ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в ЛитвекБестселлер - Келли Макгонигал - Сила воли. Как развить и укрепить - читать в ЛитвекБестселлер - Мичио Каку - Физика невозможного - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс С. А. Кори - Пробуждение Левиафана - читать в ЛитвекБестселлер - Мэрфи Джон Дж - Технический анализ фьючерсных рынков: Теория и практика - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Черчень - Счастливый брак по-драконьи. Поймать пламя - читать в ЛитвекБестселлер - Диана Сеттерфилд - Тринадцатая сказка - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Виктор Петрович Бороздин >> Детская проза и др. >> Липка и Лапка

Жанр: Детская проза, Для начальной школы 6+, Советская детская литература

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 68

Издано в серии:

Издательство: Детская литература

Город печати: Москва

ISBN:

Книга закончена

   просмотрело человек за:

день: 2  месяц: 19   год: 45   всего: 45

QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 2.7 Мбайт
Читать онлайн

От автора
Мальчишкой я жил в деревне. Для нас, деревенских ребят, самым любимым развлечением было бегать на «чугунку» встречать поезда. «Чугункой» мы называли железную дорогу. Она проходила всего в километре от нас.
Хотя мы точно знали, когда какой поезд пройдёт, мы всегда прибегали намного раньше. Не то что боялись опоздать, просто нам не терпелось поскорее побывать там, вдохнуть удивительно «вкусный» запах мазута и угля.
Поезд накатывал стремительно. Нас обдавало волной пара и дыма. Мимо проносились вагоны.
«Москва — Севастополь», — читали мы. До самого моря!
Мы бы отдали всё содержимое наших карманов, лишь бы очутиться в этом поезде и ехать далеко-далеко, на край света! Но поезд проносился мимо. Паровоз уже гудел за поворотом, а мы всё ещё стояли на откосе и смотрели ему вслед.
Став взрослым, я исколесил почти всю нашу страну. Побывал в жарких степях Заволжья и на Крайнем Севере. Был на Чёрном море, на Азовском. Балтийском, Белом… И повсюду я видел ребят, таких же непоседливых, какими когда-то были я и мои сверстники.
Стоя на берегу моря, они жадными глазами провожают теплоходы, которые уходят всё дальше к горизонту. Или, прилипнув носом к оконному стеклу вагона, неотрывно глядят на бегущие мимо поля, перелески, домики…
Многое хотят знать ребята, многое хотят увидеть — то, чего ещё никогда не видели.
И если ты, мой юный читатель, тоже любишь мечтать и стремишься ко всему неизвестному, ты подружишься и с Минькой из рассказа «Липка и Лапка», и со Славкой, Андреем и Вадькой из рассказов «В шторм», «Корабельщики», «С рыбаками», и с другими ребятами, о которых я рассказываю в этой книжке.

Бороздин Виктор Петрович. Б83 Липка и Лапка: Рассказы. Для младшего школьного возраста / Ил.: Б. Карпенко. — Москва: Издательство „Детская литература“, 1968. — 64 с.: ил.
СОДЕРЖАНИЕ
Вовка-пограничник 3
В шторм 14
С рыбаками 21
Липка и Лапка 31
Терёшка 36
Винтик-артист 44
Корабельщики 57


Ключевые слова: Для младшего школьного возраста

  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: