ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в ЛитВекБестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в ЛитВекБестселлер - Джо Диспенза - Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели - читать в ЛитВекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Люди, которые всегда со мной - читать в ЛитВекБестселлер - Уинстон Леонард Спенсер Черчилль - Вторая мировая война - читать в ЛитВекБестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - Искатели неба. Дилогия - читать в ЛитВекБестселлер -  Сборник - Нефть. Люди, которые изменили мир - читать в ЛитВекБестселлер - Донна Тартт - Щегол - читать в ЛитВек
ЛитВек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Майкл Маршалл

КОММЕНТАРИИ 1792

Люди Путина. О том, как КГБ вернулся в Россию, а затем двинулся на Запад
Кэтрин Белтон

Пятая колонна в действии. Совсем уже прогнулись, западенцы.

Ирина     #191883
Освободи меня
Нетта Хайд

Роман интересный но не оконченный.

PETROSYAN     #191881
Викинг
Дмитрий Старицкий (Mastadont аkа Aveolin)

Старицкий,где продолжение хомяка?Зачем начинать если нет фантазии закончить книгу?

Ю     #191880
Её звали Делия (ещё одна отходная жанру ужасов)
Виталий Иволгинский (raudokyubu)

Поначалу вроде бы прикольно, но когда после истории девочки Делии начинает идти рассказ про копа Гэлбрайта, книга начинает сильно «сдавать». А жаль, ведь сюжет, в принципе, довольно-таки незаурядный (по-крайней мере, для жанра ужасов).

Из того, на что я обратила внимание, это довольно-таки оригинальная отсылка к Стругацким, да и про Дориана Грея было забавно тут что-то прочесть (хоть и совсем коротко), а вот нафига автор написал целую главу, посвящённую вымышленной сказке, я понятия не имею — ибо её было довольно скучно читать (главу, не книгу).

В итоге скажу так — врят-ли «Её звали Делия» вам понравится, поэтому я и не буду её нахваливать, дабы у других читателей не сложилось слишком высокое мнения об этой книге.

Оценил книгу на 5
Анастасия     #191876
Пекарь-некромант. Часть 2
Андрей Анатольевич Федин

Добрый день! А есть третья книга " Пекарь- некромант "??? Интересно...

Ирина     #191874
Мастер проклятий
Матвей Геннадьевич Курилкин

книга полная мура

тур     #191871
Там, где живут боги
Лито Эвиван

Прочитала, как будто просмотрела художественный фильм, настолько реальны события и герои, особенно Боги Олимпа!!! Автор обладает даром убеждения, после прочтения захотелось сорвать с себя крестик... Всем рекомендую, заставляет остановиться и задуматься!

ЕЛена     #191870
Ниочема (СИ)
Дмитрий Николаевич Матвеев

Отличная книга, хороший язык, жаль нет продолжения. Рекомендую к чтению.

Нина     #191868
Ближе к телу
Наталья Ивановна Никольская

"а может быть, нас с тобой приняли за тебя совершенно разные люди? Согласись, такое возможно." Скажите мне, на каком языке вот это предложение из книги? Я в 12 лет лучше излагала свои мысли.

Ирина     #191863
Весь Пол Андерсон в одном томе
Пол Уильям Андерсон

* * *
Под такой простой обложкой?..
Начинка реально мощная!..
* * *

Морис     #191862

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

главная 1 2 3 4 ... 4 »
 

Маршалл Майкл - 49 книг. Главная страница.

Синоним: Майкл Маршалл Смит

Синоним: Майкл Маршалл Смит

Маршалл МайклБиография

Майкл Маршалл Смит — английский писатель, успешно работающий на стыке нескольких жанров — хоррора, научной фантастики и психологической прозы. Родился в 1965 году в Натсфорде (Чешир, Великобритания). Когда ему было около года, семья переехала в США (сначала в Иллинойс, затем во Флориду), потом Смиты жили в Южной Африке и в Австралии, а в 1973 году окончательно перебрались в Англию. Образование, полученное в частной школе в Эссексе, Майкл Маршалл Смит продолжил в Кембридже, где в Кингс-колледже изучал (а позже и преподавал) философию и социально-политические науки. Во время учебы он стал участником комедийного ревю «Cambridge Footlights» и впоследствии оказался на радио BBC, где писал сценарии комедийных программ и выступал в них. Несколько лет работал художником-дизайнером.

