Литвек - электронная библиотека >> Рональд Кларк >> История: прочее >> Рождение бомбы

Переводчик: В Н Дурнев

Жанр: История: прочее

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 194

Издано в серии:

Издательство: Государственное издательство литературы в области атомной науки и техники

Город печати: Москва

ISBN:

Книга закончена

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 8   год: 24   всего: 117

QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 349.1 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 338.2 Кбайт
Читать онлайн

Английское издание книги Р. Кларка имеет подзаголовок «Неизвестная широкой публике история британского участия в создании оружия, изменившего мир». Автор не согласен с широко распространенным мнением, что идея атомной бомбы и ее разработка были целиком делом США, и своей книгой старается закрепить приоритет за Англией.
В этой книге говорится о том, как в Англии идея ядерного оружия получала всё более широкое распространение, как она реализовалась в практических делах, первых оценках, теоретических расчетах и исследованиях, экспериментах, решении организационных задач. Рассказывается о борьбе сторонников и противников новой идеи, о признании ее в правительственных кругах и, наконец, о создании государственных организаций — сначала исследовательской («Мауд Комитти»), а затем пришедший ей на смену производственной («Тьюб Эллойс»).
Автор описывает трудности, с которыми пришлось встретиться английским ученым и инженерам, поиски решений многочисленных научных и технических проблем (определение критической массы, разделение изотопов урана и т. д.). Здесь же говорится и о борьбе мнений вокруг проблемы «бомба или котел».
Заключительные главы посвящены англо-американскому научно-техническому ядерному альянсу, быстрому крушению британских надежд на ведущую роль в этом альянсе и, наконец, поглощению более могущественным союзником научных достижений Англии и их полному растворению в гигантском по размаху «Манхэттенском проекте» США.


  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий:

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Аллен Карр - Легкий способ бросить пить - читать в ЛитвекБестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Васильевна Семенова - Знамение пути - читать в ЛитвекБестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек