Литвек - электронная библиотека >> Олег Михайлович Шепель >> Эзотерика, мистицизм, оккультизм и др. >> Божественная карусель >> страница 3
вырвешься.

На этот раз повисшее молчание Павленский прерывать не стал. Заговорил Игорь:

– Я напишу завещание, а ты меня прикончишь.

– При такой степени недоверия нам, наверное, нет смысла продолжать знакомство?

– Извини… я не хотел… обидеть… Мне надо подумать.

– Разумеется. Но не воспринимай все так драматично. Ты напишешь завещание, о котором, может быть, никто никогда ничего не узнает. Будешь летать себе в межзвездном пространстве. Если захочешь – сможешь публиковать все увиденное в форме научных гипотез, предположений. Дети твои вырастут, купишь им квартиры. После этого, может быть, закроешь свой пустой счет и твое завещание так и останется невостребованным.

– Но тогда зачем оно тебе?

– Это просто обязательный оккультный ритуал. Знания определенного уровня предоставлять даром нельзя. А брать с тебя конкретную наличку я не хочу.

– Мне надо подумать, – встал из-за стола Игорь. – Извини.

– Я понимаю.

Заклинание «надо подумать» было скорее формальностью, чем реальной потребностью. На самом деле Водолеев понял, что попался на крючок. Ему дали ощутить только глоток настоящей свободы, и теперь Игорь понимал, что ради получения независимости от земного притяжения в полном объеме он отдаст все. Но сомнения все-таки оставались. Слишком часто Водолееву приходилось сталкиваться в этой жизни с людским коварством.

На следующее утро, придя на работу, Игорь отпросился в библиотеку и действительно отправился туда с тем, чтобы собраться с мыслями и принять окончательное решение. Имея давнюю привычку рационально анализировать всякую возникающую проблему, Водолеев и на этот раз сформулировал и записал вопрос: «Что вызывает у меня сомнения в предложении оставить завещание Павленскому?» И тут же приписал ответ: «Возможность обмана», в скобках добавил: «(маловероятно)». Далее опять последовали вопрос и ответ: «В чем может состоять обман? В убийстве! С целью овладения банковским счетом (очень маловероятно)». Больше Игорь ничего не писал, так как в голову пришла простейшая до гениальности мысль: «Как только составлю и передам Павленскому завещание, так сразу же всю сумму со своего счета переведу на имя жены! И оккультный ритуал будет соблюден, и убивать меня смысла не будет». Своей жене Водолеев доверял абсолютно. Женились они по взаимной любви, и хотя сила чувств со временем угасла, супругам удалось сохранить по отношению друг к другу взаимное глубокое доверие. Кругленькую сумму на своем банковском вкладе Игорь скрывал от жены не потому, что хотел обмануть. Он мечтал однажды сделать сюрприз на удивление всем своим родным – в день свадьбы старшего сына подарить ему новую квартиру. При этом сумма, накопленная с премий, о которых дома никто не знал, была уже такова, что и младшему тоже хватило бы. Итак, секрет придется раскрыть раньше срока. Но стоит ли жалеть о потере тайны, которая стала уже достоянием соседа? Игорь успокоился и… после обеда был уже опять у Павленского.

– Ваше предложение, Кирилл Николаевич, принято, – заявил он с порога, – поехали к нотариусу прямо сейчас.

– Ты хорошо подумал? Что за спешка?

– Да хорошо, хорошо. Чего тянуть-то?

– Не терпится улететь подальше от Земли?

– Нет-нет. Сегодня мы дальше нотариуса не полетим. Новые парения над землей будут чуть попозже. Я тебе скажу когда. О’кей?

– О’кей.

– Собирайся. Поехали.

Уже возвращаясь от нотариуса, каждый из них держал в кармане свой экземпляр завещания и каждый из них в душе ликовал…

Весь вечер Водолеев с нетерпением ожидал с работы жену, чтобы раскрыть ей свою давнишнюю тайну, но вместо этого раздался телефонный звонок.

