КОММЕНТАРИИ 1548
Андреас Эшбах
Читал как-то давно эту книгу - хорошая. Действительно интересно, что вы будете делать с таким огромным состоянием, с помощью которого можно буквально изменить мир?
Павел 30-01-2023 в 17:37 #190707Савелий Громов
Дорогой ценитель литературы, погрузившись в уютное кресло и укутавшись теплым шерстяным пледом книга "Двести второй" Савелий Громов поможет тебе приятно скоротать время. С помощью описания событий с разных сторон, множества точек зрения, автор постепенно развивает сюжет, что в свою очередь увлекает читателя не позволяя скучать. Не остаются и без внимания сквозные образы, появляясь в разных местах текста они великолепно гармонируют с основной линией. Глубоко цепляет непредвиденная, сложнопрогнозируемая последняя сцена и последующая проблематика, оставляя место для самостоятельного домысливания будущего. Сюжет разворачивается в живописном месте, которое легко ложится в основу и становится практически родным и словно, знакомым с детства. Что ни говори, а все-таки есть некая изюминка, которая выделяет данный masterpiece среди множества подобного рода и жанра. Небезынтересно наблюдать как герои, обладающие не высокой моралью, пройдя через сложные испытания, преобразились духовно и кардинально сменили свои взгляды на жизнь. Очевидно, что проблемы, здесь затронутые, не потеряют своей актуальности ни во времени, ни в пространстве. В рассказе присутствует тонка психология, отличная идея и весьма нестандартная, невероятная ситуация. Казалось бы, столь частые отвлеченные сцены, можно было бы исключить из текста, однако без них, остроумные замечания не были бы столь уместными и сатирическими. Захватывающая тайна, хитросплетенность событий, неоднозначность фактов и парадоксальность ощущений были гениально вплетены в эту историю. "Двести второй" Савелий Громов читать бесплатно онлайн очень интересно, поскольку затронутые темы и проблемы не могут оставить читателя равнодушным.
Андрей 30-01-2023 в 15:52 #190705Ерофей Трофимов
Читать невозможно. Абсолютное незнание исторических реалий.Казак словно и не приписан к своей сотне, светские дамы поведением и речью как нынешние хламурные девки, князь ведёт себя как подмастерье. Словом, галиматья
Елена 30-01-2023 в 11:29 #190702Александр Борисович Чернов
Хрень какая то с названием, в первой и второй книге ОКБ совершенно другой сюжет. А в этой Дилогии Балк упоминается пару раз мельком. Первая часть по сути должна войти в Цикл "Одисея Адмирала", про Руднева больше всего написано, как раз в "Туда и Обратно"( а то там только "Обратно"). Вторая часть обо всех подряд, но Балка я пока не вижу. В общем "ЭТО" не Одиссея Капитана Балка, совершенно другое произведение.
almazhafizov12 25-01-2023 в 22:47 #190695Игорь Куленков
Охренеть!! Неожиданный взгляд на ОЧЕНЬ непростую тему. Местами до мурашек. Браво!
Свир 25-01-2023 в 09:56 #190694Игорь Куленков
Отличная вдумчивая вещь! Написано очень живо, интересно. Читается на одном дыхании. Автору респект!
Олег 25-01-2023 в 09:48 #190693Михаил Михайлович Михайлов
еще одна тварь.котороя не пишет концовки.присоединятся к козлам что не дописывают серии.это каменистый поселягин муравьев ну и сам автор.там серии висят лет по пять.так подумайте стоит ли даже читать.
vertjimmi 24-01-2023 в 00:24 #190691
Джозеф Шеридан Ле Фаню родился в Дублине в литературной семье гугенотов. Его бабушка Алисия Шеридан Ле Фаню и двоюродный дед Ричард Бринсли Шеридан были драматургами. Первые 12 лет жизни Ле Фаню провел рядом с Ирландской королевской Военной школой, где его отец, священнослужитель Ирландской (протесантской) церкви , служил в сане капеллана. Парк Феникса, где располагалась школа, находившаяся рядом деревня и приходская церковь не раз встретятся читателю в произведениях Ле Фаню.
