ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в ЛитвекБестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в ЛитвекБестселлер - Келли Макгонигал - Сила воли. Как развить и укрепить - читать в ЛитвекБестселлер - Мичио Каку - Физика невозможного - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс С. А. Кори - Пробуждение Левиафана - читать в ЛитвекБестселлер - Мэрфи Джон Дж - Технический анализ фьючерсных рынков: Теория и практика - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Черчень - Счастливый брак по-драконьи. Поймать пламя - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Мирослава Виор >> Любовная фантастика и др. >> Путь Избранной >> страница 46
на безопасное расстояние, где своды пещеры не падали на нас и не грозили убить, мы остановились и решили подождать, пока непредвиденная встряска на площадке перед выходом не прекратится. Прождав примерно час, мой отряд, успевший отойди довольно далеко от нашей первоначальной дислокации в подземном царстве, начал возвращение на исходные позиции. Каково же было наше удивление, когда пройдя несколько десятков ми, мы уперлись в завал из камней. Пути дальше не было, возможности пробить его тоже, ибо даже по самым приблизительным подсчетам мы удалились от исходной точки своего пребывания возле выхода на несколько сот ми или даже на ти. Нам оставалось только одно — углубиться в пещеру и с помощью ее ответвленной сети выйти на другую сторону горы Нейф.

Используя особое заклинание поиска, отображающее местоположение мага на карте в виде красного пятна, мы определили, в какой именно части пещеры находится наш отряд. Тщательно изучив всю известную нам картографическую информацию об этой пещере, которой темные дали название «Атрум» и которое закрепилось за ней также и у светлых географах, был построен маршрут выхода отсюда. Благо пещера, согласно имеющейся в нашем распоряжении подробной карте имела множество выходов на поверхность, часть из которых вели непосредственно к сердцевине горной цепи Монсэ.

Идея пересечь гору Нейф, применив для этого подземные коридоры «Атрума», не вызывала в моей душе приятно отклика, а карта этой пещеры — доверия. И поэтому я, неожиданно решив, что Тэлум лучше знает, как выбраться отсюда, попросила у артефакта помощи. На его ответ я особо не рассчитывала, но в глубине души надеялась, что он даст хоть какую-нибудь подсказку, как сократить путь и не проводить в пещере около четырёх — пяти дней — таков примерный срок нашего пребывания при скорости движения десять ти. Но Тэлум молчал, а я печально вздохнув, прибавила яркости своему светлячку.

Во время первого дня нашего вынужденного подземного путешествия, не считая уже случившихся неприятных встреч и событий, ничего опасного нам не повстречалось, даже нечисть не попадалась на глаза. И это немного успокоило меня, воображающую, что за каждым шорохом скрывает тварь, промелькнувшая тень принадлежит опасному монстру, а новый поворот непременно приведет к обрыву.

На второй день ничего страшного, не считая небольших затруднений в дороге, выраженных в виде небольшого обрыва, который был успешно преодолен с помощью артефактов для скалолазания, не случилось. Слово день, конечно же, не совсем подходит под данный контекст, но используя часы, мы безошибочно определяли, когда день, а когда ночь, и придерживались режима бодрствования и отдыха, заведенного на поверхности.

Утро третьего дня прошло спокойно, если не считать моей тоски по солнышку и открытому пространству. Из разговора с коллегами по несчастью быть запертой в пещере, выяснилось, что не одна я недолюбливаю пещеры. Благо, никто из нас не страдал клаустрофобией, иначе было бы туго, и без того неприятное путешествие приобрело бы серьезные осложнения.

Совсем рядом прозвучал протяжный рык. Но коридор был пуст, по крайней мере, несколько десятков метров, освещенных специальными артефактами не выявили наличие пещерной нечисти. Рык не прекращался, а мы стали на боевую изготовку, ожидая удара или спереди, или сзади, и даже сверху. Но неожиданно для нас боковая стена коридора разлетелась на мелкие кусочки и из проема показались мощные лапы с необычными наростами. А вслед за ними огромный безглазый монстр с черной лоснящейся шерстью и клыкастой пастью. Это нечто издало утробный звук и плюнуло в нас, но промахнулось и попало в одну из стен пещеры, оставив на ее поверхности кратер. Да это же настоящая кислота, осенило меня, а ребята начали атаковать тварь, носящую название нойра. Из-за толстой и невосприимчивой шкуры убить ее можно только особым заковыристым заклинанием высокого уровня. Такая сложность в создании требует немного больше времени, чем при создании обычных боевых заклинаний. Учитывая напор твари и запас прочности нашего щита, мы обладаем ресурсами для создания только одного такого заклинания.

Как самый опытный маг из нас троих, Стейндмонд приступает к формированию этого заклинания, а я вместе с Беллавией прикрываю его и Охотника, который из-под покрова своего щита, вступил под протекцию общего магического купола.

Судя по обрывкам слов, которые мне удалось расслышать в перерыве между формированиями атакующих заклинаний, Стен близок к завершению чудо средства от нойры. Но резко пробивающая наш щит кислотная слюна, задевает руку герцога. Заклинание не получилось, а тварь подходит все ближе и ближе, несмотря на град заклинаний и стрел. В раскрытую и готовую для нового плевка пасть летит голубой сгусток, сформированный целительницей. Попав точно в цель, тварь покрывается ледяной коркой, которая быстро превращается в толстый ледяной покров. Нойра, замороженная этим заклинанием, перестает проявлять признаки жизни.

Я была поражена! Впервые вижу нечто подобное! Никогда и ни от кого не слышала и не находила даже информации о таком заклинании!

— Это пока ненадолго его задержит. Действуете! — провозгласила целительница, связанная с заклинанием голубой магической нитью, посредством которой она поддерживала тварь в состоянии заморозки.

Девушка дала нам небольшую фору во времени, и мне одновременно с герцогом удается воздать нужное заклинание. Когда все было готово, целительница прекратила вливать силы в ледяной покров. Противная нойра тут же разбила сдерживавшие ее оковы и была убить двойной порцией увесистого заклинания.

Рана Стена оказалась серьезной и Беллавия, используя меня в качестве помощницы, не без труда смогла ее заживить. Теперь герцог несколько дней не сможет использовать для создания заклинаний левую руку, иначе это может грозить большими осложнениями для его здоровья. Но Стейндмонд не сильно огорчился на этот счет, сказав, что справится со всем одной правой. Даже сейчас он сохранил свойственный ему оптимизм, и это не может не радовать.

Хедвиг получил серьезные гематомы и несколько ран, с которыми зеленоокое дарование смогло справиться и без моей помощи, чему я была рада, поскольку не особо хотела мешать ее новой попытке покорить сердце своенравного мужчины.

После лечения всех пострадавших, в том числе и себя, и Избранной, Беллавия, уже изрядно потратившая свой резерв на создание ледяного плена для нойры, была опустошена и нуждалась в магической подпитке. Я, как обладательница самого большого потенциала с радостью начала вливать в нее свои магические силы.