– Игорек, я у сестры. Она серьезно заболела, а ее муж, ты знаешь, в командировке. Только что здесь была скорая… В общем, я сегодня ночую у нее. Сочини сегодня ужин сам из того, что есть в холодильнике. Ладно?

– Ладно. А я как раз хотел сегодня с тобой переговорить…

– Что-нибудь случилось?

– Нет, но разговор не телефонный.

– Завтра поговорить – не будет поздно?

– Нет.

– Ну, пока.

Водолеев положил трубку.

– Мужики! – крикнул он детям, делающим уроки в соседней комнате. – Сегодня ночуем без мамы! – и поплелся к холодильнику.

Поздно ночью Водолеев, проснувшись, обнаружил себя стоящим возле своей кровати. «Чего это я лунатить стал?» – подумалось ему. Но взглянув на постель, увидел в ней самого себя. Ни ужаса, ни испуга он не испытал, так как картина была ему уже давно знакома, но мысли приняли другое направление: «Как это я выскочил во сне? Плохо еще контролирую процесс. Завтра надо будет сказать Павленскому». Игорь попытался войти в свое тело и… не смог. Вторая и третья попытки также не увенчались успехом. Смутная догадка осенила Игоря. Он приблизился к своему собственному лицу. Точно! Дыхания не было. Сердце не билось. Надо лететь к Кириллу! Но что такое? Игорю не удавалось преодолеть те стены, которые огораживали квартиру Кирилла. Все остальные перегородки и перекрытия он, как всегда, преодолевал легко, а в помещение Павленского проникнуть не мог никак. И вот тут наконец Водолеевым овладел настоящий ужас: «Обманул! Обманул! – выло где-то у него внутри. – Как же так? Все-таки обманул! А ведь христиане предупреждали – нельзя связываться с колдуном! Не послушал! Я ведь искал Истину. Я ведь ради Истины. Разве Истина не есть Бог? Обманул! Обманул! Обманул…».

Известие о скоропостижной кончине Водолеева удивило всех, кто его знал. Здоровый, жизнерадостный, преуспевающий человек и вдруг… Жена Игоря Владимировича была совершенно потеряна, и если бы не помощь его сослуживцев и соседей, особенно Кирилла Николаевича, то она бы, конечно, с проведением похорон не справилась. Павленский был настолько внимателен и предупредителен к вдове, что его почти ни о чем не надо было просить. Он всегда исполнял именно то, что требовалось, как раз тогда, когда было надо. По окончании поминок, уже при прощании с Павленским, вдова расплакалась у него на плече не только из-за обрушившегося на нее горя, но и от благодарности за неоценимую помощь, оказанную в такую страшную минуту.

* * *
Месяца через два в дверь Кирилла Николаевича раздался звонок и на пороге появился очень пожилой, но судя по одежде и позолоченной, изящной тросточке, достаточно состоятельный человек.

– Здравствуйте. Павленского Кирилла Николаевича можно увидеть?

– Здравствуйте. Это я. Проходите…

Пока незнакомец пробирался в комнату, Павленский бросил взгляд за кухонное окно. Ну, конечно! У подъезда стоял новенький «Мерседес» с терпеливо ожидающим водителем. Кирилл Николаевич прошел вслед за посетителем, жестом пригласил его занять кресло и сел напротив:

– Я
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в ЛитвекБестселлер - Келли Макгонигал - Сила воли. Как развить и укрепить - читать в ЛитвекБестселлер - Мичио Каку - Физика невозможного - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс С. А. Кори - Пробуждение Левиафана - читать в ЛитвекБестселлер - Мэрфи Джон Дж - Технический анализ фьючерсных рынков: Теория и практика - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Черчень - Счастливый брак по-драконьи. Поймать пламя - читать в ЛитвекБестселлер - Диана Сеттерфилд - Тринадцатая сказка - читать в Литвек