Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Юзеф Игнаций Крашевский

КОММЕНТАРИИ 1844

Льды возвращаются
Александр Петрович Казанцев

Эта книга захватывает с первых страниц. Невероятная смесь научной фантастики, приключений и философских размышлений. Я был поражен изобретательностью Казанцева и его способностью заставить читателя задуматься о важных вопросах, таких как цикличность жизни и неизбежность перемен. Герои были хорошо прописаны и реалистичны, их борьба за выживание на суровой планете была настолько правдоподобной, что я чувствовал себя частью этой истории. Роман оставил во мне глубокое впечатление, напомнив о хрупкости жизни и необходимости ценить каждый момент.

modeba972     #192087
Потерян в море
О. Рейтерн

На Author.Today книга выложена полностью и бесплатно.

О.Рейтерн     #192084
Субъект. Часть четвертая
Андрей Но

Очередная часть "Субъекта" Андрея Но поражает своей глубиной и провокативностью. Автор не только создает захватывающий мир сверхспособностей, но и исследует фундаментальные вопросы человеческой природы и возможностей нашего разума.

Книга бросает вызов привычным представлениям о том, что значит быть человеком. Она заставляет задуматься о границах нашего сознания и потенциале, который таится в наших собственных умах. Рекомендую эту книгу всем, кто интересуется интеллектуальной фантастикой, психологическими исследованиями или просто хочет задуматься о том, на что мы способны как вид.

sam47i     #192081
Подонки
Илья Валерьевич Деревянко

Закончив последнюю страницу "Подонков", я закрыл книгу, ошеломленный и погруженный в раздумья. Взгляд Деревянко на жестокий и безжалостный мир преступности оказался одновременно захватывающим и ужасающим.

Каждый персонаж, от безжалостных бандитов до их жертв, был изображен с поразительной глубиной и нюансами. Действие было напряженным и не отпускало меня до самого конца, заставляя нетерпеливо переворачивать страницу за страницей.

История оставила горький привкус, заставив меня задуматься о моральном упадке и развращающем влиянии власти. Сильная и провокационная, "Подонки" - книга, которая останется со мной надолго после ее прочтения, оставляя след не только в моем разуме, но и в моем сердце.

Veters     #192078
Процесс 14-ти
Вера Николаевна Фигнер

Прочитав "Процесс 14-ти" Веры Фигнер, я была глубоко потрясена. Эта книга не просто исторический отчет, а душераздирающее свидетельство героизма и стойкости. Фигнер мастерски передает ужасы царского угнетения и силу духа тех, кто боролся против него.

Я восхищалась мужеством и интеллектом подсудимых. Они не отказались от своих убеждений, несмотря на угрозу смерти. Фигнер ярко описывает их личности, их боль и их надежды.

Эта книга - не просто урок истории. Она напоминание о том, что борьба за свободу и справедливость всегда стоит усилий, даже в самых мрачные времена. Она вдохновила меня и оставила неизгладимое впечатление.

MrKAI     #192074
Незваная невеста мага (СИ)
Ольга Эр

"Незваная невеста мага" - это увлекательная история с динамичным сюжетом, которая затягивает с первых страниц. Герои яркие и запоминающиеся, их поступки и мотивации понятны и логичны. Романтика и приключения гармонично переплетаются, создавая интригующую и захватывающую атмосферу. Единственное, что немного разочаровало, - это предсказуемый финал. Тем не менее, книга оставила приятное послевкусие и желание прочитать продолжение истории.

ketrin     #192068
Божий мир (сборник)
Александр Сергеевич Донских

В современной литературе России, кто-то подсчитал, в 43 раза больше авторов, чем в советской. Но читать, по большому счёту, нечего - неинтересно пишут. Строят из себя умни-ков. А. Донских тихий автор, но интересный. Мне кажется, о нём со временем станут говорить (громко).

С.С.С.S.     #192066

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

главная 1 2 3 4 ... 5 »
 

Крашевский Юзеф Игнаций - 73 книг. Главная страница.

Синоним: Юзеф Игнацы Крашевский

Синоним: Иосиф Игнатий Крашевский

Крашевский Юзеф ИгнацийЮзеф Игнацы Крашевский (польск. Józef Ignacy Kraszewski, лит. Juozapas Ignotas Kraševskis, 28 июля 1812, Варшава — 19 марта 1887, Женева) — польский писатель, публицист, издатель, автор книг по истории и этнографи; псевдонимы Клеофас Факунд Пастернак (Kleofas Fakund Pasternak), Богдан Болеславита (Bogdan Bolesławita), Др. Омега. Отличался необычайной плодовитостью — литературное наследие составляет около 600 томов романов и повестей, поэтических и драматических произведений, а также работ по истории, этнографии, фольклористике, путевых очерков, публицистических и литературно-критических статей.
Учился в гг. Бяла-Подляска, Люблин и Свислочь. В 1829 году поступил в Виленский университет. За причастность к деятельности противоправительственных кружков был арестован в декабре 1830 года и заключён в тюрьму, затем в тюремный госпиталь до марта 1832 года. После освобождения жил сначала под надзором в Вильне, затем в арендованных или собственных поместьях в Полесье и на Волыни. С 1853 года обосновался в Житомире. Состоял действительным членом Виленской археологической комиссии. В 1858 года путешествовал по Италии, Франции, Германии. С 1860 года обосновался в Варшаве, откуда в 1863 по распоряжению властей вынужден был выехать. Жил в Дрездене.
Вёл разведывательную деятельность в пользу Франции против Пруссии, за что был арестован в 1883 году в Берлине. После суда в Лейпциге (1884) отбыл полтора года заключения в Магдебурге. После освобождения выехал в Швейцарию, где провёл последние годы жизни. Похоронен в Кракове.


