Литвек - электронная библиотека >> KnifeLife >> Справочники >> Обзоры ножей ведущих производителей >> страница 2
«хитровыдумленных» замков нет. То же самое и с креплением на пояс. Крепление сделано тоже из одной пластины кайдекса таким образом, чтобы нож было можно носить на поясе и вертикально и горизонтально.

Обзоры ножей ведущих производителей. Иллюстрация № 12
Обзоры ножей ведущих производителей. Иллюстрация № 13 ВНЕШНИЙ ВИД.

Оба ножа выглядят достойно. Нимравус все же немного больше, имеет более прямой силуэт, выраженную подпальцевую выемку.

Оба ножа имеют чёрное покрытие.

Обзоры ножей ведущих производителей. Иллюстрация № 14
Обзоры ножей ведущих производителей. Иллюстрация № 15 КЛИНОК

У Нимравуса это дроппойнт «для форсу бандитского» названный модифицированным танто. Клинок широкий, с прямыми спусками и с псевдофальшлезвием на обухе. Сталь М2. Покрытие тефлоновое, многие отзывались о нем не очень хорошо.

У «вертиги» тоже дроппойнт, имеется фальшлезвие на обухе, спуски широкие. Покрытие ti— ni достаточно стойкое, правда местами тоже начинает сходить. Сталь AUS-8A ведет себя очень достойно… Ложка дегтя— совершенно ненужный серрейтор на задней части клинка, который в принципе, не мешает резу…

Обзоры ножей ведущих производителей. Иллюстрация № 16
Обзоры ножей ведущих производителей. Иллюстрация № 17 РУКОЯТЬ.

У Нимравуса рукоять тонкая и какая— то «непонятная», хотя использованы великолепные материалы. Накладки сделаны из Г10, шероховатые, монтаж «фуллтанг», но пластина хвостовика «выпирает» за края накладок, сильно в ладонь не впивается, но все же дискомфорт несколько создавала…. Самый большой «косяк» — острые насечки на обухе, куда упирается большой палец— можно сорвать кожу.

Второй косяк— немного непонятная подпальцевая выемка, давящая на указательный палец…

На накладках сделаны выточки.

У «вертиги» рукоять приятнее, хотя и сделана из полиамида, который более скользок, чем Г10. Для уменьшения скольжения поверхность накладок— рифленая. Рукаять более толстая, анатомически более правильная, сидит в моей руке лучше.

Обзоры ножей ведущих производителей. Иллюстрация № 18
Обзоры ножей ведущих производителей. Иллюстрация № 19
Обзоры ножей ведущих производителей. Иллюстрация № 20 Обзоры ножей ведущих производителей. Иллюстрация № 21 Обзоры ножей ведущих производителей. Иллюстрация № 22 На рукояти и сверху и снизу есть насечка(правда не такая острая, как на Нимравусе), которая позволяем держать Вертиго уверенно как прямым, так и обратным хватом.

Обзоры ножей ведущих производителей. Иллюстрация № 23 Обзоры ножей ведущих производителей. Иллюстрация № 24 Если честно, то я так и не понял, каким образом было задумано удержание Нимравуса… Или, как и все у «амеров», рассчитывалось под перчатки?

Обзоры ножей ведущих производителей. Иллюстрация № 25 Обзоры ножей ведущих производителей. Иллюстрация № 26 Обзоры ножей ведущих производителей. Иллюстрация № 27 Обзоры ножей ведущих производителей. Иллюстрация № 28 СТОИМОСТЬ.

На Нью— Грехеме Нимравус был куплен за 100 долларов без доставки, Вертиго обошелся мне в пределах 60 долларов.

ВЫВОДЫ.

ЧЕСТНО ГОВОРЯ, Я ТАК И НЕ ПОНЯЛ, В ЧЕМ ЖЕ ПОНТЫ НИМРАВУСА???

Benchmade 930 Kulgera

Автор: Kaer

Дата создания: февраль 2009 г.

Обзор размещен с разрешения автора


Вокруг творений товарища Озборна (нет, не Оззи, хотя и вокруг его творений — тоже) уже прилично сломано копий. Я обратил внимание, что, как правило, ножи с клеймом «Osborne» никого не оставляют равнодушными. Обычно их или сильно любят, или совершенно не понимают и не любят. Тоже сильно. Я скорее отношу себя к первым. На картинках мне нравились многие ножи этого дизайнера, и вот недавно один из них стал моим.

Прошу знакомиться — Benchmade 930 Kulgera

Обзоры ножей ведущих производителей. Иллюстрация № 29
Технические характеристики:

Материал клинка S30V

Замок AXIS Lock

Длина лезвия ножа (мм) 91

Общая длина ножа (мм) 203

Толщина клинка (мм) 2.92

Твердость клинка (HRC) 58–60

Тип лезвия ножа Modified Drop Point

Материал рукояти ножа G1 °CNC Milied Black/Blue Layered

Клипса Reversible

Покрытие клипсы и лайнеров: Black Pearl coated (Titanium Carbo-Nitride)

Вес ножа (г) 85

Класс Синий

Дизайн by Warren Osborne

Обзоры ножей ведущих производителей. Иллюстрация № 30 С каким трепетом я открывал долгожданную синюю коробку. Нож красив. Просто красив и элегантен, безотносительно света, ракурса, в открытом и закрытом состоянии. Пожалуй, это самый элегантный профиль клинка из тех, что мне доводилось видеть. После покупки этого ножа сразу захотелось купить костюм. Тройку. Черный в темно-синюю полоску.

В закрытом виде.

Обзоры ножей ведущих производителей. Иллюстрация № 31
Обзоры ножей ведущих производителей. Иллюстрация № 32
Клинок из стали S30V непросто описать. Это надо видеть, а еще лучше — щупать, ибо даже хорошая картинка не передает в полной мере этого изящества. Достаточно массивный в основании обух переходит в изящное фальшлезвие, идущее плавным изгибом до самого острия. РК имеет едва заметную вогнутость в первой трети от рукояти, переходящее в ощутимое «брюшко», ближе к острию. Спуски основного лезвия, строго прямые, идут от самого фальшлезвия, образуя с ним чуть загнутую грань. Эта, если хотите, поэзия линий завораживает. Строго говоря, этот нож может вообще не резать, мне было бы вполне достаточно его внешнего вида.

Однако он еще и режет и режет великолепно. Из коробки заточен неплохо, руку бреет, бумагу — на ура. После небольшой доводке на Ultra-Fine бруске Триангла — без проблем застругивает волос. И это несмотря на то, что сведен клинок сравнительно толсто. Тупится КРАЙНЕ неохотно.

Обзоры ножей ведущих производителей. Иллюстрация № 33 Из надписей на клинке — традиционная бабочка.

Обзоры ножей ведущих производителей. Иллюстрация № 34
С другой стороны наблюдаем клеймо
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в ЛитвекБестселлер - Келли Макгонигал - Сила воли. Как развить и укрепить - читать в ЛитвекБестселлер - Мичио Каку - Физика невозможного - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс С. А. Кори - Пробуждение Левиафана - читать в ЛитвекБестселлер - Мэрфи Джон Дж - Технический анализ фьючерсных рынков: Теория и практика - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Черчень - Счастливый брак по-драконьи. Поймать пламя - читать в ЛитвекБестселлер - Диана Сеттерфилд - Тринадцатая сказка - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - Проходные дворы биографии - читать в Литвек