С 1826 года отец Джозефа получает должность ректора на Юге Ирландии — и вся семья переезжает туда. Хотя у Ле Фаню был наставник, основные знания он черпает из большой отцовской библиотеки, где проводит много времени.
В 1832 году начались беспорядки, вызванные войной против десятины.В Эбингтоне проживало всего несколько дюжин последователей Ирландской церкви ,поэтому правительство заставляло фермеров — в том числе и католиков, которых было около 6 тысяч — платить десятину на содержание этой церкви наравне с протестантами.
Семью Ле Фаню постоянно преследовали финансовые проблемы, несмотря на старания отца Томаса поддерживать репутацию фамилии. Доход, получаемый от должности ректора, полностью уходил на оплату десятин.
Джозеф изучал юриспруденцию в Колледже Св. Троицы в Дублине, где впоследствии был избран Аудитором Колледжа. С 1838 года он стал публиковаться в Журнале Дублинского Университета, там же и была опубликована его первая «ужасная» история — «Призрак и Костоправ». С 1840 года Ле Фаню приобретает несколько газет.
18 декабря 1844 года Ле Фаню женится на Сузанне Беннет, дочери ведущего дублинского адвоката. Свидетелем на свадьбе был Исаак Батт. Они снимают дом на Уоррингтон Плейс возле Великого Канала в Дублине. Там и рождается в 1845 году их первая дочь, Элеонора. Затем в 1846 году появляется на свет Эмма, в 1847 году Томас и Джордж в 1854 году.
В 1847 году Джозеф Шеридан Ле Фаню поддерживает Джона Митчелла и Томаса Мигера в их кампании против безразличия Правительства к Ирландскому голоду. Его поддержка стоила ему назначения членов парламента от партии Тори в графстве Карлоу в 1852 году.
В 1856 году Джозеф с семьей переезжает из Уоррингтон Плейс в дом родителей его жены в Мэррион Сквер, так как родители Сусанны уехали в Англию.
Семейная жизнь Джозефа не ладится, потому что его жена страдает неврозами. У нее был кризис веры, посещала религиозные собрания в соседней церкви Св. Стефана, обсуждала религиозные проблемы с младшим братом Джозефа — Вильямом, так как Ле Фаню перестал посещать церковь. Она сильно переживала смерть нескольких близких родственников, в том числе смерть ее отца за два года до этого. Это и стало основной причиной семейных проблем.
В апреле 1858 года у Сусанны случился нервный срыв и на следующий день она умерла. Обстоятельства ее смерти так и остались невыясненными. Она была похоронена в семейном склепе Беннет вместе с ее отцом и братьями. По некоторым отрывкам из дневников Ле Фаню можно понять, что он считал себя виновным в смерти жены. После смерти жены Ле Фаню долго не пишет, вплоть до смерти его матери в 1861 году. Очередное несчастье прорывает плотину эмоций. В это время его поддерживала его кузина леди Гиффорд — она всю жизнь была для него близким человеком.
В 1861 году Джозеф становится редактором и владельцем Журнала Дублинского Университета. Там он и публикует некоторые из своих романов.
Умер 7 февраля 1873 года в Дублине.
