Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Т.Е.Д. Клайн

КОММЕНТАРИИ 1804

Pig in a Poke
Александр Сурков

Книги Александра Суркова ,он-же Трубников, отвратительны как по слогу,так и по содержанию. Отвратительная русофобская мерзость.

алекс53     #191912
Турникет. На передовой борьбы с коронавирусом
Николае Карпати

Полезно прочитать работающим в ЧОПах охранникам

Ярослав     #191911
Весь Пол Андерсон в одном томе
Пол Уильям Андерсон

Ну да, а что вы удивляетесь?
Цвет хаки - родной наш цвет, и если обложка цвета родного, то надо ждать и родного контента...

-алик-     #191910
Весь Беляев Александр в одном томе
Александр Романович Беляев

Картинки - моего детства!
Полнота - реально всё!
От души благодарен!

-алик-     #191909
Родовая земля
Александр Сергеевич Донских

Роман достойный быть у всех! Читаем, братья и сестры!

Читатель     #191906
Краеугольный камень
Александр Сергеевич Донских

Камень надо читать. Поверьте на слово. П.

П.     #191905
Адъютант
Антон Владимирович Генералов

Очень бы хотелось продолжения☺️ Книги очень понравились хорошие персонажи хороший сюжет читается на одном дыхании....
Спасибо огромное автору

Оценил книгу на 10
Vitali4ka     #191904

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

 

Клайн Т.Е.Д. - 3 книг. Главная страница.

Синоним: Т Е Клайн

Клайн Т.Е.Д.    Теодор «Эйбон» Дональд Клайн (Т. Э. Д. Клайн) (Theodore «Eibon» Donald Klein; T. E. D. Klein) – американский писатель и редактор произведений в жанре хоррора.

    Родился 15 июля 1947 года в Нью-Йорке. Добавил к своему имени «Эйбон» в честь гиперборейского волшебника, персонажа Кларка Эштона Смита, и использовал его в инициалах своей подписи по примеру других писателей, Г. Ф. Лавкрафта или М. Р. Джеймса. Образование получил в университете Брауна, где написал диссертацию о Лавкрафте, редактировал газету «The Brown Daily Herald» и был принят в старейшее почётное студенческое общество «Фи Бета Каппа». Клайн – многолетний защитник прав животных.

    В 1970-е годы изучал историю кинематографа в Колумбийском университете, писал короткие рассказы и научные статьи и работал сценаристом на киностудии «Paramount Pictures». Редактировал журнал «Twilight Zone» с момента его основания (1981-1985 гг.), а также детективный журнал «CrimeBeat» (1991-1993 гг.), преподавал английский язык в нью-йоркском колледже Джона Джея.

    В 1975 году стал одним из организаторов ежегодного конвента фэнтези «World Fantasy Convention», первый из которых прошёл в Провиденсе (штат Род-Айленд) и был посвящён жизни и творчеству Лавкрафта. На этом конвенте была учреждена Всемирная премия фэнтези; до 2016 года приз представлял собой бюст Лавкрафта.

    В одной из категорий этой премии (лучший рассказ) номинировалась написанная в 1972 году повесть Клайна «The Events at Poroth Farm»; в 1977 году она вошла в антологию «First World Fantasy Awards», а в 2009 была переиздана в составе монументальной антологии Питера Страуба «American Fantastic Tales». В повести рассказывается, как преподаватель колледжа готовится к занятиям следующего семестра в сельской глуши и читает книги в жанре хоррор. При этом он читает книги классиков готической литературы и постепенно сверхъестественный ужас начинает окружать его в действительности.

    В 1984 году писатель публикует роман «Церемонии», где продолжает развивать мотивы, начатые в своей первой повести, но теперь угроза направлена не на одного человека или сообщество, а на весь мир. Источником романа послужил рассказ Артура Мейчена «Белые люди». Томас Монтелеоне в сборнике «Horror: 100 Best Books» опубликовал эссе, где называет эту книгу современной классикой. Стивен Кинг охарактеризовал «Церемонии» как самый захватывающий и тревожный, полный напряженности и вызывающий глубокие раздумья роман, который можно сравнить с «Историей с привидениями» Страуба.

    Вскоре автор объявил о втором романе «Nighttown», описывая его как «параноидальную историю об ужасах в Нью-Йорке», но эта книга так и не вышла в свет.

    В 1985 году Клайн публикует сборник «Dark Gods», включающий четыре повести. События повести «Children of the Kingdom» частично основаны на произошедшей в 1977 году аварии энергосистемы Нью-Йорка, которая сопровождалась массовыми грабежами, поджогами и беспорядками. Автор использовал также псевдонаучную гипотезу о полой Земле и истории о враждебных существах, прячущихся в тёмных закоулках Нью-Йорка. Ранее повесть была опубликована в антологии «Dark Forces». Выходившая в антологии «Shadows 2» повесть «Petey» рассказывает о жутком домашнем питомце, который нарушает мирную жизнь представителей среднего класса. Коротная повесть «Black Man with a Horn» написана в стиле Лавкрафта: пожилой писатель в жанре хоррора, в котором без труда можно узнать Фрэнка Бэлнепа Лонга, исследует жуткое племя Чо-Чо. Повесть публиковалась в антологиях «New Tales of the Chtulhu Mythos» и «A Mountain Walked». Главный герой заключительной повести сборника, «Nadelman's God», обнаруживает, что его юношеское стихотворение использовалось как колдовское заклинание для пробуждения чудовищного божества.

    В вышедшей в 1999 году антологии «999» Клайн поместил свой ранее неопубликованный рассказ «Сделай сам».

    Для автора характерна длительная и тщательная работа над своими произведениями. В интервью для книги Дугласа Е. Уинтера «Faces of Fear» Клайн сообщает, что более пяти лет занимался «Церемониями», прежде чем посчитал это произведение законченным.

    Писатель часто выбирает хорошо знакомый ему Нью-Йорк в качестве места действия для своих произведений. Редким исключением является заброшенная ферма в повести «The Events at Poroth Farm». С. Т. Джоши в своём эссе о теории и практике городского хоррора характеризует писательскую технику Клайна, как способность соединять банальный реализм психологического романа с ужасом космического масштаба, причём писатель в одном абзаце может достичь того же эффекта, на который Стивен Кинг тратит много страниц текста. В повести «The Events at Poroth Farm» главный герой объясняет позицию Клайна в этом вопросе: он считает готические романы слишком длинными и неправдоподобными. Вместе с тем автор не просто следует Лавкрафту в его изображении вселенной как холодного и наполненного злом места, но и даёт понять читателю, что существует и равносильное добро. Хотя истории Клайна редко кончаются хэппи-эндом, в них чувствуется оптимизм автора и его своеобразное чувство юмора. В его книгах мастерски соединяется внешний и внутренний ужас, враждебный космос с нарушенным менталитетом.

    Писателю принадлежит авторство огромного количества нонфикшена, среди которого можно выделить две крупные работы о фантастической литературе: «Dr. Van Helsing's Handy Guide to Ghost Stories» (серия статей для журнала «Twilight Zone») и «Raising Goosebumps for Fun and Profit», первоначально написанное для «Writer's Digest». Также следует отметить критический обзор раннего творчества Рэмси Кэмпбелла, опубликованный Клайном в журнале «Nyctalops».

    Дебютный роман «Церемонии» принёс автору британскую премию Августа Дерлета. Повесть «Nadelman's God» в 1986 году была отмечена Всемирной премией фэнтези. В 2012 году Клайн удостоен звания «Гранд-Мастер» на конвенте «World Horror Convention».
Книга - 999. Число зверя. Эл Саррантонио - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

 Это - 1999 год. Год, который должен был стать временем Апокалипсиса - но не стал. Или все-таки стал, только мы пока не заметили этого - и не заметим, пока не станет поздно? Это - 1999 год. Такой, каким увидели его величайшие из мастеров... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Сделай сам. Т.Е.Д. Клайн - читать в Литвек

Жанр: Научная Фантастика

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: -

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Церемонии. Т.Е.Д. Клайн - читать в Литвек

Переводчик: Александра Дмитриевна Миронова

Жанр: Ужасы

Серия: -

Год издания: 2020

Язык книги: русский

Страниц: 630

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Неподалеку от Нью-Йорка находится небольшое поселение Гилеад, где обосновалась религиозная секта, придерживающаяся пуританских взглядов. Сюда приезжает молодой филолог Джереми Фрайерс для работы над своей диссертацией. Он думает, что нашел идеальное... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Бодо Шефер - Пёс по имени Мани - читать в Литвек width=Бестселлер - Николай Кукушкин - Хлопок одной ладонью - читать в Литвек width=Бестселлер - Эрих Мария Ремарк - Ночь в Лиссабоне - читать в Литвек width=Бестселлер - Андрей Уланов - Космобиолухи (Авторская редакция 2020 года, с иллюстрациями) - читать в Литвек width=Бестселлер - Лори Готтлиб - Вы хотите поговорить об этом? - читать в Литвек width=Бестселлер - Джордж Сэмюэль Клейсон - Самый богатый человек в Вавилоне - читать в Литвек width=Бестселлер - Бессел ван дер Колк - Тело помнит все - читать в Литвек width=Бестселлер - Илья Соломенный (Ilya Solomenny) - Ученик - читать в Литвек width=