Литвек - электронная библиотека >> Александр Александрович Белых >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Свет в окне (СИ) >> страница 4
Вам. - Кивнула девчушка, поправив, съехавший набок гранатовый берет. А затем неожиданно громко рассмеялась и помчалась к молодой женщине, сидящей на скамье и читающей внимательно какую-то книгу в обложке цвета кармина. Взобравшись на скамейку, девочка схватила гранатовый зонтик, лежащий рядом с женщиной, и им указала на меня, при этом что-то говоря ей. Женщина оторвала глаза от книги и приветливо мне кивнула. Я кивнул в ответ. Неожиданно для самого себя, я осознал, что улыбаюсь. Не понимая почему. Видно в этом и заключается чарующая магия осени. Пары очей очарованья".


Старые произведения всегда интересно перечитывать. Особенно, когда прошло долгое время с момента их рождения. Они зачастую тебе не нравятся. Хромает слог или нарушена причинно-следственная связь. Куча грамматических, орфографических и пунктуационных ошибок. Ты уже забыл, как именно родилось то, или иное произведение, что ты хотел сказать этим написанным, что показать. Каков конец так и не завершенной истории, и наконец, кто эти персонажи? Как появились на свет, и с какой целью?

Читать старые труды полезно. Хотя бы по той причине, что видишь, как сильно изменился ты и твое творчество сквозь года. Работа над ошибками проделана не зря, качество улучшилось, текст стал чище и глубже, а мысль обрела легкость и живость. С годами меняешься ты, твое мировоззрение и взгляд на окружающее. Приятно дискутировать самому с собой, оспаривать выводы и заключения. В конце концов, просто приятно погружаться в приятные воспоминания.


Рыжий огненный комок вывел Григория из раздумий. Раздался громкий, заливистый лай, и у скамьи показалась радостная морда с высунутым наружу длинным алым языком. Пес лизнул Туполева в руку. Сразу сделалось тепло и шершаво.

- Ну, здравствуй! - рассмеялся журналист, погладил пса по макушке и продикломировал громко: - Дай лапу, Джим, на счастье мне.

Пес ждать не заставил и в ответ на протянутую ладонь взгромоздил поверх могучую лапу.

- Хорошая собака, - ласково проговорил, улыбаясь, Гриша, и потрепал четвероногого приятеля за ухом. Кареглазые глаза пса в довольной истоме сощурились.

Какое-то время мужчина гладил рыжего питомца. Густая шерсть лоснилась под прикосновениями. Затем Григорий решительно заявил:

- Ну, все! Довольно нежиться. Давай резвиться, друг мой. Есть в лапах прыть и силы?

Дважды повторять псу не пришлось. Отряхнувшись, он резво вскочил и совершил круг вокруг журналиста. Гавкнул залихватски и уставился в ожидании.

Григорий огляделся, обнаружил подходящую сухую палку у куста акации и наклонился за добычей. Пес, чуя скорую игру, бил в предвкушении хвостом о бока и внимательно смотрел за мужчиной.

Первый раз палка улетела слабо, и пес, прежде чем отправиться за ней, укоризненно посмотрел на Туполева, как бы говоря: "разве это бросок, гражданин журналист? Стыдно". Мужчина пообещал исправиться, и во второй раз палка описала в воздухе дугу, умчавшись в кусты сирени. Дальше игра пошла на ура. Туполев распылился, покраснел от задора. Рыжий приятель не чувствуя усталости носился взад-вперед, громко одобрительно лая. Каждый раз, прежде чем вновь кинуть палку, журналист гладил внезапного знакомого. Пес довольно щурился.

В какой-то раз палка улетела совсем далеко, прошло минут пять, когда пес снова показался. Обвешанный репьями, будто учебное чучело стрелами, рыжий подбежал и уронил палку у ног мужчины. Хвост, обвешанный репьями точно булава шипами, задорно бил по земле.

- Ох, красавец! - Туполев покачал головой, разглядывая постигший спутника урон. - Беда, братец! Надо чиститься. Неопрятность - признак недостойный настоящих мужчин!

Такая перемена игры псу на вкус не пришлась. Изворачиваясь из стороны в сторону, всячески мешая, уклоняясь, он недовольно ворчал и укоризненно смотрел исподлобья.

- Сам виноват. - Строго упрекал его Григорий. - Вот и терпи теперь.

Пес терпеть не желал. Но и Туполев славился знатным упрямством. Человек схватился со зверем. И человек одержал победу. Пусть не скорую и не блистательную, но с горем пополам репьи извлечь из шерсти удалось.

Игра продолжилась в прежним азартом.

Однако в очередной раз пес с палкой так и не появился. Прошло пять минут, затем десять. Спустя четверть часа журналист прошелся по скверу, выискивая, куда мог деться четвероногий приятель. Но рыжий прохвост словно канул в лету. Исчез столь же внезапно, как и появился.

Еще немного пройдясь, Туполев пожал плечами и направился к входу. День плавно перетекал к вечеру, и Гриша решил дождаться Володю дома.


ДЛИНЫЕ, НЕСПЕШНЫЕ БЕСЕДЫ


В России можно пить по-разному. Выбор настолько велик, что перечислять можно до бесконечности долго.

Пить по-черному, при тусклом свете лампы. Пить горькую - дешевую водку большими порциями в граненых стаканах. Пить одному или в компании, закусывая пожухлым укропом или луком.

Пить в шумном и веселом окружении, под песни и пляски, под бренчание гитары.

Пить в гараже с приятелями, по чуть-чуть, перебирая карбюратор. Пить осторожно, вдруг наведается с проверкой жена.

Можно пить от горя, от радости, иногда со скуки или от тоски. Сколько рецептов связано у нас в стране с этим словом: пить.

Пить или не пить? Вопрос вечный и актуальный.


В магазине напротив дома товарищи обзавелись всем необходимым для долгой и спокойной беседы. А поскольку два друга давно не виделись, подошли к предстоящей посиделки со всей внимательностью и строгостью. Чтобы не пришлось потом ночью, полупьяным тащиться в магазин или ларек за добавкой и упрашивать продавщицу продать еще бутылку. И пусть запрещено, и пусть уже поздно. Разве не пойдешь на встречу, милая? Достань из-под прилавка бутылку, красавица.

Три бутылки на двоих не много и не мало. Самое то. Норма. В меру расслабит, на утро не будет ни головной боли, ни похмелья. И за добавкой идти не придется. Три на два отличная формула. Это вам ни два на три, ни четыре на два. И перебор, и недобор приводит к ужасным последствиям.

Закуску тоже надо уметь выбирать под повод. Долгожданная встреча это - ароматно пожаренный с золотистой корочкой картофель, маринованные грибочки, огурчики можно тоже маринованные или малосольные - тут уже каждому по вкусу. Обязательно рыба или икра. Черный хлебушек венец застолья, всему голова.

Вот правильный набор,