![]() | Автор: Джозеф Шеридан Ле Фаню Переводчик: Людмила Юрьевна Брилова Жанр: Ужасы Серия: - Год издания: 2010 Язык книги: русский Страниц: 73
|
Ирландский писатель Джозеф Шеридан Ле Фаню — признанный мастер литературы ужасов и один из лучших рассказчиков Викторианской эпохи. Любители изысканных мистических головоломок — равно как и любители просто хорошей прозы, — без сомнения, не будут... ... Полная аннотация
![]() | Автор: Джозеф Шеридан Ле Фаню Переводчик: Вера Николаевна Ахтырская Жанр: Ужасы Серия: - Год издания: 2008 Язык книги: русский Страниц: 31
|
Алтер де Лейси, обнищавший ирландский аристократ, после долгих скитаний возвращается с дочерьми в родовой замок. Там их поджидает призрак, издревле преследующий род де Лейси. ... Полная аннотация
![]() | Автор: Джозеф Шеридан Ле Фаню Переводчик: Вера Николаевна Ахтырская Жанр: Ужасы Серия: - Год издания: 2008 Язык книги: русский Страниц: 15
|
Фермер Коннор Донован, человек злобный и черствый, бесчестно обошелся с красавицей Эллен Коулмен, и та умерла от горя и позора. С тех пор представителей рода Донованов преследует зловещий призрак в облике белой кошки, предвещающий смерть. ... Полная аннотация
![]() | Автор: Джозеф Шеридан Ле Фаню Переводчик: Е Токарева Жанр: Ужасы Серия: - Год издания: 1998 Язык книги: русский Страниц: 14
|
Богатый и жестокий ирландский фермер Кон Донован обманул местную красавицу Эллен Коулмен, пообещав, но так и не женившись на ней. Не вынеся позора, она умерла. А все семейство Коулменов с тех пор преследует призрак белой кошки, который предвещает... ... Полная аннотация
![]() | Автор: Джозеф Шеридан Ле Фаню Переводчик: Е Токарева Жанр: Ужасы Серия: Доктор Гесселиус Год издания: 1998 Язык книги: русский Страниц: 43
|
Оставив военно-морскую службу Британской короне, капитан Бартон возвращается в родной Дублин. Жизнь его течет спокойно и размеренно, сорокалетнего капитана ожидает брак с молодой мисс Монтегю. Но Бартон начинает получать таинственные угрозы. Кто... ... Полная аннотация
![]() | Автор: Джозеф Шеридан Ле Фаню , Брэм Стокер , Говард Филлипс Лавкрафт , Стивен Кинг , Роальд Даль , Эдгар Аллан По , Рэмси Кэмпбелл , Карен Андерсон , Артур Порджес , Пол Уильям Андерсон , Майкл Джозеф , Теодор Гамильтон Старджон , Элджернон Генри Блэквуд , Барри Пейн , Уильям Джеймс Уинтл , Гектор Хью Монро , Эрнест Гаррисон , Байрон Лиггет Переводчик: Виктор Александрович Хинкис , Н Куликова , И Петрунина , П Лунев , О Коняева Серия: Антология ужасов #1993 Год издания: 1993 Язык книги: русский Страниц: 306 Книга изъята из публичного доступа!
|
Сборник «Бойся кошек» представляет собой антологию классических и современных рассказов, посвященных столь любимому и столь знакомому домашнему животному — кошке. Но кошки в рассказах известнейших писателей США и Англии несколько иные, чем те, к... ... Полная аннотация
В книге представлена богатая коллекция мистических, таинственных и жутких историй, созданных западноевропейскими и американскими писателями XVIII–XX веков. О призраках, вампирах, ведьмах, оживающих мертвецах, губительных статуях и манекенах, о... ... Полная аннотация
