ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Айзек Азимов - Академия - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - В промежутках между - читать в ЛитвекБестселлер - Кристин Хармел - Жизнь, которая не стала моей - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Сапольски - Психология стресса - читать в ЛитвекБестселлер - Алина Углицкая (Самая Счастливая) - Похищенная - читать в ЛитвекБестселлер - Айн Рэнд - Атлант расправил плечи - читать в ЛитвекБестселлер - Станислав Владимирович Дробышевский - Байки из грота. 50 историй из жизни древних людей - читать в ЛитвекБестселлер - Кристин Ханна - С жизнью наедине - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Жозеф Кессель

КОММЕНТАРИИ 1844

Льды возвращаются
Александр Петрович Казанцев

Эта книга захватывает с первых страниц. Невероятная смесь научной фантастики, приключений и философских размышлений. Я был поражен изобретательностью Казанцева и его способностью заставить читателя задуматься о важных вопросах, таких как цикличность жизни и неизбежность перемен. Герои были хорошо прописаны и реалистичны, их борьба за выживание на суровой планете была настолько правдоподобной, что я чувствовал себя частью этой истории. Роман оставил во мне глубокое впечатление, напомнив о хрупкости жизни и необходимости ценить каждый момент.

modeba972     #192087
Потерян в море
О. Рейтерн

На Author.Today книга выложена полностью и бесплатно.

О.Рейтерн     #192084
Субъект. Часть четвертая
Андрей Но

Очередная часть "Субъекта" Андрея Но поражает своей глубиной и провокативностью. Автор не только создает захватывающий мир сверхспособностей, но и исследует фундаментальные вопросы человеческой природы и возможностей нашего разума.

Книга бросает вызов привычным представлениям о том, что значит быть человеком. Она заставляет задуматься о границах нашего сознания и потенциале, который таится в наших собственных умах. Рекомендую эту книгу всем, кто интересуется интеллектуальной фантастикой, психологическими исследованиями или просто хочет задуматься о том, на что мы способны как вид.

sam47i     #192081
Подонки
Илья Валерьевич Деревянко

Закончив последнюю страницу "Подонков", я закрыл книгу, ошеломленный и погруженный в раздумья. Взгляд Деревянко на жестокий и безжалостный мир преступности оказался одновременно захватывающим и ужасающим.

Каждый персонаж, от безжалостных бандитов до их жертв, был изображен с поразительной глубиной и нюансами. Действие было напряженным и не отпускало меня до самого конца, заставляя нетерпеливо переворачивать страницу за страницей.

История оставила горький привкус, заставив меня задуматься о моральном упадке и развращающем влиянии власти. Сильная и провокационная, "Подонки" - книга, которая останется со мной надолго после ее прочтения, оставляя след не только в моем разуме, но и в моем сердце.

Veters     #192078
Процесс 14-ти
Вера Николаевна Фигнер

Прочитав "Процесс 14-ти" Веры Фигнер, я была глубоко потрясена. Эта книга не просто исторический отчет, а душераздирающее свидетельство героизма и стойкости. Фигнер мастерски передает ужасы царского угнетения и силу духа тех, кто боролся против него.

Я восхищалась мужеством и интеллектом подсудимых. Они не отказались от своих убеждений, несмотря на угрозу смерти. Фигнер ярко описывает их личности, их боль и их надежды.

Эта книга - не просто урок истории. Она напоминание о том, что борьба за свободу и справедливость всегда стоит усилий, даже в самых мрачные времена. Она вдохновила меня и оставила неизгладимое впечатление.

MrKAI     #192074
Незваная невеста мага (СИ)
Ольга Эр

"Незваная невеста мага" - это увлекательная история с динамичным сюжетом, которая затягивает с первых страниц. Герои яркие и запоминающиеся, их поступки и мотивации понятны и логичны. Романтика и приключения гармонично переплетаются, создавая интригующую и захватывающую атмосферу. Единственное, что немного разочаровало, - это предсказуемый финал. Тем не менее, книга оставила приятное послевкусие и желание прочитать продолжение истории.

ketrin     #192068
Божий мир (сборник)
Александр Сергеевич Донских

В современной литературе России, кто-то подсчитал, в 43 раза больше авторов, чем в советской. Но читать, по большому счёту, нечего - неинтересно пишут. Строят из себя умни-ков. А. Донских тихий автор, но интересный. Мне кажется, о нём со временем станут говорить (громко).

С.С.С.S.     #192066

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

главная 1 2 ... 2 »
 

Кессель Жозеф - 19 книг. Главная страница.

Кессель ЖозефБиография

Жозеф Кессель родился в Клара, Энтре-Риос, Аргентина в 1898 году.
Сын литовского врача еврейского происхождения, выехавшего из России в аргентинское сельскохозяйственное поселение, основанное Еврейским колонизационным обществом. В 1908 г. семья поселилась во Франции. Кессель окончил лицей в Ницце, с 1915 г. выступал с очерками во французских журналах.

Добровольцем поступил в французскую военную авиацию и участвовал в сражениях Первой мировой войны. После войны окончил филологический факультет Парижского университета.

