ЛитВек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Василий Иванович Ардаматский

КОММЕНТАРИИ 1792

Люди Путина. О том, как КГБ вернулся в Россию, а затем двинулся на Запад
Кэтрин Белтон

Пятая колонна в действии. Совсем уже прогнулись, западенцы.

Ирина     #191883
Освободи меня
Нетта Хайд

Роман интересный но не оконченный.

PETROSYAN     #191881
Викинг
Дмитрий Старицкий (Mastadont аkа Aveolin)

Старицкий,где продолжение хомяка?Зачем начинать если нет фантазии закончить книгу?

Ю     #191880
Её звали Делия (ещё одна отходная жанру ужасов)
Виталий Иволгинский (raudokyubu)

Поначалу вроде бы прикольно, но когда после истории девочки Делии начинает идти рассказ про копа Гэлбрайта, книга начинает сильно «сдавать». А жаль, ведь сюжет, в принципе, довольно-таки незаурядный (по-крайней мере, для жанра ужасов).

Из того, на что я обратила внимание, это довольно-таки оригинальная отсылка к Стругацким, да и про Дориана Грея было забавно тут что-то прочесть (хоть и совсем коротко), а вот нафига автор написал целую главу, посвящённую вымышленной сказке, я понятия не имею — ибо её было довольно скучно читать (главу, не книгу).

В итоге скажу так — врят-ли «Её звали Делия» вам понравится, поэтому я и не буду её нахваливать, дабы у других читателей не сложилось слишком высокое мнения об этой книге.

Оценил книгу на 5
Анастасия     #191876
Пекарь-некромант. Часть 2
Андрей Анатольевич Федин

Добрый день! А есть третья книга " Пекарь- некромант "??? Интересно...

Ирина     #191874
Мастер проклятий
Матвей Геннадьевич Курилкин

книга полная мура

тур     #191871
Там, где живут боги
Лито Эвиван

Прочитала, как будто просмотрела художественный фильм, настолько реальны события и герои, особенно Боги Олимпа!!! Автор обладает даром убеждения, после прочтения захотелось сорвать с себя крестик... Всем рекомендую, заставляет остановиться и задуматься!

ЕЛена     #191870
Ниочема (СИ)
Дмитрий Николаевич Матвеев

Отличная книга, хороший язык, жаль нет продолжения. Рекомендую к чтению.

Нина     #191868
Ближе к телу
Наталья Ивановна Никольская

"а может быть, нас с тобой приняли за тебя совершенно разные люди? Согласись, такое возможно." Скажите мне, на каком языке вот это предложение из книги? Я в 12 лет лучше излагала свои мысли.

Ирина     #191863
Весь Пол Андерсон в одном томе
Пол Уильям Андерсон

* * *
Под такой простой обложкой?..
Начинка реально мощная!..
* * *

Морис     #191862

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

главная 1 2 ... 2 »
 

Ардаматский Василий Иванович - 29 книг. Главная страница.

