либо как должное.”

Мажордом Хатта почти всегда был лакеем, несчастным теплым телом, который вмешивался в дела местных чиновников, жеманился и льстил другим, находящимся у власти, и вообще не пользовался никакой независимой властью. Средний срок службы мажордома, насколько мог судить Куай-Гон, составлял несколько месяцев. Так же как и средняя продолжительность жизни мажордома. Рано или поздно—обычно раньше—они либо брали взятки, переходили дорогу и были казнены по какой-то причине...либо были убиты без всякой причины, когда Хатт, о котором идет речь, выходил из себя.

Тюрибл был совсем другим.
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Парр - Вафельное сердце - читать в Литвек