В 1990 году Майкл Маршалл Смит дебютировал в литературе рассказом «The Man Who Drew Cats» («Человек, который рисовал кошек»), который в следующем году был удостоен Британской премии фэнтези.

Первый его роман, «Only Forward» («Только вперед») в 1995 году получил премию Августа Дерлета, а в 2001 — премию Филипа К. Дика. Действие происходит в некоем чудовищном Городе будущего, раскинувшемся на территории целого государства и поделенном на зоны, каждая из которых непохожа на другие. В этом упорядоченном хаосе главный герой ищет пропавшего человека, а в конечном счете — самого себя... Сейчас книга считается классикой современной НФ — среди ее поклонников такие писатели, как Кристофер Фаулер, Клайв Баркер и М. Джон Харрисон. У последнего «Только вперед» даже входит в десятку любимых книг.Майкл Маршалл Смит

В 1996 году вышел второй роман писателя, «Spares» («Запчасти»), и студия Стивена Спилберга «Dreamworks» незамедлительно приобрела права на его экранизацию, однако фильм так и не был снят. По сюжету Джек Рэнделл, потрепанный жизнью солдат, устраивается на ферму, где выращивают человеческих клонов — на органы, или «запчасти» для богатых и знаменитых. Постепенно Джек осознает, что его подопечные — это люди с чувствами, а не безмолвные скоты, и решается на отчаянный шаг...

В 2001 году у Майкла Маршалла Смита появилось альтер эго: роман «Соломенные люди», открывший одноименный цикл, вышел под псевдонимом «Майкл Маршалл». Теперь, подобно Иэну (М.) Бэнксу, Смит под своим полным именем творит в фантастических жанрах (хоррор, НФ), под сокращенным же пишет остросюжетные триллеры. Вместе с тем, в романе Маршалла «The Intruders» («Незваные гости»), выпущенном в 2007 году, уже присутствуют элементы фантастики.

Рассказы Смита, которые он продолжает писать и по сей день, неоднократно включались в престижные антологии — «Лучшие новые ужасы» (составитель Стивен Джонс), «Лучшее за год» (составители Эллен Датлоу и Терри Уиндлинг) и т.д. Регулярно переиздаются его авторские сборники — «What You Make It» (1999) и более полный «More Tomorrow & Other Stories» (2003).Майкл Маршалл Смит

На вопрос, что привлекает его как писателя в жанре ужасов и триллера, Майкл Маршалл Смит отвечает так: «Если честно, я не понимаю, зачем люди пишут что-то еще. В этих жанрах можно создавать напряженные, захватывающие произведения, балансируя на тонкой грани между реальным и потусторонним, можно до бесконечности исследовать самые темные (и самые важные) уголки человеческой души — и при этом описывать повседневную жизнь с той же полнотой и глубиной, что и в любом другом жанре. Так почему бы и нет? Я пробовал себя в других жанрах, но всякий раз мои пальцы сбивались на «темный» курс уже через несколько страниц. И, по правде говоря, я таким порывам давно уже не сопротивляюсь». Вместе с тем, Смит подчеркивает: «Никогда не считал, что нужно строго держаться границ какого-то отдельного жанра».

Майкл Маршалл Смит не раз становился номинантом и лауреатом различных премий — помимо уже упомянутых, это Всемирная премия фэнтези, премия Международной гильдии хоррора и др.

По мотивам «Незваных гостей» на BBC снимается телесериал. Смит и сам активно работает в качестве сценариста, адаптируя для кино как произведения других авторов (например, рассказ Стивена Кинга «Короткая дорожка миссис Тодд»), так и свои собственные.

Писатель живет в Лондоне с женой Паулой, сыном и двумя кошками (кстати, любовь Смита к кошачьим вылилась в 2001 году в небольшой сборник «Cat Stories»).

