Литвек - электронная библиотека >> Сергей Анатольевич Балакин >> Военная техника и вооружение и др. >> Суперлинкоры Америки. "Айова", "Миссури", "Нью-Джерси"

Жанр: Военная техника и вооружение, Военная история, Судостроение, флот

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 146

Издано в серии: Война на море

Издательство: Коллекция, Яуза, ЭКСМО

Город печати: Москва

ISBN: 978-5-699-34873-2

Книга закончена

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 5   год: 41   всего: 41

QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 48.7 Мбайт
Читать онлайн

Американские линкоры типа «Айова» часто называют лучшим и всвоем классе и вообще самыми совершенными боевыми кораблями эпохи. Хотя они проигрывали японскому «Я мато» по калибру артиллерии и толщине брони, в целом сочетание их основных боевых характеристик — вооружения, скорости хода и зашиты — было более гармоничным, чем у любого потенциального противника. Появление «Айовы» и ее «сестер» на Тихоокеанском театре военных действий окончательно лишило Японию шансов на победу в классическом артиллерийском бою. если бы таковой состоялся.
Хотя линкорам типа «Айова» так и не довелось вступить в бой с неприятельскими линейными силами, их биографии нс назовешь скучны ми. Корабли обстреливали японские позиции на островах, отражали атаки камикадзе, позже вели огонь по прибрежным территориям Кореи и Вьетнама, а после модернизации 1980-х годовстал и единственными всвоем роде ракетными линкорами. Их последняя боевая миссия — участие в Иракской войне 1991 года. «Айовы» ушли на «заслуженный отдых» только в 50-летнем возрасте, пережив всех своих сверстников как минимум на три десятилетия. Примечательно, что все они стали плавучими музеями и сохраняются по сей день.


  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий:

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Андрей Владимирович Курпатов - Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью - читать в ЛитвекБестселлер - Ли Дуглас Брэкетт - Исчезновение венериан - читать в ЛитвекБестселлер - Аллен Карр - Легкий способ бросить пить - читать в ЛитвекБестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Васильевна Семенова - Знамение пути - читать в ЛитвекБестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в Литвек