![]() | Автор: Уильям Бекфорд , Джозеф Шеридан Ле Фаню , Оскар Уайльд , Джордж Гордон Байрон , Чарльз Лэм , Джон Уильям Полидори , Вальтер Скотт , Роберт Льюис Стивенсон , Эдвард Джордж Бульвер-Литтон , Уильям Гаррисон Эйнсворт , Мэри Уолстонкрафт Шелли Переводчик: Ирина Гавриловна Гурова , Елена Токарева , Светлана Борисовна Лихачева , Зинаида Евгеньевна Александрова , Юлий Иосифович Кагарлицкий , С Ангелов , Борис Константинович Зайцев , Ананий Самуилович Бобович , Алексей Матвеевич Шадрин Жанр: Ужасы Серия: Антология ужасов #2002 Год издания: 2002 Язык книги: русский Страниц: 642
|
Это — английская готика XIX века. То, с чего началась «черная проза», какова она есть — во всех ее возможных видах и направлениях, от классического «хоррора» — до изысканного «вампирского декаданса». От эстетской «черной школы» 20-х — 30-х... ... Полная аннотация
![]() | Автор: Джозеф Шеридан Ле Фаню , Харлан Эллисон , Танит Ли , Кларк Эштон Смит , Нил Гейман , Стивен Кинг , Амброз Бирс , Фредерик Браун , Дэвид Джеймс Шоу , Ричард Матесон , Ким Ньюман , Эдгар Аллан По , Энн Райс , Джордж Гордон Байрон , Чарльз Бомонт , Иоганн Вольфганг Гете , Эд Горман , Джон Китс , Дэвид Герберт Лоуренс , Артур Игнатиус Конан Дойль , Эрик Стенбок , Рональд Четвинд-Хейес , Мэри Элизабет Брэддон , Элджернон Генри Блэквуд , Джозеф Пейн Бреннан , М Р Джеймс , Говард Лавкрафт Филлипс (синоним для Говард Филлипс Лавкрафт), Карл Якоби , Отто Пензлер , Фредерик Коулс , Уильям Гилберт , Энн Кроуфорд , Элиза Линн Линтон , Мэри Чолмондели , Джулиан Готорн , Ф Дж Лоринг , Хьюм Нисбет , Луиджи Капуана , Франц Хартманн , Д Скотт-Монкрифф , Роджер Джозеф Желязны Переводчик: Сергей Леонидович Сухарев , Людмила Юрьевна Брилова , Ирина Тетерина , Ирина Гавриловна Гурова , Белла Михайловна Жужунава , Вера Полищук , Сергей Павлович Трофимов , С Ильин , Алексей Константинович Толстой , Сюзанна Алукард , Е Нагорных , Игорь Иванов , Леонид Юльевич Мотылев , Е Сытник , Алина Владимировна Немирова , Вадим Терещенко , Андрей Яковлевич Сергеев , Юлия Ивановна Жукова , В Самсонова , Игорь Георгиевич Почиталин , Анастасия Михайловна Бродоцкая , О Шаповалова , С Антонов , Светлана Б Теремязева , Е Коралева , Кирилл Петрович Плешков , Ирина Смирнова (cobras) Жанр: Ужасы, Сборники, альманахи, антологии Серия: Антология ужасов #2011 Год издания: 2011 Язык книги: русский Страниц: 750 Книга изъята из публичного доступа!
|
В это уникальное собрание вампирских историй вошли лучшие образцы жанра, корни которого теряются в древних мифах и легендах всех народов Земли. Вы найдете здесь все — жутких злодеев в черном, обитающих в древних замках среди призраков и летучих... ... Полная аннотация
![]() | Автор: Джозеф Шеридан Ле Фаню , Уильям Фолкнер , Уильям Сароян , Гилберт Кийт Честертон , Фрэнсис Скотт Фицджеральд , Джон Роберт Фаулз , Вашингтон Ирвинг , Джойс Кэри , Джон Кольер , Ивлин Во , Фланнери О'Коннор , О Генри , Мюриэл Спарк Переводчик: Владимир Сергеевич Муравьев Жанр: Классическая проза, Ужасы, Сборники, альманахи, антологии Серия: Антология классической прозы #2012 Год издания: 2012 Язык книги: русский Страниц: 432
|
«Всякая настоящая литература — это вызов, приглашение к игре. Если вы что-то поняли в литературе, то стали соучастником игры — отчасти восторженным, отчасти изумленным... Хочется, чтобы шедевры английской литературы стали шедеврами русской... ... Полная аннотация
