ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Парр - Вафельное сердце - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Юлия Вольская >> О бизнесе популярно и др. >> Как выйти из депрессии самостоятельно. Практическое руководство

Юлия Вольская Как выйти из депрессии самостоятельно. Практическое руководство

Часть1

Предисловие
Я написала эту книгу потому, что прекрасно понимаю, что испытывает человек, находящийся в состоянии депрессии. Я сама пребывала в этом состоянии не один год и знаю не понаслышке насколько это тяжело.

Естественно, я пыталась избавиться от этого состояния. Перепробовала огромное количество техник, прочла гору литературы, обращалась к психологам, проходила тренинги. Получила сама диплом психолога и сама вела тренинги. Облегчение, если и случалось, то было кратковременным и незначительным.

В конце концов, я сама разработала свой алгоритм и комплекс методик, которые позволили мне расстаться с депрессией. Теперь я живу совершенно другой жизнью, прежде неведомой.

Этот алгоритм избавления от тяжёлой, застарелой депрессии подходит почти любому. И людям молодым, и тем, кому далеко не 30, не 40 и даже не 50. Достаток, социальный статус и место проживания значения тоже не имеет. Непременным условием является лишь готовность выделить некоторое время и приложить личные усилия.


В основе моего алгоритма избавления от депрессии лежат убеждения:

Поскольку человеческое существо состоит из тела, души и сознания, то работать надо со всеми этими составляющими;


Мы сами выбираем родителей, обстоятельства, место и время рождения, значимых для нашей судьбы людей. То есть сами, создаём «правила игры», условия, которые помогут нам максимально реализовать своё предназначение;


Депрессия возникает из-за неразвитого ощущения собственной ценности и неудовлетворённых потребностей в безопасности, привязанности, признании и самореализации. Это одна из задач, которую человек выбрал для себя сам: насколько возможно полно вспомнить и восстановить ощущение собственной ценности, несмотря на обстоятельства жизни;


Мы сами выбираем миссию, ставим себе задачи, перед очередным воплощением, поэтому они посильны для нас. То есть у нас достаточно, возможностей и способностей для того, чтобы успешно справиться с ними.


Если вы согласны, что депрессия вошла в вашу жизнь для чего-то, что вы можете изменить свою жизнь и готовы приложить конкретные усилия, тогда эта книга для вас. Если нет — вряд ли она вам поможет.


Введение
Для чего в жизни человека появляется депрессия

Чтобы ответить на вопрос, для чего человек оказался в состоянии депрессии, прежде всего, следует определиться, зачем мы рождаемся? В чём вообще заключается смысл жизни? В чём смысл человеческого существования?

Ответ очевидный — мы рождаемся для того, чтобы учиться. Развивать в себе качества, которые уже имеем, и проявлять новые, прежде неведомые нам, и не используемые.

Какие именно качества мы будем развивать и проявлять в текущей жизни мы решаем сами перед воплощением. Кто-то планировал развить в себе терпение, скромность, эмпатию, доверие и открытость миру. А кто-то — способность отстаивать свои интересы, настойчивость, самостоятельность, самодостаточность. Кто-то хотел научиться оставаться великодушным и щедрым душой, несмотря на высокий социальный статус, богатство и широкую известность, а кто-то намеревался воспитать в себе присутствие духа в самых удручающих обстоятельствах. У каждого из нас свои Уроки.

Для решения этих задач мы сами выбрали условия рождения и жизни. Сами подобрали для себя тело со всеми его особенностями. Сами выбрали родителей именно с такими чертами характера, страну, время и место рождения.

Задачи, обстоятельства рождения и жизни у всех нас разные, тем не менее, итог предполагается один: научиться быть счастливым человеком.

Разумеется, что такое счастье понимают все по-разному. Однако, некоторые общие черты вычленить возможно.

Счастливый, благополучный человек, ощущающий собственную ценность:

Утром просыпается с радостью, с предвкушением событий грядущего дня;


Большую часть дня он пребывает в ощущении благополучия и тихой, спокойной радости. События могут происходить самые разные, но общий настрой сохраняется;


Счастливый человек засыпает в хорошем настроении, довольный собой и миром;


Как-то мне встретилась информация, что у англичан есть поговорка: «Неудача — это неправильно понятое приключение, а приключение — это правильно понятая неудача». Так вот, счастливый человек, ощущающий собственную ценность, воспринимает события и обстоятельства своей судьбы, как приключение, как своеобразный квест.


Вы для себя можете добавить свои критерии и уточнения. Сейчас достаточно и этих. Это самые простые, проверяемые, ощутимые цели, к которым должен стремиться каждый человек.

И мы все стремимся. Разными способами. Кто-то через добрые дела и служение, кто-то через богатство и власть, кто-то через творчество, кто-то через славу, известность.

Результаты тоже у всех разные. Кто-то доволен собой, другими людьми, окружающим его миром. Кто-то живёт, не задумываясь ни о счастье, ни о несчастье, ни о смысле, ни о чём. А кто-то годами барахтается в липкой паутине депрессии, плохого настроения и мрачных навязчивых мыслей.

Как правило, люди в депрессии ощущают себя ничтожными, никчемными, не способными жить "как все". Зачастую, они скрывают даже от себя тот факт, что живут с глубоко спрятанным чувством досады, гнева и разочарования. Они обижаются за недостаток любви и поддержки на родителей или значимых в детстве взрослых, на родственников, возлюбленных, детей. То есть на тех людей, которые согласились перед воплощением стать для них Учителями и добросовестно, с полной отдачей (иногда, правда, с перебором) играют свои роли. Обижаются на жизнь, на себя, на судьбу, на бога или Вселенную. Они забыли, что сами выбрали именно такие правила игры, эти жизненные обстоятельства для выполнения своей миссии. Забыли свои задачи.


Несмотря на огромное количество вариантов задач воплощений (столько же, сколько живущих людей, несколько миллиардов), есть некоторые, общие для всех людей.

Одна из них — это насколько возможно полно вспомнить и восстановить ощущение собственной ценности, несмотря на обстоятельства жизни. То есть научиться удовлетворять свои потребности в безопасности, принятии себя, других и мира, в привязанности, в признании своих достоинств и в самореализации.

Эта задача очень сложная, потому что в Тонком мире душам изначально присуще ощущение собственной ценности. То есть ощущение полной безопасности, безусловного принятия, привязанности, способности проявлять свои