ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Владимир Владимирович Познер - Прощание с иллюзиями - читать в ЛитвекБестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в ЛитвекБестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в ЛитвекБестселлер - Келли Макгонигал - Сила воли. Как развить и укрепить - читать в ЛитвекБестселлер - Мичио Каку - Физика невозможного - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс С. А. Кори - Пробуждение Левиафана - читать в ЛитвекБестселлер - Мэрфи Джон Дж - Технический анализ фьючерсных рынков: Теория и практика - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Кирилл Неумытов и др. >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Кронос

Кирилл Неумытов, Артемис Мантикор КРОНД #5 Кронос

Глава 1 — Если не выжил, значит не герой. А если не герой, то и не должно быть награды

Холодно. Как же мне холодно… А ещё больно. Всё тело ноет от щемящей противной боли. Особенно сильно даёт о себе знать грудная клетка. Я серьёзно простыл.

Что-то под рукой шуршало и слегка повизгивало. Крысы! По мне бегают чёртовы крысы! Они залезли под одежду и уже принялись грызть сбоку живота. На фоне общей боли я даже не понял, что меня жрут заживо, хотя именно эта свежая боль заставила меня проснуться.

— Кх-кх… — я хотел прогнать крыс своим окриком, но раскашлялся.

Этого оказалось достаточно. Крысы сбежали за пределы моей клетки.

Клетки… Чёрт, почему я в тюрьме? И почему я так слаб?… Моё тело хилое и очень слабое. Я не должен быть таким. Допускаю, что мог каким-то образом оказаться в темнице, но это детское больное тело точно не моё…

Что со мной произошло? Почему я здесь? И что это за дикая злость внутри меня? Злость, которая готова сжечь весь ЧЁРТОВ МИР!

Зубы сжались, я подскочил на ноги. Вернее сделал попытку подняться — ноги не держали. У меня сильно ушиблено колено, что не давало подняться. Свалившись на спину я закашлял.

Что за жалкое состояние… Но злость была не на моё положение, и не на тех, кто закинул меня в темницу. Причины куда глубже.

Но пытаясь вспомнить хоть что-то, я упирался в стену.

Кто я? Что со мной произошло прежде, чем я попал в это хилое детское тело? Да, именно попал. Я уверен, что до этого имел совсем другую жизнь… Но какую? Не вспомнить. Нет ни единого воспоминания. Полная пустота.

Перевернулся на бок. Если продолжать лежать на спине, то я ещё сильнее простужусь. Мне надо выжить. Это первое о чём стоит думать. Прошлое подождёт — надо думать о настоящем.

Я свернулся калачиком. Сбежать из тюрьмы своими силами не получится. Остаётся экономить тепло и ждать, когда ко мне придут. Я здесь за воровство. Меня кинули в темницу на десять дней в исправительных целях.

Чёрт, а прошлое паренька вспоминается без проблем… Стоило только подумать о нужной вещи, и я сразу получал ответ.

Зовут Аластэр, сокращено Алас. Четырнадцатилетний беспризорник, который всеми законными и незаконными способами пытается выжить в Вольном Городе. Отца Алас практически не помнил, а мать умерла от болезни год назад. Это было ещё до нападения титанов на приозерную ферму.

Титаны… В голове возникли образы человекоподобных гигантских существ. Они редко обладают интеллектом, но тем не менее представляют большую угрозы из-за своих размеров и силы.

Встречаются разные особи. Иногда они ростом всего лишь три-четыре метра, а иногда доходят и до десяти-пятнадцати. Бывают как одиночки, так и те, что держатся большими группами. Нападения титанов начались семьдесят лет назад и с этой проблемой человечество так и не справилось.

Человечество…

В голове всплыли названия — Монолит, Горные Кланы, Вольные Города. Для выживания человечество спряталось. После титанического нашествия полвека назад погибло примерно 80 % людей. Некоторые округляют до одной десятой выживших, но точный подсчёт тут невозможен в принципе.

Чёрт… Я оказался в крайне недружелюбном для людей мире. За пределами высоких стен и непроходимых гор выживание человека стремится к нулю. Мир наполнен титанами главная цель которых сжирать и убивать людей.

Скрипнула дверь.

Топ. Топ. Топ.