В 1922 г. написал несколько очерков на русском языке для газеты «Последние новости» П. Милюкова. В том же году издал на французском языке сборник новелл «Красная степь».

Романы об авиаторах «Экипаж» (1923), «Ветер пустыни» (1929) и «Мермоз» (1938), написанные простым и образным языком, принесли Кесселю успех как беллетристу. Роман «Княжеские ночи» (1928), посвященный жизни российских эмигрантов в Париже, принес писателю славу.

Во время Второй мировой войны - активный участник французского Сопротивления Шарля де Голля, летчик.

Поддерживал связь между правительством Свободной Франции в Лондоне и группами Сопротивления. Соавтор (со своим племянником Морисом Дрюоном, тоже участником Сопротивления) слов песни "Марш партизан".
В 1943 году написал книгу "Армия теней" - сборник очерков о Сопротивлении. Как подчеркивал сам автор, книга написана на основе реальных событий, но, учитывая требования конспирации (Франция была еще под немцами), имена, места и даты событий изменены. Книга пользовалась большой популярностью в среде Сопротивления и в войсках де Голля.

В центре послевоенных репортажей и романов Кесселя — цельная личность, хотя и склонная к анархизму, но объективно противостоящая продажности буржуазного общества (романы «Лев», 1958; «Всадники», 1967; повести «Во имя чести», 1964). Его роман «Лев» до сих пор считается самым переводимым французским романом.

Жозеф не забывал и Россию. Это подтвердилось, когда его в 1962 избрали членом Французской Академии наук. Проходя своеобразное причисление к когорте «бессмертных», Жозеф Кессель воскликнул: «Чтобы заменить академика, великолепное имя которого украшало тысячелетнюю историю Франции (Кессель избирался на место герцога де ла Форса), предки которого, великие воины, великие сановники, вельможи, друзья принцев и королей, были частью ее прославленной истории, чтобы заменить его, кого вы выбрали? Знайте, вы выбрали русского, да к тому же еще и еврея, чтобы прославить его на тысячу лет!».
Библиография

Красная степь / La steppe rouge (1922)
Экипаж / L'équipage (1923)
Les captifs (1926)
Nuits de princes (1927)
Дневная красавица / Belle de Jour (1928)
Vent de sable (1929)
Fortune carrée (1932)
Прохожая из Сан-Суси / La Passante du Sans-Souci (1936)
Hollywood, Ville mirage (1936)
Армия теней / L'Armée des ombres (1943)
Небесный батальон / Bataillon du ciel, (1946)
Le tour du malheur (1950)
Лев / Le lion (1958)
The Magic Touch (1962)
Всадники / Les cavaliers (1967)
Partout un ami (1972)
Des hommes (1972)
Les temps sauvages (1975)
The escape
Титулы, награды и премии

- Гранд-офицер (Grand officier) Почетного легиона
- Военная медаль
- Крест войны: 1941-1918
- Командор искусств и литературы (Commandeur des Arts et des Lettres)
- Крест войны: 1939-1945
Экранизации

Сирокко / Sirocco (1951)
Акт любви / Un acte d'amour (1953)
Ночь генералов / The Night of the Generals (1966)
Дневная красавица / Belle de jour (1967)
Армия теней / L'armée des ombres (1969)
Всадники / The Horsemen (1971)
Прохожая из Сан-Суси / La passante du Sans-Souci (1981)
Лев (ТВ) / Le lion (2003)
Книга - Армия теней. Жозеф Кессель - читать в Литвек

Жанр: Биографии и Мемуары

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 176

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 1 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Армия теней. Жозеф Кессель - читать в Литвек

Переводчик: Виталий Крюков

Жанр: Военная проза, Биографии и Мемуары

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 175

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Книга француза Жозефа Кесселя «Армия теней» — о голлистском сопротивлении во Франции во время войны. Хотя это, конечно, «проза войны», а не документальная книга, все же она писалась на основе собственных впечатлений автора и его знакомств. А Кессель... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Африка: Сборник. Жозеф Кессель - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

«Африка» впервые на русском языке публикует романы, повести, рассказы, стихи, пьесы, сказки, статьи, очерки писателей стран Африки, а также произведения советских и зарубежных авторов, посвященные этому континенту. В одиннадцатый выпуск сборника... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Всадники. Жозеф Кессель - читать в Литвек

Переводчик: Елена Рау

Жанр: Классическая проза, Приключения

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 370

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Этот поразительный роман, как комета, что появляется на литературном небосклоне не чаще, чем раз в десятилетие. Автору удалось перенести и, столь осязаемо и ярко, показать мир, который, кажется, расположен в другой вселенной, хотя и существует с... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Всадники. Жозеф Кессель - читать в Литвек

Переводчик: Валерий Александрович Никитин

Жанр: Современная проза, Историческая проза

Серия: -

Год издания: 2011

Язык книги: русский

Страниц: 487

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Жозеф Кессель (1898–1979) – выдающийся французский писатель XX века. Родился в Аргентине, детство провел в России, жил во Франции. Участвовал в обеих мировых войнах, путешествовал по всем горячим точкам земли в качестве репортера. Автор знаменитых... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Дневная Красавица. Жозеф Кессель - читать в Литвек

