Литвек - электронная библиотека >> Хаккы Йылмаз >> Религия и духовность: прочее >> Смысловой перевод Корана. Хронологический порядок сур

Хаккы Йылмаз Смысловой перевод Корана. Хронологический порядок сур

Предисловие

Читая Коран на арабском языке, пытаясь понять его смысл и объясняя понятое мной в этом труде, я прибегаю к Аллаху от гонимого дьявола (шайтана), от его искушений, от его соблазнов и наваждений.

Не взирая на то, что мы не можем должным образом возносить хвалу Аллаху, в рамках нашего знания и понимания приношу бесконечную хвалу Господу миров, Милостивому и Милосердному, в особенности за то, что этого беспомощного, бедного и презренного раба наделил благом и служением предоставить читателю смысловой перевод Корана.

Так же, как наш Господь поддерживал нашего Пророка Мухаммеда (а.с.), его близких и друзей, прошу Его оберегать, поддерживать и охранять нас вместе со всеми, кто служит религии Аллаха.

Я не преследовал какой-либо иной цели, кроме довольства Аллаха в этом исследовании, в котором я старался изложить послания нашего Господа перед человечеством. Несомненно, у нас могли быть ошибки в связи с нашей беспомощностью и ограниченностью нашего понимания. Но Господь свидетель, что мы не совершали никаких намеренных ошибок. Поэтому я надеюсь, что наш Великий Господь простит меня.

Приведенный здесь смысловой перевод является результатом очень детального анализа текста, который был сделан, учитывая древний арабский язык (словарь, грамматика, литература) и целостность Корана. Доказательства, источники, причины смыслов, приведенных нами, можно найти в нашем труде под названием Тебьин-уль-Куран. Те, кто хотят подробно ознакомиться, проверить и сравнить данные, могут найти все необходимые сведения в 11-ти томах (в новом издании 8 томов) Тебьин-уль-Куран или поискать и прочитать в интернете на нашем сайте – https://istekuran.net.

Перед тем как представить смысловой перевод, мы думаем будет полезным разъяснить некоторые детали, связанные с Кораном, и хотим представить нашим читателям краткие и содержательные данные.

КОРАН
Книга, ниспосланная Аллахом Его посланнику Мухаммеду (а.с.), называется «Коран», которая является ее особым именем и корень которого означает «распространение после собрания». Исходя из этого, «формирование слов из собранных букв, формирование предложений из собранных слов и действие по их передаче» было выражено словом «чтение». Таким образом, слово «Коран» означает «читаемый». Мы же предпочитаем значение «то, чему учатся и учат других».

Слово «Коран» является особым названием книги, которая была ниспослана Аллахом Его посланнику Мухаммеду (а.с.).

АЯТ
Слово аят означает «знамение/знак». Словосочетание аяты Аллаха, в общем смысле, означает «сущности и системы, которые являются знамениями/знаками существования и единости Аллаха»; словосочетание аяты Корана означает «предложения, ниспосланные Аллахом, являющиеся признаками/знамениями для постижения человеком праведного пути».

В данном смысловом переводе слово аят, означающее «признак/знамение существования и единости Аллаха», переведено как «признак/знамение»; слово аят, означающее «предложение, ниспосланное Аллахом, являющееся признаком/знамением для постижения человеком праведного пути» переведено только как слово «аят»; слово аят, имеющее оба значения, переведено как «аят/знамение/знак».

СУРА
Первичными значениями слова сура являются: «излишки – то, что собралось», «стена – крепость, опоясывающая город», «место – комната в доме, такие части дома как гостиная, кухня, и т, д». Сура Корана означает его части, части по очередности ниспослания или части по темам.

Как мы узнаем из Корана, аяты, которые были ниспосланы отдельными отрывками, по наджмам, по частям, начиная с первых периодов, записывались на отдельных страницах и были собраны в суры. Потому что в Официальном Мусхафе, который был ниспослан в начале мекканского периода, в аятах Юнус/38, Худ/13, Абесе/13 и в таких аятах мединского периода, как Бакара/23; Тауба/64, 86, 124, 127; Нур/1, Мухаммед/20 говорится о сурах Корана и страницах Корана. Но страницы Корана, о которых говорится выше, это не 605 страниц, которые мы имеем сегодня, а так же не 114 сур. Потому что сегодняшние страницы Корана были написаны писцами – мастерами каллиграфии. Так же 114 сур являются не теми «сурами», о которых было сказано в аятах в момент их ниспослания, а являются сурами, которые были оформлены годами позже согласно видению, осмыслению, пониманию определенной части общества. Согласно нашим источникам, имеются различия в количестве аятов, в первых Мусхафах и сурах и в составленных сподвижниками (сахабами) Пророка.

К сожалению, аяты в данных Мусхафах по своим наджмам и по своим темам далеки от признаков понятия «сура», о которых говорится в Коране. Большинство частей, призванных упростить понимание, посредством сур усложнили это понимание и даже в некоторых местах сделали правильное понимание невозможным.

По нашему мнению, каждый наджм (группа откровений) в Коране являлась одной страницей, и каждая тема являлась отдельной сурой. Хотелось бы, чтобы был определен порядок ниспослания каждого отдельного наджма, и чтобы суры были согласованы с истинным значением «сура», приведенным в Коране.

НАЗВАНИЕ СУР
Суры получили свои названия, согласно определенным ярким словам, которые встречаются в них, либо согласно их общему контексту, например, Бакара, Ниса, Юсуф, Юнус, и т. д; и эти названия не имеют никакого отношения к Аллаху или Его Пророку.

НАДЖМ
Наджм означает «группа аятов, ниспосланная за один раз». Наджм может состоять как из одного единственного аята, так и из десятков и даже сотен аятов.

Коран не был ниспослан сразу в полном объеме с заранее определенными частями, а был ниспослан отдельными наджмами в течении 23-х лет согласно событиям, происшествиям и проблемам в обществе. Аяты, касающиеся одной определенной темы, не находятся вместе.

С позволением Аллаха, этим бедным рабом были составлены наджмы согласно смысловым значениям и техническим свойствам; так же были исправлены неверные оформления и очередности в Официальном Мусхафе; аяты во многих параграфах были снова упорядочены, и все это было показано в примечаниях и под каждым наджмом. Однако наше оформление не является точным, неизменным. С общей поддержкой мусульман всего мира обладающие знанием ученые должны сделать окончательные поправки и определить порядок аятов. Мы сделали первый шаг в этом направлении и представляем данную проблему вниманию всех, кто имеет понимание, совесть и веру.

МЕККАНСКИЕ-МЕДИНСКИЕ СУРЫ И АЯТЫ
Ниспослание Корана Посланнику Аллаха началось в Мекке, продолжилось в Мадине после хиджра/переселения, и
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Ли Дуглас Брэкетт - Исчезновение венериан - читать в ЛитвекБестселлер - Аллен Карр - Легкий способ бросить пить - читать в ЛитвекБестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Васильевна Семенова - Знамение пути - читать в ЛитвекБестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в Литвек