На русском языке полностью издан цикл «Соломенные люди» (Эксмо, серия «Top-детектив»), состоящий из трех романов. Отдельные рассказы Майкла Маршалла Смита выходили в составе переводных антологий — «Финт хвостом», «999», «Лучшее за год 2005», «Вампиры», «Оборотни», «Монстры». До кризиса в издательстве «Арабеск», входящем в издательскую группу АСТ, готовился к выходу дебютный роман писателя — «Только вперед», но теперь судьба русского издания неизвестна.

Информация с сайта фантлаб.ру
Библиография

Романы:
цикл "Соломенные люди"
2001 — Соломенные люди / The Straw Men
2004 — Слуга смерти / The Lonely Dead
2005 — Кровь ангелов / Blood of Angels

Отдельные произведения:
1994 — Запретный район / Only Forward
1996 — Spares
1998 — One of Us
2007 — Те, кто приходят из темноты / The Intruders
2009 — Земля будет вам прахом / Bad Things
2011 — Измененный / Killer Move
2013 — We Are Here

Рассказы: (переведенные на русский)
1990 Человек, который рисовал котов / The Man Who Drew Cats
1992 Уходят все / Everybody Goes
1993 Позже / Later
1994 И разверзнутся хляби небесные / Rain Falls
1994 Получать лучше / To Receive Is Better
1996 Не помахав рукой / Not Waving
1996 Чужие проблемы / Someone Else's Problem
1997 Дорогая Элисон / Dear Alison
1998 Пленник / A Place to Stay
1999 Книга иррациональных чисел / The Book of Irrational Numbers
2003 Открытые двери / Open Doors
2010 Утраченное время / Things Past
2010 Неверие / Unbelief
Титулы, награды и премии

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 1991 // Икар

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 1991 // Малая форма
—> Человек, который рисовал котов / The Man Who Drew Cats (1990)

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 1992 // Малая форма
—> The Dark Land (1991)

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 1995 // Роман — Премия им. Августа Дерлета
—> Only Forward (1994)

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 1996 // Малая форма
—> More Tomorrow (1995)

Премия Филипа К. Дика / Philip K. Dick Award, 2001 // Лучшая НФ-книга в США
—> Only Forward (1994)

Премия Международной Гильдии Ужаса / International Horror Guild Awards, 2004 // Авторский сборник
—> More Tomorrow & Other Stories (2003)

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2010 // Малая форма
—> What Happens When You Wake Up in the Night (2009)
Книга - 999. Число зверя. Эл Саррантонио - читать в ЛитВек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

 Это - 1999 год. Год, который должен был стать временем Апокалипсиса - но не стал. Или все-таки стал, только мы пока не заметили этого - и не заметим, пока не станет поздно? Это - 1999 год. Такой, каким увидели его величайшие из мастеров... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Аномалия. Майкл Маршалл - читать в ЛитВек

Переводчик: Екатерина И Клипова

Жанр: Триллер, Детектив

Серия: Аномалия #1

Год издания: 2019

Язык книги: русский

Страниц: 285

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Восьмым чудом света называют Большой каньон в Аризоне, и не только из-за грандиозного космического ландшафта. В начале двадцатого столетия здесь было сделано поразительное открытие, способное перевернуть все представления о мировой истории и... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Антология «Дракула». Брэм Стокер - читать в ЛитВек

Переводчик: Валерия Двинина , Елена А Королёва , Мария Савина-Баблоян , Николай Кудрявцев , С Белов , П Скорнякова , Вероника Леонидовна Капустина , К Федорова , Владимир Леонидович Ильин , И Павлова , Татьяна Николаевна Кухта , Галина Викторовна Соловьева , Е Дворецкая , Сергей Борисович Удалин , Т Ткаченко , Ю Усова , Ю Зонис (синоним для Юлия Зонис), Екатерина Евгеньевна Большелапова , Вера Борисовна Полищук

Жанр: Ужасы, Мистика, Фэнтези: прочее, Городское фэнтези, Сборники, альманахи, антологии

Серия: Антология ужасов #2012

Год издания: 2012

Язык книги: русский

Страниц: 684

Рейтинг: оценок: 1 (средняя: 9)