Переводчик: Валерий Александрович Никитин

Жанр: О любви

Серия: -

Год издания: 1997

Язык книги: русский

Страниц: 147

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Книга составлена из трех произведений известных французских писателей о любви. Второе произведение, включенное в книгу, — роман Ж. Кесселя «Дневная Красавица». Автор исследует проблему разлада между сердцем и плотью, между любовью и чувственным... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 5 : 1 : 3 : 2 : 0  
Книга - Дневная красавица. Жозеф Кессель - читать в Литвек

Переводчик: Валерий Александрович Никитин

Жанр: Современные любовные романы

Серия: -

Год издания: 2016

Язык книги: русский

Страниц: 152

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Роман «Дневная Красавица» (экранизирован знаменитым Л.Буньюэлем), принадлежат перу мастеров французской прозы XX века: члена Французской академии Жозефа Кесселя (1898–1979), члена Гонкуровской академии Реймона Кено (1903–1976), лауреата ряда... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Дневная красавица. Жозеф Кессель - читать в Литвек

Переводчик: В Никитин

Жанр: Современные любовные романы

Серия: -

Год издания: 1995

Язык книги: русский

Страниц: 152

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Роман «Дневная Красавица» (экранизирован знаменитым Л.Буньюэлем), принадлежат перу мастеров французской прозы XX века: члена Французской академии Жозефа Кесселя (1898–1979), члена Гонкуровской академии Реймона Кено (1903–1976), лауреата ряда... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 1 : 2 : 0 : 0  
Книга - Дневная красавица. Яванская роза. Жозеф Кессель - читать в Литвек

Переводчик: Валерий Александрович Никитин

Жанр: Современные любовные романы

Серия: -

Год издания: 1995

Язык книги: русский

Страниц: 290

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Оба произведения члена Французской Академии Жозефа Кесселя (1898–1975), впервые переведенные на русский язык, — о трагедии любви и странностях человеческих отношений. «Дневная красавица» обрела вторую жизнь благодаря знаменитой экранизации романа,... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Лев. Жозеф Кессель - читать в Литвек

Переводчик: Феликс Львович Мендельсон

Жанр: Детектив

Серия: -

Год издания: 1991

Язык книги: русский

Страниц: 169

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Жозеф Кессель — современный французский писатель, блестящий романист, член Французской академии. В эту книгу вошел бестселлер современной французской литературы, который выдержал сенсационный для Франции тираж 1 миллион экземпляров, — романтическая... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Лев. Жозеф Кессель - читать в Литвек

Переводчик: В Никитин

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 1997

Язык книги: русский

Страниц: 190

Читать

Формат: fb2

 Скачать

«Лев» – романтическая история о девочке и африканском льве – бестселлер современной французской литературы, который выдержал сенсационный для Франции тираж 1 миллион экземпляров. ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Лиссабонские любовники. Жозеф Кессель - читать в Литвек

Переводчик: Я В Никитин

Жанр: Классическая проза

Серия: -

Год издания: 1997

Язык книги: русский

Страниц: 80

Читать

Формат: fb2

 Скачать

«Лев» – романтическая история о девочке и африканском льве – бестселлер современной французской литературы, который выдержал сенсационный для Франции тираж 1 миллион экземпляров. Роман «Лиссабонские любовники» принадлежит перу блестящего романиста... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Любовница авантюриста. Дневная Красавица. Сказочные облака. Жозеф Кессель - читать в Литвек

Переводчик: Валерий Александрович Никитин , А А Николаенко , Н А Рыбкина

Жанр: О любви

Серия: -

Год издания: 1997

Язык книги: русский

Страниц: 375

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Книга составлена из трех произведений известных французских писателей о любви. Главная героиня романа М. Ферри «Любовница авантюриста», втравленная в авантюру своим возлюбленным, становится жертвой его игры. Второе произведение, включенное в... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Побег. Жозеф Кессель - читать в Литвек

Переводчик: Морис Николаевич Ваксмахер

Жанр: Проза

Серия: -

Год издания: 1970

Язык книги: русский

Страниц: 30

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Опубликовано в журнале "Иностранная литература" № 4, 1970 Из подзаглавной сноски Жозеф Кессель — известный французский писатель, академик. Будучи участником Сопротивления, написал в 1943 г. книгу «Армия теней», откуда и взят данный рассказ. ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Смутные времена. Владивосток 1918-1919 гг.. Жозеф Кессель - читать в Литвек

Переводчик: Наталья Сакун

Жанр: Классическая проза

Серия: -

Год издания: 2012

Язык книги: русский

Страниц: 99

Читать

Формат: fb2

 Скачать

В октябре 1918 года к французским летчикам обращаются с призывом записаться добровольцами во Французский экспедиционный корпус. Двадцатилетний Жозеф Кессель, младший лейтенант, поднимается на борт корабля в Бресте. Владивосток — город, где правит... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
главная 1 2 ... 2 »