![]() | Автор: Джозеф Шеридан Ле Фаню , Брэм Стокер , Дороти Макардл , Дэвид Рассел Макэнелли-младший , Дэниел Коркери , Гермини Т Каванах Переводчик: Вера Николаевна Ахтырская Жанр: Ужасы, Мистика, Классическая проза Серия: Антология ужасов #2008 Год издания: 2008 Язык книги: русский Страниц: 225 Рейтинг: оценок: 1 (средняя: 9)
|
Данная антология ирландского рассказа посвящена фольклорным историям о призраках, «добром народе» и других обитателях потустороннего мира. В ее состав вошли наиболее яркие произведения данного жанра, созданные ирландскими писателями конца XIX —... ... Полная аннотация
![]() | Автор: Маргарет Олифант , Джозеф Шеридан Ле Фаню , Чарльз Диккенс , Брэм Стокер , Монтегю Родс Джеймс , Эдвард Фредерик Бенсон , Натаниель Готорн , Амелия Энн Блэнфорд Эдвардс Переводчик: Сергей Леонидович Сухарев , Людмила Юрьевна Брилова , Ирина Александровна Разумовская , Светлана Петровна Самострелова-Смирницкая , Наталия Феликсовна Роговская , Сергей Александрович Антонов , Е Будагова Жанр: Ужасы, Литература ХIX века (эпоха Промышленной революции), Литература ХX века (эпоха Социальных революций), Сборники, альманахи, антологии Серия: Антология ужасов #2017 Год издания: 2017 Язык книги: русский Страниц: 231 Доступен ознакомительный фрагмент книги!
|
Сборник мистических, таинственных и жутких историй о призраках, вампирах, ведьмах, оживающих мертвецах, губительных статуях и манекенах, о кошмарных сновидениях и потусторонних пророчествах, о сделках с дьяволом и любви, неподвластной смерти.... ... Полная аннотация
![]() | Автор: Джозеф Шеридан Ле Фаню , Брэм Стокер , Эдгар Аллан По , Эрнст Теодор Амадей Гофман , Джордж Гордон Байрон , Теофиль Готье , Проспер Мериме , Джон Уильям Полидори , Френсис Мэрион Кроуфорд Переводчик: Людмила Юрьевна Брилова , Владич Алексеевич Неделин , Светлана Шик , Серафима Евгеньевна Шлапоберская , Надежда Януарьевна Рыкова , Сергей Александрович Антонов , Наталья Лохова Жанр: Ужасы, Классическая проза Серия: Антология ужасов #2007 Год издания: 2007 Язык книги: русский Страниц: 318 Доступен ознакомительный фрагмент книги!
|
Они избегают дневного света и выходят из своих укрытий лишь с наступлением сумерек. Они осторожны, хитры и коварны; они не отражаются в зеркалах, могут как тень скользить мимо глаз смертного и легко менять свой облик — например, оборачиваться... ... Полная аннотация
![]() | Автор: Джозеф Шеридан Ле Фаню Переводчик: Людмила Юрьевна Брилова Жанр: Ужасы Серия: - Год издания: 2005 Язык книги: русский Страниц: 43 Доступен ознакомительный фрагмент книги!
|
Оставив военно-морскую службу Британской короне, капитан Бартон возвращается в родной Дублин. Жизнь его течет спокойно и размеренно и вот, сорокалетнего капитана ожидает брак с молодой и красивой мисс Монтегю. Все было бы хорошо, но Бартона начинает... ... Полная аннотация
![]() | Автор: Джозеф Шеридан Ле Фаню , Екатерина Павловна Зыкова Жанр: Критика, Литературоведение Серия: - Год издания: 2004 Язык книги: русский Страниц: 27
|
В своей статье, доктор филологических наук Екатерина Зыкова рассказывает об истоках готической литературы и о зрелом и позднем творчестве англо-ирландского писателя Джозефа Шеридана Ле Фаню, которого при жизни ставили в один ряд с Уилки Коллинзом и... ... Полная аннотация