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Наступило новое тысячелетие, и королю вампиров приходится приспосабливаться к новым социальным и технологическим реалиям. Какие-то новшества представляют серьезную опасность для графа, а какие-то — расцвечивают его не-жизнь новыми красками. А вдруг... ... Полное описание книги

Комментировать   : 1 : 2 : 3 : 2 : 0 : 0  
Книга - Вампиры. Харлан Эллисон - читать в ЛитВек

Переводчик: Валерия Двинина , Елена А Королёва , Ольга Ратникова , Николай Кудрявцев , К Тверьянович , Л Шушунова , П Матвейц , В Колосова , Д Денисов , Е Сытник , Александр Борисович Гузман , Н Горелова , Елена Владимировна Первушина , Галина Викторовна Соловьева , Дария Александровна Бабейкина , Вера Борисовна Полищук , Дарья Сергеевна Кальницкая

Жанр: Ужасы, Сборники, альманахи, антологии

Серия: Антология ужасов #2007

Год издания: 2007

Язык книги: русский

Страниц: 886

Рейтинг: оценок: 1 (средняя: 9)

Читать

Формат: fb2

 Скачать

В новой антологии собраны тридцать пять классических и современных историй о вампирах, принадлежащих перу таких известных авторов, как Клайв Баркер, Роберт Блох, Нил Гейман, Танит Ли, Ким Ньюмен, Кристофер Фаулер, Брайан Ламли и других. Загадочные,... ... Полное описание книги

Комментировать   : 1 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Великий квест. Гении и безумцы в поиске истоков жизни на Земле. Майкл Маршалл - читать в ЛитВек

Жанр: Биология, Научная литература

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 353

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Майкл Маршалл – британский научный журналист, чьи статьи регулярно появляются на страницах Observer, Nature, New Scientist и Telegraph. Кроме того, он редактор веб-сайта ВВС Earth. широко известного телевизионного канала, специализирующегося на... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Все новые сказки. Майкл Муркок - читать в ЛитВек
Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Это не добрые рождественские сказки, которые так хорошо читать детям на ночь. Это страшные истории о тьме, которая стоит за порогом и ждет, когда ты сделаешь один неверный шаг, о странных и жутких существах, которые бродят за окном и иногда... ... Полное описание книги

Комментировать   : 2 : 1 : 2 : 0 : 1 : 0  
Книга - Запретный район. Майкл Маршалл - читать в ЛитВек

Переводчик: Игорь Данилов

Жанр: Научная Фантастика

Серия:

Год издания: 2014

Язык книги: русский

Страниц: 404

Рейтинг: оценок: 1 (средняя: 9)

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Этот Город занимает три четверти площади страны, и в каждом из множества его Районов свои правила. В Красном стреляют на улицах, в Звуке общаются жестами и конфискуют скрипучие ботинки, во Фнапхе верят, что душа имеет форму фрисби, и пытаются... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 1 : 0 : 0  
Книга - Земля будет вам прахом. Майкл Маршалл - читать в ЛитВек

Переводчик: Григорий Александрович Крылов

Жанр: Триллер

Серия: -

Год издания: 2011

Язык книги: русский

Страниц: 298

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Для Джона Хендерсона, в прошлом процветающего юриста, а ныне простого официанта, все началось с письма, полученного по электронной почте. Незнакомая женщина утверждала, что сын Джона, умерший три года назад, в действительности стал жертвой убийцы.... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Зомби. Джозеф Шеридан Ле Фаню - читать в ЛитВек

Переводчик: Вера Николаевна Ахтырская , Ирина Савельева , Валерия Двинина , Елена А Королёва , Мария Савина-Баблоян , Ольга Ратникова , Николай Кудрявцев , Елена Черникова , А Сипович , Зинаида Евгеньевна Александрова , Вера Борисовна Полищук , Илона Борисовна Русакова

Жанр: Детективная фантастика, Социально-философская фантастика, Ужасы, Фэнтези: прочее, Триллер, Сборники, альманахи, антологии

Серия: Антология ужасов #2010

Год издания: 2010

Язык книги: русский

Страниц: 666

Рейтинг: оценок: 1 (средняя: 9)