Ко мне неспешно подходил стражник Тайс, хрустя яблоком.

— Хочешь доесть? — спросил мужчина, вытянув вперёд огрызок.

— Нет, — ответил я, не поднимаясь. — Мне полагается подстилка. Пол темницы очень холодный. Я рискую насмерть простыть.

— А про еду и воду ты сегодня не вспоминаешь.

Тайс ухмыльнулся и бросил в меня огрызком. Я закрыл лицо рукой, каким-то мастерским образом просчитав траекторию полета. Урод стражник на это действие недовольно хмыкнул.

— Ты говоришь о том, что тебе полагается, но совсем забываешь о том, что полагается королю. За прошлое нахождение в тюрьме ты не заплатил, так что не жалуйся.

На самом деле Алас заплатил. Отдал последнее, что осталось от матери, но его оклеветал мясник Заг, сказав, что парень украл деньги. В итоге и долг остался, и в тюрьму посадили, навесив новый долг — содержание в темнице стоило сопоставимо с койкой в трактире.

Прошлый Алас сейчас бы закричал Тайсу о лжи мясника, но, справедливости ради, Заг имел право забрать у Аласа деньги. Парень часто воровал мясо, и хоть его ни разу и не поймали, скряга Заг уже давно подозревает Аласа в кражах.

— Какое покорство. Не осталось сил вопить о том, что деньги тебе достались честным путём? Это хорошо! Твои крики изрядно надоели не только мне, но… — стражник замялся, подбирая слова. — Но и другим!

Как же раздражает этот тупоголовый осёл. Чувствует себя большой шишкой, хотя в действительности он полное ничтожество. Я видел насквозь всю его гнилую сущность.

— Похоже, все узники наконец стали покорным! — стражник самодовольно улыбнулся. — С Кейгом было сложнее всего, но и он успокоился. Скоро будет прогулка, так что если кто-то хочет пить — милости прошу. Дам стакан воды и подзатыльник. Два стакана воды — два подзатыльника. Аха-хах! — Тайс пошёл к выходу, не переставая смеяться.

Прогулка? Какая ещё прогулка? Заключённых в тюрьме Адуа на прогулку не отпускают, а значит…

Перед глазами проскочил образ мальчика без руки.

Да, именно это и значит… Нас, беспризорников, хотят пустить на корм титанам. Сейчас перед нами будет выбор либо лишиться руки, либо же стать приманкой в Алом Ущелье. Аластэр до последнего надеялся, что эта участь его обойдет, но увы — беспризорники это первые кандидаты для «необходимой жертвы».

Я снова попытался встать. Надо оценить состояние колена. Дойду ли я вообще до Алого Ущелья? Вариант лишиться руки я не рассматривал — лучше попытать удачи в походе на титанов, чем лишиться дееспособность и медленно гнить на улицах Адуа. Прежний Аластэр был того же мнения.

Хотя почему я говорю о парне в третьем лице? Я и есть Аластэр Кэйг. Парнишка, который возможно сдохнет через пару часов. Я буду бороться за свою жизнь до последнего, однако слишком многое зависит от удачи. И от состояния моей ноги…

С трудом поднявшись, я сделал несколько коротких шагов. Колено болит, но ходить могу. А вот бежать уже вряд ли. Хотя, говорят, вид титана сильно ускоряет…

Я поднял рубаху, чтобы посмотреть обкусанный крысами бок. Саднит неприятно, однако ничего серьезного. Больше меня волнует грудная клетка. Боль немного ушла, но мне определенно требуется лечение. Слабость просто ужасная…
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Эдуард Николаевич Успенский - Про девочку Веру и обезьянку Анфису. Вера и Анфиса продолжаются - читать в ЛитвекБестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - Искатели неба. Дилогия - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Гэлбрейт - Шелкопряд - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - Склероз, рассеянный по жизни - читать в ЛитвекБестселлер - Грег МакКеон - Эссенциализм. Путь к простоте - читать в ЛитвекБестселлер -  Сборник - Нефть. Люди, которые изменили мир - читать в ЛитвекБестселлер - Донна Тартт - Щегол - читать в ЛитвекБестселлер - Артур А Думчев - Помнить всё. Практическое руководство по развитию памяти - читать в Литвек