ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Аллен Карр - Легкий способ бросить пить - читать в ЛитвекБестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Васильевна Семенова - Знамение пути - читать в ЛитвекБестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Келли Армстронг >> Городское фэнтези >> Призрак >> страница 3
оба исчезли.

1

— Идем же, — шепнула Саванна и потянула паренька за руку.

Она перелезла через забор и оказалась на заднем дворике узкого двухэтажного дома.

— Осторожно, не растопчи розы, — проговорила девочка, заметив, что ее друг едва не наступил на клумбу. — Приходится идти так, а то наш всевидящий сосед начнет жаловаться, что я вожу к себе друзей, когда дома никого нет.

— Ага, — понимающе кивнул парень. — Мне за это от предков тоже влетает.

— Пейдж и Лукас вообще-то не возражают, главное — потом порядок навести и больших тусовок не устраивать. Ну, против парня они, может, и возразили бы… Но если этот старикан увидит, что я вожу друзей, он начнет рассказывать всем подряд, что Пейдж и Лукас плохие опекуны и прочую чушь. Так бы и… — Она осеклась и пожала плечами. — Обругала его, что ли.

Я стояла шагах в пяти от них, но ни один даже не обернулся, не глянул через плечо. Иногда это ужасно меня бесит. Естественно, подростки не обращают внимания на матерей. А Саванна вообще имеет полное право меня не замечать: я умерла три года назад. И все-таки между нами должна бы существовать хоть какая-то связь. Пусть бы она хоть слышала мой голос, подсказывающий изнутри: «не дружи с этой девочкой» или «этот парень того не стоит». Пока не получается. При жизни я была одной из самых могущественных женщин сверхъестественного мира, полудемоном-аспицио со способностью Видения, мастером колдовства и черной магии, а превратилась в третьеразрядного призрака, который с собственной дочерью не в состоянии связаться! Что и говорить, моя загробная жизнь не удалась.

Саванна повела своего приятеля через пристройку, где он, разумеется, запал на очередной реставрируемый Лукасом мотоцикл, но Саванна затащила его в дом. Задняя дверь захлопнулась прямо перед моим носом. Я прошла сквозь нее.

Разувшись, они поднялись по ступенькам в кухню. Саванна ринулась к холодильнику за продуктами — бутерброды, конечно же. Я прошла мимо, пересекла столовую и устроилась в гостиной, в моем любимом желтом кожаном кресле.

Как же я была права, отправив Саванну жить с Пейдж! Наверное, самый правильный поступок в моей жизни. Разумеется, если бы я была умнее, Саванне вообще не понадобилось бы жить с кем-то. Мне не пришлось бы в такой спешке покидать дом, меня бы не убили, а моя девочка не оказалась бы в страшной опасности…

Да, я наделала ошибок, но теперь все поправимо. Я обещала присматривать за дочкой и буду… вот только разберусь как.

Саванна с приятелем уволокли бутерброды в столовую. Я выглянула из-за угла, просто на всякий случай.

«На случай чего, Ева? Вдруг она подавится соленым огурцом?»

Я заткнула знакомый внутренний голос и вернулась к своему креслу, как вдруг заметила, что в столовой был кто-то еще. Седая женщина, опустив голову, беззвучно рыдала на стуле у окна. Саванна прошла мимо нее и устроилась на другом конце стола.

— Ты слышал, что мисс Ленке может не вернуться до финальной игры? Ох, хоть бы вернулась. Каллахан не понимает даже, когда мяч в игре, а когда нет.

— Придурок понятия не имеет, играем мы в футбол или в баскетбол, — фыркнул парень. — На последней тренировке…

Я перестала их слушать и повернулась к женщине. Подойдя поближе, я различила сдавленные рыдания и, вздохнув, прислонилась к косяку двери, ведущей в столовую.

— Послушай, — начала я, — чтобы с тобой ни случилось — а я верю, что случилось что-то ужасное, — пора забыть об этом. Иди к свету, или трижды щелкни каблуками, или что ты там делаешь. Изыди в мир иной, призрак.

Женщина даже не подняла голову. Хуже упрямого призрака только грубый. Я видела ее уже раз десять с тех пор, как ребята сюда въехали, и она ни разу не посмотрела в мою сторону, не заговорила, не двинулась со стула, не перестала плакать. И я еще думаю, что у меня паршивая загробная жизнь!

— Тебе пора забыть о случившемся, — гораздо мягче проговорила я. — Ты теряешь время.

Призрак поблек и исчез. Ну, знаете ли. Люди такие разные.

— А где у тебя новая стереосистема? — спросил парень, жуя бутерброд.

— В моей комнате. — Саванна помедлила. — Хочешь подняться и посмотреть?

Ее приятель так быстро вскочил на ноги, что опрокинул стул. Саванна, рассмеявшись, помогла ему привести стул в исходное положение, потом взяла за руку и повела к лестнице.

Я осталась внизу.

Вскоре наверху загремела музыка. Совершенно незнакомая. Надо же, всего три года как умерла — и совершенно отстала от времени! Нет, стоп. Песню помню. «Не бойся Жнеца»… только с техно-ритмом. Кто ее поет? Ясно одно — не «Блю ойстер калт». Какая дрянь!.. Ой, похоже, я превращаюсь в собственную мать. Всю жизнь старалась быть совсем другой…

Через стену прошел мужчина. Дюйма на два меня выше, лет на десять старше, плечистый, с намечающимся брюшком, редеющими светлыми волосами и пронзительными синими глазами. Он тоже смотрел в сторону лестницы.

— И что за неотложная помощь понадобилась нашей дочери сегодня?

Вклад Кристофа Наста в жизнь «нашей дочери» был сугубо биологическим. Он впервые появился в ее жизни всего за несколько дней до своей смерти. Это я так решила. Забеременев, я попросту удрала. Тринадцать лет безуспешных поисков, смертельный удар по голове — но в конце концов он отыскал меня.

Кристоф вслушался в музыку и состроил гримасу.

— Что ж, по крайней мере бойз-бэндами она больше не увлекается. И вообще, могло быть хуже. Брайс слушал хеви-метал, рэп, хип-хоп, и всякий раз я думал, что хуже быть не может, но парень ухитрялся отыскивать такое…

Он умолк и помахал рукой перед моим лицом.

— Да ладно, Ева, может, вкусу Саванны и неважный, но в контроле музыкальных пристрастий она не нуждается.

— Ш-ш-ш. Ты ничего не слышишь?

— Кроме скверно настроенной бас-гитары? — приподнял бровь Кристоф. — Разве что вокал, достойный холощеного уличного кота.

— У нее там парень.

На сей раз он нахмурился.

— Что за парень?

— Человек.

— Я имел в виду, «какого типа» парень. Это случайно не тот же… — Он закрыл рот, да так, что зубы клацнули, а потом продолжил хорошо знакомым голосом, который нередко раздавался у меня в голове, даже когда его не было рядом. — Ну хорошо, у Саванны в комнате парень. Ей пятнадцать. Мы оба отлично понимаем, что они не уроки делать пришли. А чем именно они там заняты… ты уверена, что это твое дело?

— Меня не секс беспокоит, Крис. Моя дочь — умная девочка. Если она готова — а мне кажется, что нет, — то примет все меры предосторожности. Но готов ли он? Я его совсем не знаю. Вдруг он…

— Вынудит ее к чему-то? — расхохотался Кристоф на всю прихожую. — Интересно, когда тебя заставляли делать