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Книга, которую вы держите в руках, собрала под своей обложкой двадцать шесть историй, раскрывающих тему зомби в широчайшем диапазоне: здесь и традиционные гаитянские ритуалы, и футуристические сцены оживления мертвецов. На страницах новой антологии... ... Полное описание книги

Комментировать   : 7 : 3 : 2 : 4 : 3 : 0  
Книга - И разверзнутся хляби небесные . Майкл Маршалл - читать в ЛитВек

Переводчик: Тамара Анатольевна Казакова

Жанр: Ужасы

Серия: Оборотни. Антология

Год издания: 2008

Язык книги: русский

Страниц: 14

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Главный герой небольшого рассказа Майкла Маршалла Смита заходит в паб «Дикобраз» одним субботним вечером, чтобы почитать и выпить пива. Но внезапно обычный гул заведения прерывает потасовка, затеянная компанией агрессивно настроенных молодых людей.... ... Полное описание книги

Комментировать   : 1 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Измененный. Майкл Маршалл - читать в ЛитВек

Переводчик: Елена А Королёва

Жанр: Триллер

Серия: -

Год издания: 2012

Язык книги: русский

Страниц: 312

Читать

Формат: fb2

 Скачать

В жизни Билла Мура, риелтора из Флориды, все было в полном порядке. Стабильная работа, прекрасный дом, счастливый брак — и большие планы на будущее… В мечтах он уже все разложил по полочкам и полагал, что обречен на успех. Так было до тех пор, пока... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Книга ужасов [антология]. Стивен Кинг - читать в ЛитВек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

Джон Стивенс, известный составитель хоррор-антологий, предлагает вашему вниманию великолепную коллекцию жутких историй. Необъяснимое, странное, леденящее кровь и пугающее до дрожи – все виды ужаса собраны под одной обложкой. Бессонные ночи... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Кровь ангелов. Майкл Маршалл - читать в ЛитВек

Переводчик: Кирилл Петрович Плешков

Жанр: Триллер

Серия: Соломенные люди #3

Год издания: 2007

Язык книги: русский

Страниц: 389

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Уорд Хопкинс, бывший агент ЦРУ, вместе с сотрудниками полиции Лос-Анджелеса и агентами ФБР занимается расследованием серии убийств, всколыхнувших маленький городок Торнтон. И вновь след выводит его на «соломенных людей» и их главаря, Человека... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Кровь ангелов. Майкл Маршалл - читать в ЛитВек

Переводчик: Кирилл Петрович Плешков (Threvor Jones)

Жанр: Триллер

Серия: -

Год издания: 2017

Язык книги: русский

Страниц: 389

Рейтинг: оценок: 1 (средняя: 9)

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Уорд Хопкинс, бывший агент ЦРУ, вместе с сотрудниками полиции Лос-Анджелеса и агентами ФБР занимается расследованием серии убийств, всколыхнувших маленький городок Торнтон. И вновь след выводит его на "соломенных людей" и их главаря, Человека... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Лучшее за год 2005: Мистика, магический реализм, фэнтези. Нина Кирики Хоффман - читать в ЛитВек

Переводчик: Ирина Савельева , Мария Васильевна Семенова , Макбал Мусина , Надежда Михайловна Жаркова , Вероника Леонидовна Капустина , Н Горелов , Александра Касаткина , И Игнатьева , О Астахова , Екатерина Анатольевна Коротнян , Валентин П Михайлов , Александр А Яковлев , Владимир Юрьевич Иванов , Дария Александровна Бабейкина , Мария Олькина , Вера Борисовна Полищук , Илона Борисовна Русакова

Жанр: Фэнтези: прочее, Социально-философская фантастика, Ужасы, Сборники, альманахи, антологии

Серия: Антология фантастики #2005

Год издания: 2005

Язык книги: русский

Страниц: 828

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Лучшие произведения малой формы u жанрах мистики, фэнтези и магического реализма в очередном выпуске антологии «Лучшее за год»! Ежегодный сборник «The Year's Best Fantasy and Horror», выходящий в США уже более пятнадцати лет, публикует повести,... ... Полное описание книги

1 комментарий   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
главная 1 2 3 4 ... 4 »