Синоним: Василий Ардаматский

Синоним: В Ардаматский

Синоним: Василий Иванович Ардаматскнй

Синоним: Василий И Ардаматский

Ардаматский Василий ИвановичВасилий Иванович Ардаматский (08.09.1911 - 20.02. 1989) - советский журналист, киносценарист, писатель историко-приключенческого жанра патриотической направленности. Родился в д.Духовщина Смоленской губернии, в семье учителя. Был бойцом ЧОНа, участвовал в коллективизации деревни, работал селькором «Комсомольской правды» и смоленских областных газет «Рабочий путь» и «Юный товарищ». Учился в Смоленском медицинском институте. С 1929 работал в Смоленской радиогазете. После службы в Красной Армии (1931-32) Ардаматский переехал в Москву и на 30 лет связал свою жизнь с радиожурналистикой. Люди старшего поколения помнят, с каким волнением слушали они по радио репортажи о полетах Чкалове, Громова, Коккинаки. Их вел молодой журналист В. Ардаматский.
Он исколесил всю страну из конца в конец, объездил многие зарубежные страны, а главное, повстречался со многими интересными людьми. С летчиками, о которых стал потом писать книги. С разведчиками и их делами, о которых писал всю жизнь. С жителями осажденного Ленинграда, в котором он провёл первую, самую трудную блокадную зиму 1941/42 гг. (В.И. приехал в Ленинград на месяц в качестве военного корреспондента Московского радио, но остался на дольше). О них родилась его первая книга - сборник рассказов "Уменье видеть ночью" (1942), открывшая Василия Ардаматского, как писателя, еще в годы войны. О них он написал "Ленинградскую зиму".
Особое влияние на выбор жизненного и творческого пути Ардаматского оказала командировка в Ригу в 1940 сразу же после ввода в Прибалтику советских войск. Там будущий писатель «увидел схватку революции и контрреволюции, рождающегося социализма и капитализма», участвовал в допросах пойманных шпионов и диверсантов, проникся пафосом поиска врагов и борьбы разведок.
Автор многих повестей и рассказов, связанных с военными событиями. В годы Великой Отечественной войны работал военным корреспондентом; член КПСС с 1943; член Союза Писателей СССР с 1949.
Ардаматский вошел в советскую литературу как мастер «шпионской прозы». Однако собственно авантюрное сюжетно-тематическое начало в его поэтике подчинено жестким идеологическим доминантам, апологетике советских спецслужб и социальной заданностью психологических и нравственных характеристик. Преимущество советских разведчиков и контрразведчиков над их противниками в произведениях Ардаматского изначально обусловлено «истинностью» носимого ими мировоззрения. Многие произведения Ардаматского созданы на документальной основе, с использованием подлинных материалов из архивов спецслужб, судебных документов, периодики, воспоминаний самих разведчиков. Твердо стоял на линии партии, что позволяло ему благополучно издаваться и неоднократно переиздаваться. Благодаря этому считался весьма одиозной фигурой среди литературных диссидентов и прочих шестидесятников. 20 марта 1953 года фактически к окончанию так называемого «Дела врачей» журнал «Крокодил» опубликовал фельетон Ардаматского «Пиня из Жмеринки», который был расценен как антисемитский. Негативное отношение некоторых российских писателей из-за этого к Ардаматскому проявилось во время выборов в правление Союза московских писателей. Кандидатура Ардаматского была снята с обсуждения. Справедливости ради надо заметить, что сам Евтушенко тоже выбран не был, как ''политический клоун'' и за ''беспринципность''.
14 октября 1963 г. "Известия" рассказали о вынужденной посадке на Неву Ту-124 Москва-Таллин. Самолет при взлете подломил переднее шасси. Машину направили в Ленинградский аэропорт, но произошел сбой приборов, показывавших отсутствие топлива, заглохли два двигателя. Машина начала планировать с прицелом на Неву. Командир корабля за 14 секунд оценил обстановку и принял решение садиться на реку. Промчавшись под мостом, самолет плюхнулся брюхом на воды Невы. Он держался на плаву считанные минуты. На катер сошли 52 человека - пассажиры и члены экипажа. Героя - летчика Мостового обвинили в преступной халатности и отдали под суд.
Ардаматский настоял на выявлении истинных причин аварии, было проведено тщательное расследование с экспериментальными полетами и рядом специальных исследований. В результате летчика Мостового вернули на работу и представили к ордену Красной Звезды. Репортаж Ардаматского был запрещен туполевским КБ, но вышел в "Известиях" под личную ответственность редактора.
Был членом Союза кинематографистов СССР (Московское отделение). Многие его произведения были экранизированы, написал несколько сценариев к фильмам.
Умер 20 февраля 1989 года на 78-м году жизни. Похоронен в Москве на Кунцевском кладбище.
Книга - «Грант» вызывает Москву. Василий Иванович Ардаматский - читать в ЛитВек

Жанр: Приключения, Военная проза, Роман, Современные российские издания

Серия: -

Год издания: 2008

Язык книги: русский

Страниц: 391

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Не обращая внимания на обстрелы и бомбежки, торопится на юг Игорь Шрагин. Ему нужно попасть в далекий южный город до того, как туда ворвутся немецкие полчища… Широко известный роман признанного классика приключенческого жанра о деятельности... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - «Сатурн» почти не виден. Василий Иванович Ардаматский - читать в ЛитВек

Жанр: Шпионский детектив, Военная проза, Повесть, Военные приключения

Серия: «Сатурн» почти не виден

Год издания: 1963

Язык книги: русский

Страниц: 599

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Эту повесть автор посвящает памяти советских разведчиков, погибших на незримом фронте Великой Отечественной войны. Подвиги живых и память о погибших молчаливо хранит архив. Нарушим молчание. Теперь это сделать можно. Возьмем одну из папок,... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - «Сатурн» почти не виден.... Василий Иванович Ардаматский - читать в ЛитВек

Жанр: Шпионский детектив

Серия: «Сатурн» почти не виден

Год издания: 1984

Язык книги: русский

Страниц: 598

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Памяти советских разведчиков, погибших на незримом фронте Великой Отечественной войны, посвящает писатель свою повесть «Сатурн» почти не виден…» Повесть написана на документальном материале и правдиво отражает опасную работу разведчиков, которые... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - «Я 11-17». Василий Иванович Ардаматский - читать в ЛитВек

Жанр: Приключения

Серия: -

Год издания: 1990

Язык книги: русский

Страниц: 98

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Повесть «Я 11-17» рассказывает о рискованных приключениях и славных подвигах советского воина в тылу врага во время Великой Отечественной войны. ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Безумство храбрых. Бог, мистер Глен и Юрий Коробцов (Рисунки А. Лурье). Василий Иванович Ардаматский - читать в ЛитВек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

В повести «Безумство храбрых», написанной очень емко и достоверно, автор показывает природу советского человека, его поведение в чрезвычайных обстоятельствах. Герои повести хотя и не разведчики, но совершают подвиги такого же xарактера. В... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Бог, мистер Глен и Юрий Коробцов. Василий Иванович Ардаматский - читать в ЛитВек

Жанр: Детектив

Серия: -

Год издания: 1964

Язык книги: русский

Страниц: 159

Читать

Формат: fb2

 Скачать

ОТ АВТОРА Когда Юрий Коробцов начал рассказывать мне удивительную историю своей нелегкой, запутанной жизни, я о нем уже знал многое и даже такое, что ему было неизвестно. Поэтому в дальнейшем, по ходу его рассказа, я должен буду сделать... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 1 : 0  
Книга - Возмездие. Василий Иванович Ардаматский - читать в ЛитВек

Жанр: Детектив, Советская проза

Серия: -

Год издания: 1975

Язык книги: русский

Страниц: 614

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Действие романа Василия Ардаматского происходит в начале двадцатых годов. В нем рассказано о том, как советская контрразведка под руководством Ф. Дзержинского провела умную и смелую операцию по обезвреживанию опаснейшего врага Советской страны... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Две дороги. Василий Иванович Ардаматский - читать в ЛитВек

Жанр: Советская проза, Биографии и Мемуары

Серия: -

Год издания: 1973

Язык книги: русский

Страниц: 558

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Роман состоит из двух книг. Первая — «Дорога бесчестья» — о белоэмигранте — царском офицере Дружиловском, авторе многих фальшивок, направленных против коммунистов. Охранка капиталистических стран использовала их для расправы с коммунистами. Вторая... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Избранное. Компиляция. Романы и повести 1-13. Василий Иванович Ардаматский - читать в ЛитВек

Жанр: Шпионский детектив, Авторские сборники, собрания сочинений

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: -

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Автор многих повестей и рассказов, связанных с военными событиями. В годы Великой Отечественной войны работал военным корреспондентом; член КПСС с 1943; член Союза Писателей СССР с 1949. Ардаматский вошел в советскую литературу как мастер «шпионской... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 1 : 0  
Книга - Конец «Сатурна». Василий Иванович Ардаматский - читать в ЛитВек

Жанр: Приключения, Военная проза, Повесть, Современные российские издания

Серия: «Сатурн» почти не виден #2

Год издания: 2013

Язык книги: русский

Страниц: 328

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Эту повесть автор посвящает памяти советских разведчиков, погибших на незримом фронте Великой Отечественной войны. Подвиги живых и память о погибших молчаливо хранит архив. Нарушим молчание. Теперь это сделать можно. Возьмем одну из папок,... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Лейтенант загрустил.... Василий Иванович Ардаматский - читать в ЛитВек

Жанр: Советская проза

Серия: -

Год издания: 1945

Язык книги: русский

Страниц: 5

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Рассказ опубликован в журнале «Огонек», № 31(950), 1945 Рисунки Г.Балашова ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Ленинградская зима. Василий Иванович Ардаматский - читать в ЛитВек

Жанр: Приключения, Советская проза

Серия: -

Год издания: 2018

Язык книги: русский

Страниц: 286

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Роман посвящен отважной борьбе наших чекистов против действовавшей в осажденном городе фашистской агентуры. Их победа во многом способствовала успешному прорыву блокады Ленинграда. ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Ленинградская зима. Василий Иванович Ардаматский - читать в ЛитВек

Жанр: Историческая проза, Советская проза, Военная проза, Современные российские издания

Серия: -

Год издания: 2022

Язык книги: русский

Страниц: 286

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

О работе советской контрразведки в блокадном Ленинграде написано немало, но повесть В. А. Ардаматского показывает совсем другую сторону ее деятельности — борьбу с вражеской агентурой, пятой колонной, завербованной абвером еще накануне войны.... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 1 : 0 : 0  
Книга - Люди долга и отваги. Книга первая. Юлиан Семенович Семенов - читать в ЛитВек

Жанр: Детектив, Документальная литература, Сборники, альманахи, антологии, Советский детектив, Советские издания

Серия: Антология детектива #1983

Год издания: 1983

Язык книги: русский

Страниц: 499

Рейтинг: оценок: 1 (средняя: 9)

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Сборник о людях советской милиции, посвятивших свою жизнь охране общественного порядка и борьбе с преступностью. Одни из них участвовали в Великой Октябрьской социалистической революции, создании первых отрядов рабоче-крестьянской милиции,... ... Полное описание книги

Комментировать   : 4 : 8 : 3 : 5 : 10 : 0  
Книга - Он сделал все, что мог. Василий Иванович Ардаматский - читать в ЛитВек

Жанр: Приключения, Военная проза

Серия: -

Год издания: 1960

Язык книги: русский

Страниц: 174

Читать

Формат: fb2

 Скачать

«Он сделал все, что мог» — повесть о приключениях и подвигах молодого советского инженера, в силу обстоятельств в первые же дни войны оказавшегося в тылу гитлеровской армии. Он не был подготовлен к борьбе и в первый момент растерялся. Любовь к... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
главная 1 2 ... 2 »