Цикл исторических романов "История Польши"
Старое предание — Stara baśń (1876),
С престола в монастырь (Любони) — Lubonie (1876),
Bracia Zmartwychwstańcy (1876),
Маслав — Masław (1877),
Болеславцы — Boleszczyce (1877),
Королевские сыновья — Królewscy synowie (1877),
Historia prawdziwa o Petrku Właście palatynie, którego zwano Duninem (1878),
Stach z Konar (1879),
Валигура — Waligóra (1880),
Syn Jazdona: (1880),
Калиш (Погробовец) — Pogrobek (1880),
Борьба за Краков (При короле Локотке) — Kraków za Łoktka (1880),
Jelita (1881),
Король холопов — Król chłopów (1881),
Белый князь — Biały książę (1882),
Семко — Semko (1882),
Мать королей — Matka królów (1883),
Strzemieńczyk (1883),
Jaszka Orfanem zwanego żywota i spraw pamiętnik (1884),
Две королевы — Dwie królowe (1884),
Инфанта — Infantka (1884),
Изгой — Banita (1885),
Bajbuza (1885),
При королевском дворе — Na królewskim dworze (1886),
Божий гнев — Boży gniew (1886),
Князь Михаил Вишневецкий — Król Piast (1888),
Ян Собеский — Adama Polanowskiego, dworzanina króla Jegomości Jana III notatki (1888),
За саксонцев — Za Sasów (1889),
Её остатки — Saskie ostatki (1889).
Цикл «Саксонская трилогия»
Графиня Козель — Hrabina Cosel (1873),
Брюль — Brühl (1874),
Из семилетней войны — Z siedmioletniej wojny(1875).
Проза
Ульяна (Ulana, 1843).
Остап Бондарчук (Ostap Bondarczuk, 1847).
Волшебный фонарь (Latarnia czarnoksięska, 1843—1844).
Morituri (1874—1875).
Историография
Wilno od początków jego do roku 1750. Wilno. T. 1—4. Wilno, 1840—1842.
Litwa. Starożytne dzieje, ustawy, język, wiara, obyczaje, przysłowia… T. 1—2. Warszawa, 1847—1856.
Книга - "Антология исторического романа-4". Компиляция. Книги 1-9. Юзеф Игнаций Крашевский - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Очередной томик "Антология исторического романа-4" содержащего в себе один цикл и отдельные романы зарубежных авторов. Приятного чтения, уважаемый читатель"! Содержание: ВОРОН: 1. Джайлс Кристиан: Кровавый глаз (Перевод: Сергей Саксин) 2.... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Белый князь. Юзеф Игнаций Крашевский - читать в Литвек

Переводчик: Алексей С. Бобров

Жанр: Проза, Историческая проза

Серия: История Польши #15

Год издания: 2022

Язык книги: русский

Страниц: 301

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

В романе Ю.И. Крашевского из серии «История Польши» «Белый князь» отображена эпоха Людвика Венгерского (1370–1382). В нём показана неудачная попытка недовольной шляхты привести на трон гневковского князя Владислава Белого из рода Пястов. ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Божий гнев. Юзеф Игнаций Крашевский - читать в Литвек

Жанр: Историческая проза

Серия: Цикл «История Польши» #25

Год издания: 1997

Язык книги: русский

Страниц: 390

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Роман о событиях польской истории середины XVII века. ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Болеславцы. Юзеф Игнаций Крашевский - читать в Литвек

Переводчик: В Мрочек

Жанр: Историческая проза

Серия: Цикл «История Польши» #5

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 271

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Каждое произведение Крашевского, прекрасного рассказчика, колоритного бытописателя и исторического романиста представляет живую, высокоправдивую характеристику, живописную летопись той поры, из которой оно было взято. Как самый внимательный,... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Борьба за Краков (При короле Локотке). Юзеф Игнаций Крашевский - читать в Литвек

Жанр: Историческая проза

Серия: Цикл «История Польши» #12

Год издания: 1996

Язык книги: русский

Страниц: 271

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Каждое произведение Крашевского, прекрасного рассказчика, колоритного бытописателя и исторического романиста представляет живую, высокоправдивую характеристику, живописную летопись той поры, из которой оно было взято. Как самый внимательный,... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Будник. Юзеф Игнаций Крашевский - читать в Литвек

Переводчик: В Мрочек

Жанр: Историческая проза

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 84

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Польский писатель Юзеф Игнацы Крашевский (1812 — 1887) известен как крупный, талантливый исторический романист, предтеча и наставник польского реализма. В девятый том Собрания сочинений вошли произведения `Граф Брюль: Интриги министров короля... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Валигура. Юзеф Игнаций Крашевский - читать в Литвек

Переводчик: Алексей С. Бобров

Жанр: Проза, Историческая проза

Серия: История Польши #9

Год издания: 2020

Язык книги: русский

Страниц: 389

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Его действие разворачивается в Польше XIII века. На краковском троне – Лешек Белый, добрый, благочестивый, но слабый князь. Враги плетут заговоры против него, ведут борьбу за власть. Епископ Иво, друг князя, в страхе за его жизнь, сосредотачивает... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Варшава в 1794 году (сборник). Юзеф Игнаций Крашевский - читать в Литвек

Переводчик: Алексей С. Бобров

Жанр: Проза, Историческая проза

Серия: -

Год издания: 2016

Язык книги: русский

Страниц: 404

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

В историческом романе «Варшава в 1794 году» автор обращается к эпохе восстания Костюшки. Главный герой романа, капитан Сируц, он же рассказчик и участник восстания, день за днём описывает события 1794 года, такими, какими они были в Варшаве. Также... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Во времена Саксонцев. Юзеф Игнаций Крашевский - читать в Литвек

Переводчик: Алексей С. Бобров

Жанр: Классическая проза, Историческая проза

Серия: История Польши #28

Год издания: 2019

Язык книги: русский

Страниц: 306

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Предпоследний, 28 роман из цикла История Польши знаменитого польского классика Ю. Крашевского продолжает тему Саксонской трилогии. В нём показаны приход к власти, первые годы правления Августа II в Польше, Северная война. Довольно интересна... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Воспоминания о жизни и деяниях Яшки, прозванного Орфаном. Том 1. Юзеф Игнаций Крашевский - читать в Литвек

Переводчик: Алексей С. Бобров

Жанр: Литература ХIX века (эпоха Промышленной революции), Историческая проза

Серия: История Польши #19

Год издания: 2022

Язык книги: русский

Страниц: 300

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Девятнадцатый роман из серии «История Польши» Ю. И. Крашевского охватывает время правления четырёх польских королей: Казимира Ягеллончика (1445–1492), Яна Ольбрахта (1492–1501), Александра (1501–1506), Сигизмунда Старого (1506–1548). Главный герой... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Воспоминания о жизни и деяниях Яшки, прозванного Орфаном. Том 2. Юзеф Игнаций Крашевский - читать в Литвек

Переводчик: Алексей С. Бобров

Жанр: Литература ХIX века (эпоха Промышленной революции), Историческая проза

Серия: История Польши #19

Год издания: 2022

Язык книги: русский

Страниц: 281

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Девятнадцатый роман из серии «История Польши» Ю. И. Крашевского охватывает время правления четырёх польских королей: Казимира Ягеллончика (1445–1492), Яна Ольбрахта (1492–1501), Александра (1501–1506), Сигизмунда Старого (1506–1548). Главный герой... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Время Сигизмунда. Юзеф Игнаций Крашевский - читать в Литвек

Переводчик: Алексей С. Бобров

Жанр: Литература ХIX века (эпоха Промышленной революции), Историческая проза

Серия: -

Год издания: 2022

Язык книги: русский

Страниц: 359

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Действие исторического романа Ю. Крашевского «Время Сигизмунда» происходит в последний год правления Сигизмунда Августа (1548–1572), короля из династии Ягеллонов. Автор даёт обширную панораму жизни этого периода; показаны разные слои населения,... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Гетманские грехи. Юзеф Игнаций Крашевский - читать в Литвек

Жанр: Историческая проза

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 309

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Польский писатель Юзеф Игнацы Крашевский (1812 – 1887) известен как крупный, талантливый исторический романист, предтеча и наставник польского реализма. ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Граф Брюль. Юзеф Игнаций Крашевский - читать в Литвек

Жанр: Исторические приключения, Историческая проза

Серия: Саксонская трилогия #2

Год издания: 2017

Язык книги: русский

Страниц: 308

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

XVIII век, Саксония. Генрих фон Брюль, сын обедневшего дворянина из Тюрингии, неожиданно распрямляет спину, решив получить от жизни все и сполна. Ловкость, изобретательность и умение держать нос по ветру превращают этого некогда скромного... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Граф Брюль. Юзеф Игнаций Крашевский - читать в Литвек

Переводчик: В Мрочек

Жанр: Историческая проза

Серия: Саксонская трилогия #2

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 306

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Польский писатель Юзеф Игнацы Крашевский (1812 — 1887) известен как крупный, талантливый исторический романист, предтеча и наставник польского реализма. В девятый том Собрания сочинений вошли произведения `Граф Брюль: Интриги министров короля... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 1 : 0  
главная 1 2 3 4 ... 5 »